Главная / Новости / Общество / Наш земляк спас человека в свой профессиональный праздник

Наш земляк спас человека в свой профессиональный праздник

30 Дек 2020, 12:03   Количество просмотров - 1159

Именно такому событию был посвящен сюжет областного канала ОТВ, посмотреть который смогли тысячи южноуральцев в минувшее воскресенье.

 

Главный герой видеоролика – наш земляк,  помощник начальника караула 70-й пожарно-спасательной части с. Октябрьское Виталий Николаевич Цивенко

 

Журналисты первого областного канала узнали о героическом поступке спасателя после того, как районная Администрация обратилась в Управление МЧС по Челябинской области с просьбой поощрить Виталия Николаевича. Во время интервью он рассказал журналисту ОТВ, что этот случай произошел на турнире по бильярду, посвященному Дню спасателя. Виталий оказал первую помощь мужчине, который подавился конфетой.

 

- Свой поступок я не считаю подвигом, - поделился Виталий Цивенко. – Я сделал то, что должен был сделать. Увидел, что во время игры один из участников начал задыхаться и кашлять, а затем начал терять сознание, и я тут же поспешил на помощь. В моей практике это первый такой случай, но я быстро сумел сориентироваться: обхватил его сзади руками и несколько раз надавил на грудную клетку для того, чтобы инородный предмет покинул дыхательную полость. Я очень рад, что все закончилось благополучно, и человек остался жив и здоров.

 

Оказание первой медицинской помощи является обязательной частью программы подготовки профессиональных спасателей. Но для того, чтобы моментально реагировать на опасную для жизни и здоровья человека ситуацию необходимо обладать еще и отличной физической подготовкой, чуткостью, аналитическим умом и решительностью. И благодаря этим качествам Виталий Николаевич сумел доказать, что спасатель – это не только одна из самых сложных и опасных профессий, это призвание, которому следуешь не только во время работы, но и отдыха.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА