Главная / Новости / Общество / «Культура» в районе обновляется

«Культура» в районе обновляется

08 Апр 2020, 13:42   Количество просмотров - 1081

Одним из самых важнейших национальных проектов в России является нацпроект «Культура».

 

Он рассчитан на период с 2019 по 2024 год и включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Нацпроект имеет две главные задачи. Прежде всего, сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной, как для российских граждан, так и для иностранных гостей. Вторая задача раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты в России и за рубежом.

 

В 2020 году в Октябрьском муниципальном районе  в рамках нацпроекта планируется приобрести новый автоклуб для районного Дома культуры. На многофункциональный мобильный культурный центр выделены средства из местного и областного бюджетов в размере 4705 тыс. рублей. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку площадью 15 кв. м., он оснащен, звуковым, световым и мультимедийным оборудованием. На базе  такого мобильного центра можно проводить любые культурно – массовые мероприятия. В настоящее время   процесс закупки находится на стадии заключения контракта. Этой информацией с нами поделился начальник Управления культуры Владимир Толкачев.

 

Предыдущий автоклуб функционирует на благо района 15 лет, начиная с 2005 года, и порядком устарел. Но за это время он объездил весь район и участвовал во всех мероприятиях, проводимых на открытом воздухе. Самые важные из них: День села, областной фестиваль традиционного творчества  «Вешние воды»,  День района,  День Победы, День защиты детей и многие другие. Заведует автоклубом Александр Тиде, водитель – Эмиль Халиуллин, а культорганизатор – Мария Абайжанова.

 

Дополнительно в этом году по областной программе «Субсидии на проведение ремонтных работ, противопожарных мероприятий, энергосберегающих мероприятий в здании учреждения культуры, находящегося в муниципальной собственности, и приобретение основных средств для муниципальных учреждений культуры» будет проведен капитальный ремонт Подовиновского СДК. На эти цели выделено 11 952 тыс. рублей. Аукцион уже проведен, в настоящее время с подрядчиком заключается контракт.

 

Есть и еще одна хорошая новость. 30 марта в результате проведения аукциона  в рамках областной программы «Реальные дела» приобретен 19 - местный автобус Газель Некст. Для его приобретения из областного бюджета для Управления культуры выделено 1 млн 840 тыс. рублей. Теперь коллективы сельских Домов культуры и школ искусств Октябрьского района смогут  выезжать на областные и всероссийские фестивали и конкурсы. Кроме того, в рамках программы «Реальные дела» на приобретение звукового оборудования для  районного Дома культуры выделено 320 тыс. рублей, сроки поставки запланированы на апрель месяц.

 

Также в рамках данной программы будет отремонтирована кровля Боровского «СДК» на сумму 740 тыс. рублей. В центральной библиотеке замене буду подлежать оконные блоки, на что будет израсходовано 384 тыс. рублей. А в районном историко – краеведческом музее заменят кровлю и окна на сумму 495 тыс. рублей.

 

Средства местного бюджета в размере 831 тыс. рублей пойдут на ремонт фасада, водосточной системы и отмостки здания РДК.

 

Финансовая  помощь Управлению культуры оказана также депутатом ЗСО Мариной Поддубной.  Денежные средства в размере  280 тыс. рублей выделены на приобретение экрана, видеопроектора для районного Дома культуры, и  100 тыс. рублей -  для приобретения сценических костюмов Октябрьской  детской школе искусств.

 

АВТОР: Евгения Синявская