Главная / Новости / Общество / Почта России доставит саженцы, выращенные на Южном Урале, садоводам по всей стране

Почта России доставит саженцы, выращенные на Южном Урале, садоводам по всей стране

27 Апр 2020, 13:02   Количество просмотров - 846

На сегодняшний день Почта России доставила более 70 тысяч посылок с саженцами южноуральских питомников клиентам по всей стране. Отправка посадочного материала завершится в начале мая. Всего планируется доставить около 100 тысяч посылок с саженцами.

 

Ежегодно с марта по май южноуральские питомники рассылают садоводам-любителям посадочный материал. Посылки с саженцами направляются во все российские регионы - от северных территорий (Якутия, Чукотка, Мурманская область, ЯНАО) до южных (Дагестан, Чечня, Краснодарский край, Астраханская область). Большая часть отправлений адресована садоводам центральной части России.

 

В Челябинской области посадочный материал отправляют Почтой России три питомника, расположенные в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Клиенты заказывают саженцы малины, груши, жимолости, смородины, яблони, сливы, черешни и других культур.

 

Посылки с саженцами требуют специальных условий пересылки. Перед отправкой посадочный материал особым образом упаковывают. Для защиты корневой системы используют мох – он хорошо удерживает влагу и обеспечивает сохранность груза. Посылки передаются в доставку только после того, как отправитель убедится в благоприятном метеопрогнозе на всем пути следования. Почта России осуществляет доставку таких посылок в максимально сжатые сроки.

 

Каждой посылке присваивается трек-номер, по которому получатель может отследить местонахождение своего заказа. После поступления почтового отправления, клиент может забрать его в почтовом отделении или оформить доставку посылки на дом.