Главная / Новости / Общество / Южноуральцы могут построить маршрут для летних путешествий по родному краю с помощью своего телефона

Южноуральцы могут построить маршрут для летних путешествий по родному краю с помощью своего телефона

28 Апр 2020, 11:17   Количество просмотров - 500

Хотите объездить всю Челябинскую область, но не знаете с чего начать? Планируете построить маршрут летних путешествий, но не представляете, как это грамотно сделать? Вам поможет приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу», разработанное специалистами Челябинской областной универсальной научной библиотеки, сообщает пресс-служба учреждения.

Приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу» вошло в список программ в рамках нацпроекта «Культура». Подготовили необычный сервис сотрудники отдела краеведения ЧОУНБ при поддержке министерства культуры Челябинской области.

 

В программе (скачать которую можно бесплатно в Google Play) каждый пользователь найдет для себя более 400 увлекательных туристических объектов и 26 экскурсионных маршрутов по Челябинской области с разнообразной тематикой. Если не хочется никуда уезжать, то можно сходить на образовательные прогулки по центру столицы Южного Урала (конечно же, после окончания карантина): например, на пешеходный маршрут «Кировка» с описанием старинных купеческих домов, знаменитых скульптур и объектов в историческом центре города.

 

В приложении имеются экскурсии и для любителей путешествовать по нашей области: «Миасс. Город в золотой долине», «Кыштым. Уральская Венеция», «Остров Веры» и многие другие.

 

В июле прошлого года сотрудники отдела краеведения объявили конкурс на лучшую авторскую экскурсию в приложении: любой желающий мог представить свой маршрут и выиграть подарки от Публичной библиотеки.

 

«В конкурсе авторских экскурсий приняли участие экскурсоводы, библиотекари и жители Челябинской области. География присланных работ обширна: мы получили экскурсии по Юрюзани, Чебаркулю, Симу, Увельскому району, Аркаиму и Челябинску», – отмечает куратор проекта, заведующая отделом краеведения Марина Дубровина.

 

Все авторские экскурсии (а всего прошли отбор Экспертной комиссии 9 маршрутов) уже доступны в приложении. Победители конкурса экскурсий будут объявлены после окончания карантина – на сайте библиотеки в социальных сетях.

 

Найти короткий путь до Аркаимской долины, посмотреть, где сотни миллионов лет назад поднимались огнедышащие вулканы, и понять, причем тут древний уральский океан, можно благодаря маршруту «Аркаим – долина Солнечных странников».

 

Чем жила наша область в непростое время Великой Отечественной войны? Маршрут «По местам трудовой славы Танкограда» приглашает совершить прогулку по Челябинску с остановками возле значимых объектов великой промышленной инфраструктуры военного времен (заодно проверите себя – знаете ли вы все значимые объекты?). Начнется экскурсия от памятника трактору ЧТЗ С-60 («Сталинец»), установленного 1 июня 1983 года. Ведь именно со строительства тракторного завода в Челябинске и выпуска первых тракторов началась история боевой и трудовой славы Танкограда.

 

Это всего лишь малая часть всех экскурсионных маршрутов постоянно пополняемого мобильного приложения (напоминаем, что всего их 26).

 

Если вы боитесь потеряться на обширной карте Челябинской области, то не стоит волноваться: в приложении есть режим интерактивной карты, которая позволит установить ваше местоположение и показать находящиеся рядом с вами достопримечательности. Так что вы не только не заблудитесь, но еще и сможете строить собственные туристические маршруты, просматривать посещенные места, а также самостоятельно планировать прогулку.

 

Скачайте мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу» бесплатно и планируйте путешествия с комфортом.

 

ИСТОЧНИК:  http://pravmin74.ru