Главная / Новости / Общество / Губернатор уравнял размеры выплат родителям детей-инвалидов, обучающихся на дому

Губернатор уравнял размеры выплат родителям детей-инвалидов, обучающихся на дому

17 Июль 2020, 10:46   Количество просмотров - 733

8 июля в областных средствах массовой информации было опубликовано решение губернатора Челябинской области Алексея Текслера о том, что с нового учебного года размер ежемесячной компенсации затрат родителей детей-инвалидов в части организации самостоятельного обучения по основным общеобразовательным программам составит 22 тысячи рублей.

 

«Принято решение уравнять эти выплаты. Порядка тысячи детей у нас в регионе смогут получить повышенную компенсацию за самостоятельное обучение на дому. В развитии всех наших социальных инициатив это важное решение для многих семей в регионе», — подчеркнул Алексей Текслер.

 

Напоминаем, что после принятия в России новых образовательных стандартов всех детей-инвалидов разделили на две категории: тех, кто начал обучение до сентября 2016 года, и тех, кто приступил к обучению позже уже по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). От объема стандарта рассчитывается и норматив финансирования образовательной программы – по ФГОС он выше. Поэтому размер компенсации затрат родителей детей-инвалидов, обучающихся в семейной форме, существенно различался: в среднем размере 10 тысяч рублей для одной группы детей – тех, кто начал обучение до сентября 2016 года и около 22 тысяч – для другой, обучающихся по ФГОС.

 

Как пояснила заместитель начальника Управления образования Людмила ЛИПАТОВА, точные размеры компенсации затрат родителям детей-инвалидов на сегодняшний день не установлены нормативными документами. В Октябрьском районе данную компенсацию получают 24 родителя детей-инвалидов, и с начала нового учебного размер компенсации будет одинаковой вне зависимости от программы, по которой учится ребенок. 

 

После того, как будут утверждены все нормативные документы, регламентирующие порядок начисления ежемесячной компенсации затрат родителей детей-инвалидов, обучающихся на дому, данная тема будет иметь свое продолжение на страницах газеты.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА