Главная / Новости / Общество / Спада пневмоний пока не наблюдается

Спада пневмоний пока не наблюдается

09 Дек 2020, 15:05   Количество просмотров - 853

Ситуация с коронавирусом как в области, так и районе по-прежнему остается актуальной. По словам помощника врача эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елены ЛЕМЕГОВОЙ, в районе ежедневно регистрируются больные с диагнозом «внебольничная пневмония».

 

Лабораторно подтвержденных ковидных больных  насчитывается 113 человек. Около 15 человек госпитализированы в городские специализированные больницы. 26 человек находятся на домашней самоизоляции. Отделение по долечиванию в с. Подовинное, рассчитанное на 40 мест, практически всегда заполнено.

 

Также в районе ежедневно регистрируется по 20-25 случаев заболевания ОРВИ. Панике поддаваться не стоит, но  соблюдать меры предосторожности крайне необходимо. Ковид держит всех в состоянии напряжения. Те, кто переболел, рассказывают, что заболевание протекает тяжело и восстановительный период длится порой до 3-4 месяцев.

 

Минздрав области сообщает, что началась поставка вакцины от коронавируса в регионы. Челябинская область получила первую партию - 1000 доз. Вакцина с соблюдением всех обязательных условий хранения размещена на Областном аптечном складе. С 7 декабря ее начали развозить по муниципальным образованиям.

 

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал поставку 3000 доз вакцины и заявил, что в первую очередь прививаться будут южноуральцы из группы риска: медицинские и социальные работники, учителя школ, преподаватели вузов, сотрудники полиции. Еще 2000 доз вакцины поступят в регион в ближайшее время.

 

Автор: Надежда Чернышева