Главная / Новости / Общество / Диалог сельчан и власти как основа жизни поселения

Диалог сельчан и власти как основа жизни поселения

01 Апр 2020, 10:34   Количество просмотров - 886

В Октябрьском районе главы сельских поселений продолжают представлять отчеты о проделанной работе за 2019 год перед сельчанами.

 

Очередной отчет по итогам работы сельской администрации был представлен гражданам главой Кочердыкского сельского поселения Евгением Владимировичем Гаврилюком. Около 30 человек, депутатов сельского поселения и простых граждан, собрались в местном Доме культуры, чтобы оценить эффективность развития поселения по всем социально-экономическим направлениям за прошедший год и определить планы работы администрации на текущий период.

 

Свой отчет глава поселения начал с освещения демографической ситуации. На территории поселения находятся 7 населенных пунктов: с. Кочердык, д. Банниково, д. Горелое, д. Загребино, д. Лафетное, д. Окунево, д. Чернякино, общая численность населения в которых на сегодняшний составляет 1355 человек, общее количество дворов по территории – 564. Численность населения продолжает уменьшаться: за прошедший год на территории поселения родилось 10 детей, умерло 20 человек.

 

Евгений Гаврилюк предоставил сельчанам подробную информацию по исполнению местного бюджета. Основными статьями расходов за прошедший год стали коммунальное хозяйство (2535,1 тыс. рублей), содержание и ремонт дорог (3877,3 тыс. рублей), благоустройство и уличное освещение (1223,2 тыс. рублей), обеспечение пожарной безопасности (1505,8 тыс. рублей).

 

Большое внимание на сельском сходе уделялось вопросам ЖКХ. Глава поселения рассказал, что в октябре 2019 года, по распоряжению главы района М.И. Молчана, были выделены дополнительные финансовые средства на приобретение для МУП «Кочердыкское ЖКХ» экскаватора-погрузчика. Службой ЖКХ за минувший год было ликвидировано 9 аварий на водопроводных сетях. Евгений Владимирович подчеркнул, что на сегодняшний день остается актуальной проблема задолженности населения за предоставленные услуги тепловой энергии и подачи воды в размере 400,0 тыс. рублей, в связи с чем ведется претензионная работа с должниками.

 

Глава поселения подчеркнул, что сельская администрация уделяет большое внимание вопросам содержания и ремонта дорог. Осенью 2019 года была проведена работа по устройству пропускной канализации через проезжую часть улиц Первомайская, Молодежная, Совхозная, Рабочая, а также на перекрестке ул. Рабочая – ул. Школьная. В объеме 171 м2  выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия по улицам Советская, Восточная и Солнечная.  В 2019 году в селе Кочердык продолжились работы по устройству покрытия на проезжей части улиц Первомайская, Восточная и Советская. Выполнена отсыпка части улиц строительным мусором, который вывозился от дома № 5 по ул. Новостроек. На всю протяженность была полностью защебенена ул. Первомайская, начата работа по засыпке щебнем ул. Совхозная. В мае-июне прошедшего года проводилась установка дорожных знаков в д. Окунево, д. Загребино и д. Лафетное, а также на участки дорог была нанесена дорожная разметка.

 

Евгений Гаврилюк отметил, что в 2020 году работы по устройству ливневых канализаций и установке дорожных указателей и знаков продолжатся. В планах сельской администрации - начать ямочный ремонт на ул. Школьная, устройство асфальтового покрытия на ул. Октябрьская, продолжить работу по отсыпке щебнем на ул. Совхозная и дороги к кладбищу д. Горелое.

 

В начале ноября 2019 года были проведены работы по установке 14 энергосберегающих светильников, а в д. Чернякино, д. Банниково, с.Кочердык в декабре были установлены еще 9 дополнительных светильников.

 

Главой поселения было отмечено, что важным остается вопрос о вывозе мусора и ликвидации мусорных свалок. В 2019 годубыли закуплены 22 мусорных контейнера, еще 8 штук ООО «Центр коммунального сервиса» предоставил бесплатно. На территориях кладбищ в течение года были завершены работы по обустройству площадок под мусор. Игорь Владимирович отметил, что в дальнейшем обустройство площадок под ТКО продолжится, а также предстоит объемная и затратная работа по ликвидации мусора на свалках.

 

Сельская администрация в течение всего 2019 года продолжала работу по оформлению невостребованной паевой земли в собственность администрации Кочердыкского сельского поселения, в результате чего введено в оборот 284 га пашни.

 

Особое внимание уделил Евгений Владимирович положительным изменениям, которые произошли в сфере культуры в 2019 году, на это из местного бюджета было выделено 5000,6 тыс. рублей. В прошлом году на территории Кочердыкского сельского поселения было проведено 147 мероприятий разной направленности, которые посетили 4 тысячи человек. В рамках проекта «Культура малой Родины» выделено 2987,0 тыс. рублей, на эти средства были приобретены звуковое, световое и видеопроекционное оборудование, мебель, механика и все необходимые материалы для оформления сцены. В здание библиотеки д. Чернякино, при участии главы КФХ Д.Е. Трофимова, были заменены все окна.

 

Глава отметил, что в 2020 году администрацией поселения будет подготовлена смета на замену кровель на здании детского сада, Дома культуры, ДПО. Кровля этих зданий уже достаточно сильно повреждена, поэтому ее планируется покрыть шифером.

 

После отчета Евгения Гаврилюка с докладом по основным направлениям своей работы выступил участковый уполномоченный ОМВД Александр Приданников. По решению собрания его деятельность на территории Кочердыкского сельского поселения была признана удовлетворительной.

 

С информацией об организации проведения предстоящего голосования по поправкамв Конституцию РФ выступила председатель Территориальной избирательной комиссии Ольга Серебренникова.

 

Работниками добровольной пожарной охраны с. Кочердык для всех собравшихся сельчан был проведен инструктаж по пожарной безопасности, особое внимание местных жителей они обратили на опасность при поджигании сухой травы и мусора на свалках. По окончании инструктажа всем присутствующим были вручены памятки.

 

После всех докладов и приведенной информации глава ответил на вопросы из зала. Особенно интересовала сельчан проблема с оказанием медицинской помощи в поселении, поскольку фельдшер работает на 0,5 ставки, и для того, чтобы поставить уколы или капельницы, они вынуждены ездить в районную поликлинику. Это является острой проблемой, так как постоянного транспортного сообщения между населенными пунктами поселения и райцентром нет. Глава ответил, что вся структура здравоохранения в районе отошла к Министерству здравоохранения и ставка фельдшера рассчитывается исходя из численности населения сельского поселения. Этот вопрос ранее уже поднимался на сельском сходе и на собраниях депутатов сельского поселения, и в настоящее время он по-прежнему остается актуальным и открытым. Евгений Владимирович пообещал жителям поселения, что за помощью в решении данного вопроса он в ближайшем будущем обратится к депутату ЗСО Марине Поддубной и к депутату Госдумы Анатолию Литовченко.

 

Обсуждение медицинской темы плавно перешло к разговору об отсутствии аптечного пункта в сельском поселении, который так необходим жителям. Данный вопрос глава  поселения также пообещал не оставить без внимания.

 

В заключение собрания глава Евгений Гаврилюк поблагодарил всех сельчан за открытый диалог и взаимопонимание. Он заверил, что и впредь все вопросы и проблемы будут решаться на поселении совместными усилиями главы, руководителей служб и жителей села. Сельчане положительно оценили работу главы свой сельской администрации.

 

АВТОР: Анна Куликова