Юнармейцы в «Авангарде»:не игра, а школа жизни!
С 29 июня по 3 июля в региональном центре патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» проходила юнармейская смена в целях популяризации военно-патриотического, духовно-нравственного, спортивного воспитания, развития военно-прикладных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молодежи допризывного возраста.
18 юнармейских отрядов (младшие, средние и старшие группы) прибыли в центр «Авангард» из разных территорий области, участником юнармейского движения был и наш военно-патриотический отряд «Барс», бессменным руководителем которого вот уже 24 года является учитель физкультуры и ОБЖ Маякской школы Татьяна Алексеевна Дьякова. В состав команды вошли ребята из отряда «Барс» и юнармейцы из Свободненской и Кочердыкской школ.
В первый день состоялось торжественное открытие летней юнармейской смены. Отряды приветствовали: директор ГБУ ДО «Регионального центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» В.М. Галиахметов, депутат Государственной Думы от партии «ЕР» Д.Ф. Вяткин, Герой РФ С.Н. Воронин и начальник Штаба юнармии А.Е. Зязев. Они поддержали боевой дух ребят и пожелали им удачи во время прохождения конкурсных испытаний.
Программа смены в «Авангарде» была двойной, она включала в себя образовательный модуль (теоретические и практические занятия) и соревновательный (командные конкурсы и испытания). Ребята прокачивали разные навыки в военно-патриотическом ключе.
Руководитель отряда «Барс» постоянно находившаяся рядом со своими юнармейцами, рассказала о том, как они выступали на этапах.
- Первый день включал в себя изучение тактико - технических характеристик современного и исторического стрелкового оружия, - говорит Татьяна Алексеевна. - Ребятам не только рассказывали, но показывали современное оружие и оружие прошлых времен. Затем состоялось представление команд - визитная карточка. В этом конкурсе ребята рассказывали о своей работе в клубе «Барс», достижениях и успехах отряда. Продемонстрировали хорошую физическую подготовку, приемы самообороны, обращение с оружием. На этом этапе они заняли призовое 2 место, уступив всего 0,5 баллов кадетам из Челябинска. Успех их ободрил и боевой дух барсов был на высоте.
- Второй день оказался для ребят достаточно сложным, ведь в отряде были одни новички, но мы задались целью: «Только вперед и ни шагу назад!», - говорит наставник юнармейцев. - Им нужно было преодолеть тренировочную полосу препятствий, и они проявили свой командный дух, справились на отлично с поставленной задачей. Успешно справились они и с заданием по топографии и ориентированию - смогли определить закодированный объект на карте. А затем на следующем этапе продемонстрировали хорошую строевую подготовку, вынос знамени, почетный караул. На этом этапе отличились: Елизавета Журавлева, Варвара Теплых, Арсений Власов, Матвей Власов, Закир Губайдулин. Наша команда заняла 3 место, ребята были награждены значками и медалями.
А впереди их ждали новые мастер-классы и активности: укладка парашютной сумки - перед ребятами выступил Мастер спорта по парашютному делу; управление БПЛА (в том числе пилотирование на тренажере с инструктором: теория, предполетный осмотр, сам полет); знакомство с навигацией на парусно-весельной лодке ЯЛ-6. Этот этап оставил о себе особые впечатления. Команда вместе с наставником прибыла на маршрутке на берег озера Чебаркуль. Здесь команда прошла первоначальный инструктаж и затем вместе с инструктором вышла на воду - сначала на веслах, потом - под парусом, испытав полный восторг. В результате слаженной работы, барсы сумели обойти своих соперников. Побывали юнармейцы и в кабинете с электронным управлением. При помощи пульта они отрабатывали навыки управления танком - сложнейшей техникой. И это вызвало особый интерес.
Приняли они участие и в викторине, которая включала в себя вопросы, касающиеся военной техники, истории космоса, основ Российской государственности. Команда продемонстрировала хорошие знания, заняв 2 место. Особенно отметили нашего знатока истории - Кирилла Алексеевского.
Выступал наш отряд и в конкурсе военно-патриотической песни, ее посвятили нашим десантникам. Ребята не только исполняли песню, но и инсценировали ее, это выглядело очень проникновенно и пробирало до глубины души. Отличился отряд и в конкурсе «Статен в строю - способен в бою», в тактической игре в лазертаг («Встречный бой»). А в стрельбе из пневматической винтовки и в конкурсе командиров Матвей Власов занял 3 место, достойно защитив честь своей команды.
В спортивных состязаниях по футболу, волейболу и баскетболу наши юнармейцы показали, что равных им практически нет. В состязаниях по волейболу и баскетболу барсы заняли первое место, по футболу - второе, продемонстрировав отличную технику игры, блестящую физическую подготовку и выносливость, несмотря на очень жаркую погоду.
При подведении итогов отряд «Барс» Октябрьского МО занял призовое третье общекомандное место, получив Кубок, медали и дипломы за 1,2, 3 места, завоеванные на конкурсных испытаниях. Честь команды достойно защищали: Матвей Власов, Елизавета Журавлева, Варвара Теплых, Егор Скориков, Арсений Власов, Кирилл Алексеевский, Владимир Иванов, Закир Губайдулин, Лера Казанцева, Ксения Ланг.
«Каждый из них внес свой личный вклад в общий командный результат. Во всем чувствовался единый командный дух, взаимопомощь и взаимовыручка», - не без гордости говорит руководитель отряда Татьяна Алексеевна Дьякова, радуясь достижениям своих ребят. Без сомнения, в этом огромная ее заслуга как руководителя отряда, наставника юнармейцев, ведь она поддерживала их на каждом этапе, вселяла уверенность, помогала словом и делом. Третье призовое места среди юнармейских и кадетских отрядов области - это дорогого стоит, это их общая победа, одна на всех! Молодцы, барсы, так держать!
И, конечно, огромную благодарность Т.А. Дьякова выражает всем, кто принимал участие в организации их поездки в центр «Авангард», особая признательность - их незаменимому, очень ответственному водителю школьного автобуса - Сергею Ивановичу Керделю, который всегда обеспечивает им безопасность дорожного движения.
АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА
Последние публикации в разделе «Общество»




















