Главная / Новости / Общество / Быть женщиной – ее талант

Быть женщиной – ее талант

11 Март 2021, 11:00   Количество просмотров - 710

 «Весна и женщина едины, в них символ жизни, доброты!» – именно такими проникновенными строчками поэт воспевал женщину, сравнивая ее с самым прекрасным временем года.

 

Женщина, как и весна, столь же многогранна во всех своих проявлениях. Она хрупкая и сильная одновременно, нежная и строгая, с необыкновенно переменчивым настроением, словно необузданная весенняя погода. Духовность женщины таится в большом сердце, которое наполнено безграничной любовью и неуемным желанием жить, творить и любить. Все это можно сказать о Светлане Анатольевне УШАКОВОЙ, художественном руководителе районного Дома культуры, блестящей актрисе, прекрасной маме, любящей жене и, конечно же, очаровательной женщине.

 

Она родом из славного и щедрого города Буденновска Ставропольского края, именно там прошли ее детство и юность. После окончания школы Светлана не сомневалась в выборе своего жизненного пути и точно знала, что ее профессия будет посвящена культуре и искусству, и даже папа – инженер и мама-кардиолог не смогли ее переубедить. Родители мечтали о том, что Светлана непременно станет светилом отечественной медицины, но она в тайне от всех поступила на хореографическое отделение Курганского училища искусств. После получения диплома ей, как молодому специалисту, предлагали работу по распределению в г. Курган, и даже давали направление в Челябинский институт культуры. Но Светлана уехала в родной Буденновск, устроилась в местный Дворец культуры хореографом детской балетной студии.

 

Следующим этапом ее жизни стало замужество и рождение дочки Алены. Она признается, что семья и работа – главные составляющие ее жизни, и уже тогда она не представляла, как будет жить без сцены и танцев во время декретного отпуска. Поэтому, спустя 2 месяца, она вновь вернулась в свою балетную студию. Говорят, что в семье не могут ужиться два лидера, две сильных личности, поэтому, по вине непреодолимых обстоятельств, брак Светланы и ее мужа распался.

 

Чтобы отвлечься от жизненных невзгод, она с головой погрузилась в воспитание дочери и любимую работу. Шло время, коллеги все чаще говорили ей о том, что ее творческая натура и семейная жизнь – понятия не совместимые, но Светлана, как и любая женщина, мечтала о крепком мужском плече, поддержке, заботе и, конечно же, любви. И Судьба, словно услышав ее сокровенные мысли, ведет ее по дороге жизни к знакомству с будущим супругом Вячеславом.

 

Их удивительная история началась с того, что сестра Вячеслава, Светлана Васильевна Спицына, предложила нашей героине работу в Доме культуры при местном техникуме. Женщины подружились, и вот однажды Светлана Васильевна пригласила свою молодую коллегу в гости, пояснив, что к ней прилетел брат с Урала и нужно продумать, какую бы развлекательную программу по природным местам Ставрополья для него составить. В тот вечер Светлана и Вячеслав просто познакомились, затем в одной компании отдохнули на берегу живописного озера, и тогда она даже подумать не могла, что перед ней - будущий муж. Отпуск Вячеслава быстро закончился, он вернулся к себе домой, в с. Октябрьское. Не прошло и недели, как сестра Вячеслава (Светлана Васильевна) спросила у Светланы: «Что ты сделала с моим братом? Он опять прилетает и непременно хочет увидеть тебя, встречай его в городе Минеральные Воды!». Конечно же, Светлана поехала на встречу с Вячеславом, и тогда почти сутки они провели вместе, гуляя по городу и разговаривая обо всем на свете. Он вновь улетел, но их общение продолжилось. Каждый день они созванивались по телефону, а через 2 недели Вячеслав опять прилетел! Но уже не просто так, а для того, чтобы сделать предложение руки и сердца своей прекрасной Светлане.

 

7 сентября 2002 года состоялась церемония их бракосочетания, на которой присутствовали только близкие и родные люди. Сегодня Светлана Анатольевна говорит, что именно эта дата стала отсчетом абсолютно нового, интересного, а главное – счастливого этапа ее жизни. Вячеслав забрал Светлану с дочерью Аленой в свой дом в с. Октябрьское, где он жил вместе со своей дочерью Ириной. Через два года в семье Ушаковых случилось пополнение – родился сын Даниил.

 

Вы даже не представляете, с какой трогательной нежностью она рассказывает о своем супруге. Светлана говорит, что Вячеслав на протяжении всей супружеской жизни дарит ей чувство уверенности в завтрашнем дне, наполняет ее дни романтикой и окружает любовью. В ее глазах горят искорки настоящего счастья, а это верный признак того, что женщина искренне любит и чувствует себя любимой. Она признается, что ее главное качество – умение любить и дарить эту любовь, в первую очередь, своим родным людям: мужу, детям и внукам. Светлана – прекрасная хозяйка, обожает готовить и очень любит, когда дома пахнет выпечкой, а ее пироги и булочки семья буквально боготворит!

 

Она состоялась как женщина во всех ипостасях, но можно уверенно сказать: какие бы крутые виражи она не совершала на длинной дороге  Судьбы, ее главной страстью является сцена. На ее счету не только десятки сценариев различных праздников, фестивалей и концертов, но и немыслимое количество различных блестяще сыгранных ролей в детских спектаклях. Светлана говорит, что на начальном этапе ее профессионального пути ей доставались роли исключительно положительных персонажей – Зимушки, Снегурочки, Волшебницы. Но в глубине своей души она понимала, что ее амплуа – это роли отрицательных героев, перевоплощаясь в которых она сможет максимально четко выразить их непростой характер. Спросите любого ребенка, который хоть раз побывал на новогоднем спектакле в РДК, какие герои ему запомнились, и непременно услышите: Атаманша разбойников, хитрая Кикимора, Баба-Яга с длинным носом. Все это – роли Светланы Ушаковой, в которые она вкладывает частичку своего доброго сердца и колоссальное количество времени и душевных сил. А ее главная награда – это громкие аплодисменты, улыбки и отличное настроение зрителей.

 

Уже после переезда на Южный Урал, Светлана получила высшее образование в Академии культуры и искусств в Челябинске. Сегодня, являясь художественным руководителем РДК, она успевает совмещать и должность педагога-организатора Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума, а также ведет кружок хореографии для студентов. А еще она является организатором семейного клуба «Гармония» и руководителем нового творческого проекта РДК «Супермама». Невозможно представить, как она все успевает? Сама Светлана говорит, что неиссякаемым источником ее энергии служит поддержка и любовь родных, и признается, что в суете пролетающих дней она забывает о своем возрасте. А это и неважно, главное – уверенно следовать по извилистым дорогам жизни с улыбкой на лице, солнечными искрами в глазах, чистыми мыслями в голове, добрым настроем, уверенностью в своих силах и желанием быть красивой, женственной, любимой, любящей, то есть быть настоящей Женщиной!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА