Главная / Новости / Общество / В деревне прожита вся её жизнь

В деревне прожита вся её жизнь

27 Апр 2020, 10:30   Количество просмотров - 895

В свой девяностый день рождения Марзия Габдрафиковна Хабибулина из села Подовинного встречала гостей с улыбкой и легким волнением. Поздравить ее с юбилеем и вручить подарки от Управления социальной защиты населения Октябрьского района приехали глава поселения Виктор Кузьменко, член женсовета Ирина Коплик и заместитель председателя совета ветеранов Людмила Ванюкова.

 

Марзия Габдрафиковна родилась в Оренбургской области, а в 1957 году переехала вместе с семьей в д. Теренкуль. Два года она работала дояркой в совхозе, а в 1959 году вместе с мужем Латфуллой Насыповичем и детьми обосновались в с. Подовинное. Почти 20 лет  жили в бараке, а в 1978 году их семья свой собственный дом. Всю свою жизнь они держали большое хозяйство, муж работал в совхозе, а Марзия Габдрафиковна занималась воспитанием троих детей. 38 счастливых лет прожили они вместе, их семью все знали и уважали в селе.

 

В с. Подовинное Марзию Габдрафиковну называют просто бабой Машей. Сельчане говорят, что она никогда и ни с кем не конфликтовала, любые вопросы могла решить мирно, отличалась твердостью характера, «внутренней» силой и уравновешенностью, среди всех женщин села ее даже издалека можно было узнать по походке и гордой прямой осанке.

 

Сейчас семья бабы Маши стала еще больше: 3 внучки, 2 внука и 4 правнука окружают ее своей любовью и вниманием. Зиму она проводит у детей в г. Челябинске и г. Копейске, но каждый год в начале весны просится  в деревню, в свой дом. А вернувшись в родное село, Марзия Габдрафиковна никогда не сидит без дела: сама занимается посадками в огороде, содержит большой дом и двор в полном порядке, готовит вкусные национальные блюда, и даже на лето заводит маленькое хозяйство – обязательно покупает несколько курочек, чтобы в доме всегда были свежие яйца. Сын Равиль и сноха Татьяна рассказывают, что их мама отличается завидным упорством – что задумала должна непременно выполнить и никак иначе! На вопрос «Какое самое вкусное блюдо у бабы Маши?», они вместе отвечают: «Бешбармак с уткой или гусем, это блюдо вкуснее, чем она, никто не приготовит!».

 

Прощаясь, гости пожелали Марзии Габдрафиковне крепкого здоровья, долгих лет жизни и неугасаемого оптимизма. Отрадно видеть, что есть в наших селеньях женщины, в глазах у которых, несмотря на годы, горит огонек счастья и радости от каждого прожитого дня.

 

Фото и текст Анны Куликовой