Главная / Новости / Общество / Судьба Геннадия Кадникова: от военного детства до признания и почёта

Судьба Геннадия Кадникова: от военного детства до признания и почёта

24 Сен 2026, 14:16   Количество просмотров - 392

В этом году исполнилось 85 лет Геннадию Васильевичу Кадникову, пять лет стоявшему у руля районного Совета ветеранов и до сих пор являющемуся председателем местной ячейки общественной организации «Память сердца».

Геннадий Васильевич на свои 85 не выглядит. Сначала удивляешься возрасту, глядя на его бодрый вид, но ещё больше удивляешься, когда узнаёшь о его жизненном пути, который вовсе не был лёгким и простым. Начать следует с того, что родился он в 1941 году, за 9 дней до начала войны, а местом рождения является город Барнаул. Через 10 месяцев умерла его мама, а в 1942 году погиб на фронте отец. Его детство пришлось на суровое военное время и проходило в небольшом селе на берегу Оби, в семье тёти, которую попросила забрать своего сына умирающая мать. Тётя привезла его из города на санках истощённого. Геннадий до трёх лет не мог ходить. Мать ему заменила двоюродная сестра, дочь тёти. Только когда он смог помогать по хозяйству, к нему перестали относиться как лишнему рту – такое было время. С 7 лет он самостоятельно возил копны сена на быках. Несмотря на все трудности, Геннадий окончил 8 классов и в 1956 году поступил в зооветтехникум в г. Камень-на-Оби. В этом году как раз была отменена плата за обучение в старших классах средних школ, средних специальных и высших учебных заведениях. Если бы не это обстоятельство, то путь сироты к своей мечте был бы гораздо дольше.

 

Обучаясь в техникуме, он одновременно работал ночным конюхом. Получая специальность зооветтехника, Геннадий сразу для себя решил, что в будущем обязательно получит высшее образование. После года работы в совхозе «Рыбинский» его призвали на срочную службу и отправили на другой конец страны. В то время там, в Архангельской области, ещё не было космодрома «Плесецк», всё только создавалось, но была режимная ракетная часть. Молодого бойца определили служить в хозяйственном подразделении, по профилю близкому к специальности. Лошадей в то время хватало и в армии. Все три года, с 1961 по 1964-й, он не оставлял мысли поступить в ветеринарный вуз. Геннадий был на хорошем счету у командования, его наградили значком «Отличник Советской Армии» и дважды он побывал в краткосрочном отпуске. На последнем году службы, вместе с несколькими своими сослуживцами он готовился к экзаменам для поступления в вуз и был допущен до проверочных экзаменов в части. Геннадий выбрал ветинститут в городе Троицке. Согласно установленному порядку, если военнослужащий поступал в вуз, находящийся в более чем за 1000 км от воинской части, то в случае непоступления он считался уволенным со службы, если менее 1 000 км - то возвращался в часть дослуживать. Хотя Троицк и был достаточно далеко, но Геннадий уверенно заявил командиру, что вступительные экзамены обязательно сдаст. Так оно и получилось, хотя в то время никаких льгот военнослужащим, уволенным в запас, не полагалось.

 

26 августа 1964 года бывший солдат был зачислен в ряды студентов Троицкого ветеринарного института по специальности «ветеринария». Несмотря на повышенную стипендию в 43 рубля, он испытывал нужду во всём. Первое время пришлось носить солдатскую гимнастёрку. Геннадий организовал группу студентов, и они стали разгружать вагоны, чтобы заработать на достойную жизнь. Его избрали старостой группы и руководителем профсоюзного комитета вуза, а на 5 курсе он был принят в КПСС. В 1967 и 1968 годах будущих ветврачей привлекали к борьбе с ящуром в некоторых районах на юге Челябинской области, где он тоже принимал участие, находясь там не по одному месяцу. Там же он познакомился со своей будущей женой - студенткой зоотехнического отделения, Анной Важениной, которая приехала в Троицк из посёлка Крутоярский. А на выпуске ему первому вручили красный диплом - как одному из лучших выпускников вуза.

 

Пока Анна доучивалась, Геннадий приступил к работе в совхозе Южно-Степной Карталинского района Челябинской области. А затем, в 1971 году, Кадниковы переехали в Октябрьский район, где Геннадий Васильевич стал работать главным ветврачом, а Анне Павловне предложили должность зоотехника-селекционера. Из-за декретного отпуска (у них родилась дочь Ирина) она не смогла выйти на работу, а когда вышла, её место уже было занято. Пришлось трудоустраиваться самостоятельно. Тогда же в семье Важениных произошла трагедия: в автокатастрофе погиб отец Анны и молодая семья стала поддерживать её несовершеннолетних сестёр. Геннадий по себе знал, каково остаться без поддержки родителей. В 1976 году у них появился второй ребёнок - сын Сергей. В 1977 году они купили свою первую машину ВАЗ-2106. По тем временам для семьи это было настоящим событием.

 

Карьера Геннадия Васильевича складывалась успешно. В 1979 году он заочно поступил на учёбу в Институт марксизма-ленинизма, по его словам, «чтобы лучше понимать, что происходит в стране и мире». В 1981 г. он его окончил, а в 1980 году по настоятельной просьбе заведующей отделом пропаганды и агитации РК КПСС Н.Ф.Ратушной стал работать инструктором по сельскому хозяйству в районном комитете партии. А через три года он уже работал главным зоотехником Управления сельского хозяйства. Ему предложили разработать «Программу интенсификации развития животноводства». С этой непростой задачей Геннадий Васильевич справился. Эта программа шаг за шагом определила развитие животноводства в Октябрьском районе на годы вперёд.

