Главная / Новости / Общество / Быть вместе на всю жизнь!

Быть вместе на всю жизнь!

23 Апр 2020, 14:39   Количество просмотров - 1281

Для Алексея Алексеевича и Лидии Сергеевны Подорожко весна этого года внесла новую веху, начав отсчет шестого десятка лет семейного стажа.

 

24 апреля супруги отмечают 50-летие совместной жизни, или, как говорят в народе, «золотую свадьбу».

 

Стоит только задуматься, 50 долгих лет идти рядом рука об руку, дарить заботу, вместе создавать быт, делить радости и печали – не каждой семейной паре по силам пройти такой путь. Улыбаясь и с теплотой в глазах, они вспоминают, с чего начиналась их дорога к семейному счастью.

 

Лидия Сергеевна всю жизнь прожила в п. Каракулька Троицкого района, после школы окончила Троицкое педучилище и по распределению приехала работать воспитателем в с. Октябрьское. С Алексеем Алексеевичем познакомилась в клубе на концерте, куда она пришла вместе с подругами. Лидия Сергеевна рассказывает, что концерт им тогда посмотреть не удалось, молодые люди постоянно отвлекались. После окончания программы все вместе они отправились гулять. С этого знакомства и началась их непростая история любви.

 

Алексей Алексеевич ухаживал, провожал стройную красавицу домой. Вскоре он был призван на службу в армию. Лидия Сергеевна продолжила свою работу, но по истечении трех лет решила вернуться в родной поселок. Практически сразу ей предложили должность заведующей новым детским садом в п.Сливной, и Лидия Сергеевна, не раздумывая, согласилась. Тем временем, в декабре 1969 года, из армии вернулся Алексей, и воспоминания о Лидии не давали ему покоя. Зная ее имя и фамилию, и то, что она родом из п. Каракулька, он отправился на поиски возлюбленной. В один из морозных вечеров Лида, только что вернувшаяся с работы, отогревалась у печи. И вдруг услышала голос Алексея, она сразу его узнала и очень удивилась его внезапному появлению, а потом очень обрадовалась, узнав, с каким упорством и настойчивостью он ее искал! Было ощущение, словно сама Судьба позаботилась об этой встрече и свела их для того, чтобы оставить вместе на всю жизнь.

 

 В апреле 1970 года они сыграли свадьбу. Свою семейную жизнь молодые начали в маленьком доме, вместе с мамой Алексея. Жили они дружно, помогали друг другу по хозяйству. Вскоре у Алексея и Лидии Сергеевны роилась дочь Светлана, а затем и сын Евгений.

 

Лидия Сергеевна говорит, что практически не прекращала свою трудовую деятельность, исключением стало только время декрета. 44 года она посвятила профессии воспитателя, продолжив династию педагогов в своей семье, Она не представляла свою жизнь без окружения детей. 19 лет проработала в детском саду «Белочка» и 25 лет – в детском саду «Светлячок». Алексея Алексеевича односельчане знают, как талантливого руководителя Управления сельского хозяйства – с 1981 года его трудовая деятельность была посвящена развитию и процветанию района. За многочисленные трудовые заслуги супругам присвоены звания «Ветеранов труда», а в копилках у каждого огромное количество грамот и благодарностей от министерств, губернатора, главы района.

 

Золотые юбиляры говорят, что прожитые годы они вспоминают с благодарностью. Пятьдесят лет – хоть и большой срок, но  время  пролетело очень быстро, бережно сохранив в памяти много счастливых, светлых моментов, а трудности они старались пережить, поддерживая друг друга. Их главное богатство и гордость: дети и внук, ставшие хорошими специалистами и людьми, которых уважают в обществе.

 

Сейчас Алексей Алексеевич и Лидия Сергеевна, несмотря на проблемы со здоровьем, стараются не унывать, а радоваться каждому дню. Делясь секретом своей совместной жизни, они говорят, что в жизни всякое может случиться, ведь состоит она не только из радостных моментов, но вместе можно пережить все, главное – дорожить друг другом каждый день и каждый миг. И всем нам есть чему поучиться у этой семейной пары. И можно быть уверенным в том, что все, кто их знает, в душе присоединятся к поздравлениям, пожелав нашим юбилярам еще долгой семейной жизни, искренне и порадуются за них.

 

Фото и текст Анны Куликовой