Главная / Новости / Общество / Ситуация с коронавирусом – под контролем!

Ситуация с коронавирусом – под контролем!

08 Апр 2020, 12:38   Количество просмотров - 1091

Глава региона Алексей Текслер регулярно проводит онлайн-совещания с главами городов и районов, во время которых отслеживается ситуация,  связанная с короновирусом.

 

Губернатор рассказывает, как организована работа областного правительства и муниципалитетов во время обязательной самоизоляции, которая продлена в регионе до 19 апреля. Также во время онлайн-совещаний озвучивается оперативная информация. На 7 апреля ситуация в Челябинской области такова: Новосибирской лабораторией «Вектор» подтверждены 32 случая заболевания СОVID-19 (из них 1 новый). Четверо из подтвержденных выписаны. Итого на госпитализации остаются 28 человек  (Челябинск -13, Кизильский район -5,  Магнитогорск-3, Златоуст -1, Бреды -4, Верхнеуральск -2). Южноуральцы находятся в инфекционных отделениях городских больниц вы изолированных боксах, получают все необходимое лечение.

 

Озвучены были главой региона и меры социальной поддержки граждан. Прозвучало, что они будут оказаны в регионе лицам, кто был уволен в период с 01.03 2020 года по настоящее время, отработал в этом году 60 дней и получит в Центре занятости населения статус безработного, им положена выплата в 15 тысяч рублей. Эта мера стала первой в комплексе дополнительных мер для помощи гражданам. Потерявшим работу из-за последствий влияния новой коронавирусной инфекции на сферу занятости.

 

По 5 тысяч рублей губернатор объявил о решении выплатить многодетным малообеспеченным семьям и одиноким матерям с доходами ниже прожиточного минимума.

 

Введена также отсрочка по уплате налогов - это существенная мера поддержки бизнеса.

 

«Все, что касается заработных плат бюджетников, все на 100% остается в бюджете. Не вздумайте резать! Все, что касается доходов наших граждан,  в том числе бюджетников, это приоритет»,- подчеркнул Алексей Текслер  во время своего выступления на онлайн-совещании.

 

 Глава района Михаил Молчан постоянно вместе с членами районного оперативного штаба участвует в онлайн-совещаниях, принимая к сведению необходимую информацию, после чего обсуждает вопросы на местах, с учетом поступившей информации.

 

 Так, зам. главного врача ГБУЗ «Районная больница в с. Октябрьское» Ольга Анцупова проинфомировала о том, что на 7 апреля в районе из 16 прибывших граждан из-за границы под наблюдением врачей находятся трое. Все граждане были обследованы. Больных коронавирусной инфекцией в районе нет!

 

За период карантинных мероприятий в стационар поступило 8 взрослых больных с внебольничной пневмонией, четверо выздоровели и выписаны из больницы, остальные проходят лечение. Все поступившие в стационар были обследованы на коронавирусную инфекцию и получили отрицательный результат.

 

За последнее время заметно снизилась обращаемость пациентов с жалобами на ОРВИ. Этому в большей степени способствовали самоизоляция и разобщение людей, считает эксперт. Гражданам с признаками сезонной простуды запрещено посещать лечебные учреждения, им рекомендовано вызывать врача на дом.

 

-Плановые посещения поликлиники сокращены, плановая госпитализация в стационар отменена до особого распоряжения о снятии карантинных мероприятий,- подчеркнула Ольга Анцупова. -Приоритетным в период карантинных мероприятий является оказание медпомощи на дому. Все граждане с хроническими заболеваниями в возрасте 65+ обследуются медработниками в домашних условиях и получают необходимое лечение. Все эти меры необходимо соблюдать во время карантина. Именно они способствуют снижению заболевания и недопущению распространения инфекции.

 

Начальник Управления образования Юлия Колодяжная озвучила информацию о том, что с 6 апреля все школы района перешли на дистанционное обучение. Учащимся предоставляется доступ к учебным материалам через электронные образовательные ресурсы, они выполняют домашнее задание по предметам в системе «Сетевой город», затем проводится оценка выполненных работ.

 

Обучающимся, не имеющим компьютеров и подключения к Интернету, задания и консультации передаются через телефон и смс-сообщения.

 

Что касается доп. образования, Октябрьский Дом детского творчества создает творческие каналы на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» выкладывают в сети видео занятия, творческие  мастер-классы по изготовлению поделок.

 

В ДЮСШ также готовят индивидуальные занятия детям, результаты которых фиксируются в журнале.

 

Также было озвучено, что в районе в дошкольных учреждениях функционируют 4 дежурные группы, которые посещают 16 детей.

 

-Особым вниманием со стороны социальных служб в период самоизоляции окружены одинокие пенсионеры в возрасте 65+, которым доставляются социальными работниками и волонтерами необходимые продукты, товары первой необходимости и лекарства,- проинформировала начальник УСЗН Екатерина Бабенкова. «Услугой до двери» пользуются все граждане пожилого возраста, кто в этом остро нуждается.

 

Разумные ограничения и профилактика позволяют держать ситуацию по коронавирусу в районе под контролем.