Главная / Новости / Культура / Южноуральцев приглашают на праздник в честь Дня славянской письменности и культуры

Южноуральцев приглашают на праздник в честь Дня славянской письменности и культуры

23 Май 2023, 08:56   Количество просмотров - 306

Областной праздник «День славянской письменности и культуры» развернется 24 мая на набережной около Исторического музея Южного Урала.

Традиционное событие проводят Дом дружбы народов Челябинской области и Челябинская митрополия Русской православной церкви. В этом году тема праздника – «В веках живет могучий дух славянский», сообщает министерство культуры Челябинской области.

 

С 18:00 на площадке возле музея начнут работу выставки русских и славянских национально-культурных центров Челябинской области и пройдут мастер-классы.

 

Центр славянских культур «Дубрава» из Коркино представит выставку «Как учились на Руси». Славянский центр Златоуста покажет выставку традиционной тряпичной куклы и мастер-класс по сухому валянию из шерсти, а мастер Алена Нагаева из Верхнего Уфалея представит выставку традиционного народного творчества «Лоскутное чудо» и мастер-класс «Плетение на бердо». Леонид Николаев обучит всех желающих игре на свистульках, колокольчиках, бубенцах, рожках.

 

Русский культурный центр «Хоровод» покажет коллекцию посадских платков, хлебных изделий с разными начинками. Украинский центр «Надия» из Троицка представит коллекцию рушников. Управление культуры, спорта и молодежной политики Пластовского муниципального района привезет в Челябинск экспозицию русской избы и предметов русского быта.

 

Впервые в рамках праздника будет проводиться интерактивная игровая программа «Назад к истокам». В программу войдут традиционные народные песни, собранные на Южном Урале, танцы и игры, наигрыши на народных инструментах.

 

На сцене с 19:00 начнется большая концертная программа с участием творческих коллективов Челябинской области: сводного хора Челябинской области под руководством Лиры Шутовой, оркестра русских народных инструментов «Синегорье», народных и образцовых танцевальных и вокальных коллективов, победителей отборочных туров областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» и международного фестиваля «Пою мое Отечество».

 

Сопровождать номера концертной программы и церковные песнопения на звоннице будет заслуженный артист РФ Вячеслав Усольцев.
Хэдлайнером концертной программы станет курганская группа «Цветень», участник шоу «Страна талантов», «Привет, Андрей», «Поле чудес».

 

Фотографии предоставлены пресс-службой министерства культуры Челябинской области.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru