Главная / Новости / Культура / Вокальный ансамбль «Сударушки» отметил 15-летний юбилей

Вокальный ансамбль «Сударушки» отметил 15-летний юбилей

27 Нояб 2023, 11:35   Количество просмотров - 584

17 ноября на сцене Кочердыкского Дома культуры состоялся праздничный концерт, посвященный юбилейной дате вокального ансамбля «Сударушки».

 

15 лет назад, в ноябре 2008 года, коллектив впервые вышел на сцену СДК, это был концерт, посвященный Дню сельского труженика, для большого состава сельхозпредприятия «Банниково». С того дня прошло немало времени, но музыкальный коллектив, как и прежде, демонстрирует высокое исполнительское мастерство. Репертуар его очень богат. За 15 лет  разучено и исполнено  более 150-ти песен!  Эти песни различной стилевой направленности: русские народные в современной обработке, песни советских и российских авторов. Весомое место занимают патриотические произведения, прославляющие малую родину и великую страну Россию. Песни верности, надежды и любви, песни памяти, песни Победы. Именно они объединили разных по возрасту, характеру и профессии женщин.

 

А в юбилейный день со сцены звучали самые разные песни – те, что вошли в золотой фонд коллектива: «Эх, разгуляй», «Ой, вы рощи дубравы», «Деревня – деревенька», «Крушина», «Пусть вам повезёт в любви» и многие другие.

 

Почётными гостями на празднике стали: Евгений Гаврилюк (глава Кочердыкского сельского поселения), Александр Кершев (председатель районного Собрания депутатов), Владимир Толкачёв (начальник Управления культуры), Людмила Ковальчук (заведующая РОМЦ Управления культуры), Наталья Истомина (директор центральной библиотечной системы), Елена Разорвина (директор КЦСОН им Н.Ф. Ратушной). Наталия Коптилова (депутат районного Собрания депутатов, она же на протяжении многих лет была и критиком, и ценителем, и художественным руководителем коллектива).

 

К поздравлениям и подаркам почетных гостей присоединилась директор  уютного и гостеприимного ДК Т.А. Запорощенко.  Свое творчество подарили: Андрей Краснов – работник СДК, участники клубного формирования «Лучик» - Заур Кандеров, сотрудники КЦСОН, Константин Гашов и участницы Народного хора русской песни Районного Дома культуры под руководством Ольги Солонской. С этим коллективом «Сударушек» давно связывает крепкая дружба и тесное сотрудничество.

 

 В адрес юбиляров прозвучало много теплых слов, поздравлений и благодарностей, а также участники вокальной группы получили памятные и ценные подарки.

 

 У каждого творческого коллектива есть своя уникальная судьба, своя неповторимая история. У истоков этой творческой группы стаяла Людмила Николаевна Ковальчук, именно она, будучи директором Кочердыкского СДК, стала идейным вдохновителем и создателем этого музыкального союза.  Первыми участники коллектива были -  Вера Дмитриева,  Валентина  Казыдуб, Любовь Выборнова, Вера Катаева, Вера Федорец и Светлана Першинова.  Потом в коллектив пришли Нина Гаврилюк и Ирина Гашова. Ирина успешно справилась с ролью художника по костюмам и именно её руками были созданы первые концертные наряды, в которых «Сударушки» долгое время блистали на концертных площадках района.  В разное время в группе пели - Наталья Тимофеева, Елена Богапова, Татьяна Гасс,  Анфиса Казеева, Светлана Муравьева,  Алёна Иванова, Светлана Зайцева, Анна Сергеева.

 

Сегодня группа «Сударушки»  состоит из 6 человек. Вера Семёновна Китаева - визитная карточка группы, она имеет глубокий бархатный голос, величие её голоса невозможно не заметить, очень приятный тембр, высокое мастерство исполнения. За ней неизменно закреплены такие высокие награды как Гран - при или Лауреат 1 степени в сольном исполнении песен. Эта исполнительница  поет душой,  излучая бесконечную доброту. Людмила Анатольевна Кармашова   обладает нежным - первым голосом, её голос похож на журчание ручейка. Песни «Крушина», «Облепиха» - это её песни, ее голос в вокальной группе – ведущий.  Вера Гавриловна Ахраменко – вторая партия, её голос мягкий и бархатный, а в жизни она надежный товарищ, всегда улыбающаяся и приветливая.  Фаина Михайловна Серебренникова совсем недавно пришла в коллектив и очень украсила его своим пением. В «музыкальном букете» группы её голос звучит гармонично и приятно, перекликается с другими исполнителями. Любовь Выборнова, как и Вера Китаева, - с первых дней создания коллектива, их голоса способны передать самые глубокие эмоции и тронуть сердца слушателей. Также больше десяти лет в составе певческой группы – Нина Васильевна Гаврилюк, а с 2020 г.  является и художественным руководителем «Сударушек».  Она выполняет наставнические функции, ведёт репетиционную работу, подбирает репертуар коллектива и является его генератором и вдохновителем.

 

  Вот так, не имея профессионального руководителя, благодаря практическому многолетнему опыту Веры Семеновны Китаевой, а также стараниям и уникальным голосам участниц группы, «Сударушкам» удаётся занимать высокие призовые места на различных фестивалях районного и областного масштаба. Так, в 2010 году коллектив стал участником концертной программы на выставке «Агро-2010» в г. Челябинске.  А в 2018 году девчата приняли участие в областном народном конкурсе «Марафон талантов».  В том же году в рамках областного проекта «Народная филармония» выступили перед жителями села Еткуль, ежегодно «Сударушки» участвуют в областном фестивале традиционного творчества «Вешние воды».  И выходят в числе победителей каждый год в районном фестивале самодеятельного творчества «Богат талантами район».

 

Уже много лет Кочердыкский Дом культуры сотрудничает с  Комплексным центром социального обслуживания населения им. Н. Ф. Ратушной. И где бы ансамбль ни побывал, его творчество никого не оставляет равнодушным, и все ждут новых встреч с этим замечательным коллективом.  И вот уже 15 лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участницы ансамбля на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. О каждой участнице коллектива можно говорить много и долго, у каждой из них есть своя любящая семья, но все они, придя в разное время в Дом культуры, обрели еще одну творческую семью под названием «Сударушки». Всем участникам концерта вокальный коллектив «Сударушки» подарил на память настенный календарь с изображением своего ансамбля. 

 

Мы от души поздравляем коллектив «Сударушки» с юбилеем! Желаем творческих успехов, новых достижений, побед и семейного благополучия.

 

АВТОР: Оксана ТКАЧЕНКО