Главная / Новости / Общество / Они умеют укрощать огонь!

Они умеют укрощать огонь!

30 Апр 2020, 14:42   Количество просмотров - 1652

Ежегодно 30 апреля в России отмечают свой праздник сотрудники пожарной охраны, самого крупного подразделения МЧС, сильные и мужественные, те, кто смело может броситься на борьбу с огненной стихией, защищая людей и оберегая природу.

 

В Советском Союзе День пожарного длительное время отмечался 17 апреля. А затем Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина праздник был перенесён на 30 апреля и приурочен к дате выхода исторического Наказа Алексея Романова, в котором утверждалось создание государственной пожарной службы в России. В этом году отмечается 371-летие со дня основание пожарной службы.

 

Одними из представителей этой профессии в Октябрьском районе являются сотрудники и работники 70-й Пожарно-спасательной части. С 01.01.2020 года штатная численность личного состава составляет 54 человека. Ежедневно караул из 10 человек заступает на дежурные сутки для защиты населения и территории Октябрьского муниципального района от пожаров и их последствий. На момент, когда был сделан фотоснимок, на «боевом посту» находились 4 пожарных: В.Н. Плотников, А.С. Титов, С.Е. Михалев, А.М. Шагеев, водители И.Г. Корлотяну и А.Ф. Паздерин, диспетчер И.Н. Любецкая, командир отделения А.Г. Репенко, начальник караула В.Н. Цивенко, заместитель начальника пожарной части М.С. Гейслер и начальник 70-й Пожарно-спасательной части Октябрьского района Я.А. Матушкин.

 

Сегодня на вооружении части стоит 4 пожарных автомобиля, готовых к реагированию в любое время суток. Пункт пожарной связи оснащен современной аппаратурой, в том числе системой обработки вызовов «112».Значительную помощь в борьбе с пожарами, как природными, так и техногенными, оказывают Добровольные пожарные команды. За последние 10 лет руководству Администрации Октябрьского района совместно с руководством федеральной противопожарной службы Челябинской области и Троицкого гарнизона, удалось создать 8 добровольных пожарных команд в сельских поселениях района, оснащенных пожарными автомобилями и пожарно-техническим вооружением.

 

Даже в мирное время пожарные постоянно находятся на боевом посту и в любое время готовы рисковать своей жизнью, выполняя свой профессиональный долг.Работа в экстремальных условиях требует необычайной отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Пожарные, следуя профессиональному долгу и зову своего сердца, всегда готовы прийти на помощь, порой и рискуя своей жизнью ради спасения других.

 

Начальник 70 ПСЧ капитан внутренней службы Яков Андреевич Матушкин от лица руководства и себя лично поздравляет с профессиональным праздником всех граждан, имеющих отношение к работе в пожарной охране: ветеранов, добровольцев, сотрудников отдела надзорной деятельности и действующих огнеборцев. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всем пожарным крепкого здоровья, никогда не знать усталости, спокойных трудовых будней и мирного неба над головой!

 

Фото и текст Анна КУЛИКОВА