 

С 1988 года Геннадий Васильевич снова на партийной работе. Он заведует отделом по идеологической работе. К тому времени уже задули ветры перестройки. Это был сложный момент в истории страны. Был взят курс на деидеологизацию общества и многопартийность, а КПСС перестала быть ведущей и направляющей силой. Геннадий Васильевич возвратился в колхоз им.Шевченко в качестве парторга, затем в 1996 году он был избран председателем районного комитета профсоюза работников сельского хозяйства. Так вместе со страной супруги Кадниковы переживали 90-е годы.

 

Анна Павловна к тому времени уже 16 лет проработала в ЖКХ. Она была администратором гостиницы, а также отвечала за банно-прачечное хозяйство. Работа была нелёгкая, но интересная. Только вот зарплату выдавать перестали – были такие времена, поэтому вскоре основным доходом для семьи стали торговля и челночничество. Начиная с 1996 года, Анна Павловна ездила в Москву, Новосибирск, Алма-Ату, чтобы привезти востребованный товар. Здесь ей помогал муж. Дело пошло хорошо. Заменили машину, потом купили ещё одну, начали строить большой дом для сына, хотя потом пришлось туда переселяться самим. Так крепкие семейные узы помогли не только выжить семье на крутом повороте истории, но и улучшить благосостояние.

 

Рассказывая об этом и других сложных периодах своей жизни, Геннадий Васильевич подчеркнул, что всегда старался думать, выполняя порученную ему работу. «Думать – надо!», - подчеркнул он в разговоре со мной. Он стремился работать честно и порученное ему дело старался сделать как можно лучше, всегда помогал советом и делом тем, кто его об этом просил. А ещё ему везло на хороших людей, которые его поддерживали в юности. Семья Кадниковых, в свою очередь, также всегда старалась иметь хорошие отношения с соседями и сослуживцами, сохраняя их долгое время впоследствии.

 

В 2001 году Геннадий Васильевич вышел на пенсию. Здесь-то с ним и произошло то, что обычно называют «вторым рождением». На слабую боль в животе он не обратил внимания. Был срочно нужен цемент для строящегося дома. Боль тем временем не проходила, а в больницу он идти отказывался. Тогда Анна Павловна пошла на хитрость. Она предложила поехать за цементом в Челябинск. Там Геннадия Васильевича, которому уже совсем стало плохо, высадили изза руля и определили в Областную больницу, где сделали операцию. Перитонит 10-дневной(!) давности почти не оставлял шансов выжить. Это признавали и врачи. Но вопреки всему Геннадий выдержал операцию. Он уже собирался через несколько дней выписываться, но температура не проходила, началось осложнение. Выписка состоялась только через 2 месяца, за которые он потерял 20 килограммов веса.

 

Восстановившись после операции, Геннадий Васильевич отдавал время и силы семейному делу, помогая в торговле Анне Павловне, вместе они ездили за товаром в Челябинск. А начиная с 2014 года, он стал работать в качестве заместителя председателя региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». Сын погибшего фронтовика, оставшийся рано без родителей, не мог не откликнуться на предложение поработать в организации, созданной для поддержки таких же, как он, родившихся в период с 1928 по 1945 годы. В 2017 году он возглавил подразделение ЧРОО «Память сердца» в Октябрьском районе и до сих пор является его председателем.

 

Геннадий Васильевич успел за это время сделать немало. Он неоднократно обращался к губернатору Алексею Текслеру и в итоге добился для всех, кто состоял в этой региональной общественной организации, продуктовых наборов в 2020 году, в 2021 - 500 рублей, а в 2022 году - 1 000 рублей материальной помощи каждому ежемесячно с индексацией. Он организовал встречу октябрьского подразделения «Памяти сердца» с приезжавшим в наш район председателем ЗСО Олегом Гербером.

 

Ещё одной страницей биографии ветерана стало руководство районным Советом ветеранов, председателем которого он был избран в 2021 году, и находился на этом посту до настоящего времени. За это время по ходатайству президиума Совета ветеранов было учреждено звание «Почётный ветеран Октябрьского района», был открыт «Центр активного долголетия, серебряный возраст», заключены партнёрские двусторонние Соглашения с управлениями администрации и общественными организациями.

 

Трудовая деятельность Геннадия Кадникова была отмечена медалью «Ветеран труда», Почётной грамотой администрации Октябрьского района. Он также является лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание», которая присуждается за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность, и Почётным ветераном Октябрьского района.

 

Несмотря на возраст, Геннадий Васильевич полон энергии. Вместе с Анной Павловной они вырастили двоих детей. Дочь Ирина сейчас живёт в Германии и преподаёт иностранные языки. Сын Сергей живёт в Челябинске, работает экономистом. У Кадниковых 4 внука, внучка, правнук и правнучка. Геннадий Васильевич заботливый супруг и отец, который очень дорожит семейными отношениями, являющимися основой долгой, счастливой и полноценной жизни.

 

АВТОР: Владимир СТЕПЧЕНКО