Главная / Новости / Общество / В Октябрьском районе выявлен случай заболевания коронавирусом

В Октябрьском районе выявлен случай заболевания коронавирусом

29 Апр 2020, 12:48   Количество просмотров - 3460

27 апреля в районной администрации состоялось оперативное заседание штаба, на котором глава района Михаил Молчан заслушал информацию о ситуации с коронавирусом на территории района.

 

По словам и.о. главврача ГБУЗ «Районная больница в с. Октябрьское» Ольги Анцуповой, в Маякском сельском поселении выявлена больная 72-летняя женщина с диагнозом внебольничная пневмония, которая была госпитализирована в городскую больницу, где при сдаче анализов подтвердился факт заболевания коронавирусной инфекцией. В настоящее время ей назначено необходимое лечение. В близком контакте с больной находились 13 человек, у каждого из них взяты анализы на коронавирус,  они находятся на самоизоляции под наблюдением медработников и сотрудников полиции, соблюдая карантинные мероприятия. Все медработники, находившиеся с ними в непосредственном контакте, также лабораторно обследованы и изолированы на 14 дней на карантин.

 

По словам помощника эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елены Лемеговой, в инфекционном очаге была проведена заключительная дезинфекция специалистами дезинфекционной станции г. Челябинска. Эти мероприятия будут проводиться во всей Маякской зоне.

 

Нас долгое время, как говорится, Бог миловал, но, тем не менее, не обошла сия участь и наш район.

 

Эта недобрая новость уже успела распространиться по селу. Одни жители отнеслись к этому известию снисходительно, у других это вызвало состояние паники и страха. Но и то, и другое - это крайности. Мы должны понимать, что никто ни от чего не застрахован и все, что происходит вокруг нас, вполне может коснуться и нас. Что, собственно, и произошло. В данном случае надо лишь усилить меры противодействия и профилактики и продолжать жить в режиме ограничений и самоизоляции, несмотря на длительные майские праздники и желание вырваться на природу и сходить в гости.  Но не стоит испытывать Судьбу, поскольку в регионе все еще продолжается рост числа заболевших СОVID-19.

На 29 апреля зарегистрировано 499 случаев, плюс 67 новых подтверждений, в числе которых оказался и наш район.

 

Так что нам нужно проявить благоразумие!