Главная / Новости / Общество / Ветврачи стоят на страже здоровья животных и человека

Ветврачи стоят на страже здоровья животных и человека

31 Авг 2020, 14:03   Количество просмотров - 901

В последний день августа ветеринарные работники России отмечают свой профессиональный праздник. Официально учрежден он сравнительно недавно, с 2014 года. Это праздник специалистов, которые занимаются лечением животных, а значит - работников ветеринарной службы района.

 

Районная  ветслужба существует со дня образования Октябрьского района. Здание, в котором располагается сейчас ветстанция, было построено в 1972 году. До этого в селе был лишь ветучасток, он находился в старом купеческом доме. С 1995 года начальником Октябрьской ветстанции является Мурат Мухамеджанович Макин, имеющий за плечами высшее образование и 35 лет общего стажа работы, из них четверть века – главным ветврачом района. За свой добросовестный многолетний труд он был неоднократно отмечен различными наградами высокого уровня.

 

- Основная задача службы - обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия всего района,- говорит Мурат Мухамеджанович. - Для этого, работники ветстанции за год проводят более 400 тыс. профилактических и диагностических мероприятий. Это и различные вакцинации, и исследования на туберкулез (2 раза в год), и забор крови на установление или исключение диагноза, и проведение ветеринарной экспертизы меда, рыбы, мяса, яиц и молочных продуктов.

 

-Эти и другие задачи успешно выполняют сотрудники государственной ветеринарной службы района. Всего в штате числится 42 человека, из них 13 ветврачей. Из более опытных Альфия Сатретдинова и Наталья Коробкова, имеющие стаж более 30 лет, Еркеблан Мурзабеков и Светлана Ромашкина, они трудятся более 20 лет, Луиза Сеидова работает вот уже 16 лет, Максим Немерчук – 10 лет.

Полтора года назад ряды профессионалов пополнил молодой, подающий надежды специалист - Владислав Сидоренко. Шестеро специалистов работают на ветучастках: Гузалия Извекова, посвятившая этой профессии целых 42 года, около 30 лет работают Александр Максимов, Ольга Куплевацкая и Ирина Витохина, 20 лет Сергей Журавлев и Рустам Файзулин.  И каждый, имея за плечами большой профессиональный опыт, регулярно занимается самообразованием, познавая все новое, что приходит в ветеринарию. А раз в 5 лет специалисты ездят на курсы повышения квалификации.

 

По словам Мурата Мухаметжановича за последнее время сильно изменился контингент, которому требуется врачебная помощь. Если раньше работали в основном с крупнорогатым скотом, свиньями, козами и овцами, то теперь в лечебницу все чаще приносят морских свинок, хомяков, попугаев. Но больше всего обращений к ветврачам по вопросам профилактики заболеваний и лечения кошек и собак.

 

Постепенно в районной ветстанции расширяется и спектр услуг. Уже 3 года здесь проводят стерилизацию кошек и собак, чего до этого не делали, так как на эту процедуру просто не было спроса, а сейчас обращаются 5-6 раз в месяц. А поскольку расширяется список услуг, приобретается дополнительное оборудование и специализированная мебель. Так, в текущем году был приобретен новый хирургический стол, лаборатории и виварии оснастили по всем требованиям СанПиН. На следующий год намечено приобретение аппарата УЗИ.

 

Кроме всего прочего, работники ветстанции обслуживают 3 сельхозпредприятия 10 крестьянско – фермерских хозяйств, где насчитывается 9668 голов, и частные подворья, на которых зарегистрировано около 36 тыс. животных, в том числе: коровы, овцы, свиньи, птица, собаки и кошки.

 

 Самый крупный животноводческий комплекс СПК «Подовинное» возглавляет сегодня Владимир Валерьевич Бояркин, опытнейший ветврач. Под его руководством работают 8 ветеринарных врачей: Сергей Воронцов, имеющий 18-летний стаж работы, Мария Сердюк и Татьяна Бояркина трудятся более 10 лет, Иван Бабенко и Илья Юмадилов - около 10 лет, а также молодые специалисты – Александр Закамалдин, Влад Бабенко и Александра Сидоренко.

 

В КФХ Крель О.Н. вот уже 15 лет ответственно трудится – Иван Матвеев. В колхозе «12 - й Октябрь» 10 лет должность ветврача занимает Александр Бобылев. Работа на любой животноводческой ферме остается одной из самых сложных, и требует значительных затрат человеческих ресурсов. И ветврачи здесь, что воспитатели в детском саду. Каждую голову  им надо с утра осмотреть, поставить диагноз, назначить лечение. И так каждый день, с полной самоотдачей, практически - без выходных. А какая колоссальная ответственность лежит на них, поскольку стоит пропустить опасное заболевание, и падежа не избежать, а это в свою очередь огромные потери.

 

Несмотря на кажущуюся старомодность профессии, она только набирает обороты, развивается и выходит на другой более современный уровень. Но все же молодежь сегодня неохотно вступает в ряды ветеринаров. Одних отпугивает запах, а других сложность работы. Одна из сложностей заключается в том, что животное в отличие от человека не может рассказать, что у него болит. И тут ветврач должен хорошо разбираться в повадках зверя, уметь отличить заболевшего от здорового не только по внешним признакам, но и по поведению. Кроме того, ветеринарная профессия несет в себе очевидные риски: агрессия животных, вероятность подхватить болезнь или паразитов. Вывод очевиден, «приживается» в этом деле лишь тот, кто любит животных всей душой.

 

В этот праздник все специалисты ветеринарной службы заслуживают только самых добрых слов. Несмотря на тяжелый труд, ненормированный рабочий день и не самые лучшие условия, они продолжают стоять на страже здоровья животных. А, как известно, охрана здоровья животных, это охрана здоровья человека.

 

АВТОР: Евгения Синявская