Главная / Новости / Общество / Педагога без души не бывает!

Педагога без души не бывает!

05 Окт 2018, 12:49   Количество просмотров - 1542

Воспоминания о школе сопровождают нас всю жизнь, с годами они все ярче всплывают в памяти, особенно те, что связаны с первыми впечатлениями, первой учительницей.

Все, что было заложено ею в детстве, оживает в нас взрослеющих и сопровождает по жизни. И основы знаний, полученные на первоначальном этапе, во многом определяют наши дальнейшие успехи. Вот почему так важен в жизни каждого из нас учитель начальных классов.

23 года посвятила работе в Октябрьской начальной школе Ирина Алексеевна Брейнерт. И сегодня она является педагогом высшей квалификационной категории. Из малышей, не умеющих читать и писать, наивных, робких, она воспитывает личность. К четвертому классу от былых ребятишек не остается и следа. Но они осваивают не только учебную программу, она учит их познавать окружающий мир во всем его многообразии, старается заложить им в души добро, любовь ко всему живому, умению дружить и быть самостоятельным. Быть настоящим педагогом – это искусство, но за годы работы Ирина Алексеевна овладела им в совершенстве. Об этом говорят ее профессиональные успехи, которых у нее не счесть.

В 2014 году она стала победителем областного конкурса «Новой школе – новые стандарты», поскольку все передовое в педагогике она берет на вооружение и смело применяет это на практике. Не случайно ее называют педагогом-новатором. В течение 2014-2016 годов она оказывается победителем районных методических выставок в разных номинациях. В 2016 году покоряет новые вершины профессионального мастерства, став победителем муниципального этапа конкурса «Самый классный классный» и участником областного. В настоящее время Ирина Алексеевна является руководителем нового проекта федеральной инновационной площадки на уровне образовательной организации.

Уча детей, она постоянно учится сама, поэтому в ее работе так много современных подходов и инновационных технологий. Ее ученики являются участниками всероссийских конкурсов: «ЭМУ», «Русский медвежонок», «Олимп», олимпиады «Плюс», Международной олимпиады по основам наук. В 2016 году они стали победителями и призерами районных олимпиад по математике, окружающему миру. Много внимания она уделяет подготовке с учениками исследовательских работ, ее воспитанники являются победителями школьной и призерами районной научно-исследовательской конференции «Ступеньки открытий» в 2016 и 2018 годах.

Также они принимают активное участие в районных, областных и всероссийских конкурсах: «Дорога и дети», «Сам себе спасатель», «Неопалимая купина», «Герои Отечества наши земляки» и др. Разве может быть скучно с таким учителем, разве может быть с таким неинтересно? Каждый день для ее учеников полон новых свершений и новых открытий. И родители безмерно рады тому, что их дети учатся у такого педагога, который так многое им дает! Но для нее не менее важно - быть наставником своих учеников, соучастником каждого проживаемого ими события жизни! Ведь педагога без души не бывает! Сколько бы он не знал и не умел. В этом абсолютно уверена Ирина Алексеевна. Каждого она должна принять всей душой, понять, почувствовать, раскрыть! В этом сила учителя. В этом его призвание.

Она действительно заслужила самой высокой оценки за свой труд – признания ее, как Учителя с большой буквы, со стороны учеников, родителей, коллег по работе. За вклад, который она вносит в развитие районного образования, Ирина Алексеевна была награждена Почетными грамотами муниципального Управления образования, Министерства образования и науки Челябинской области, а также Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Быть педагогом – это ее путь. Она уверенно идет вперед сама и ведет за собой своих учеников. И можно быть уверенным, что впереди  ее ждет еще немало новых свершений и побед.