Главная / Новости / Общество / Шесть инициативных проектов прошли конкурсный отбор

Шесть инициативных проектов прошли конкурсный отбор

30 Март 2021, 09:33   Количество просмотров - 519

24 марта в районной администрации состоялось заседание муниципальной конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов, допущенных к конкурсному отбору.

 

Персональный состав комиссии в составе 10 человек был утвержден постановлением администрации Октябрьского муниципального района от 22.01.2021г. На заседании присутствовали 8 из 10 членов комиссии: В.А. Загребельный, С.В. Мелехин, А.Б. Корнева - заместители главы района, А.И. Кершев, председатель районного Собрания депутатов, Г.И. Таушканова, председатель комитета экономики районной администрации, Р.Г. Гаммер, председатель районного Совета ветеранов, Е.В. Какаулин, депутат районного Собрания депутатов, А.А. Сычева, ведущий специалист отдела доходов и налоговой политики Финансового управления районной администрации.

 

 В повестке дня значилось рассмотрение 5 вопросов. Первый включал в себя выборы председателя, зам. председателя и секретаря конкурсной комиссии. По результатам голосования председателем был избран А.И. Кершев, зам. председателя А.Б. Корнева, секретарем А.А. Сычева. Конкурсной комиссии предстояло утвердить порядок проведения конкурсного отбора инициативных проектов, рассмотреть поступившие проекты и сформировать рейтинг инициативных проектов.

 

А.Б. Корнева проинформировала, что Финансовое управление определено уполномоченным органом по работе с инициативными проектами. В адрес администрации для проведения конкурсного отбора поступило 15 инициативных проектов, 14 из них выдвинуты инициативными группами граждан, один инициативный проект выдвинут МУП «Октябрьский групповой водопровод». Все проекты прошли общественное обсуждение на общих собраниях жителей соответствующих населенных пунктов. По всем 15 проектам проведено электронное голосование на портале «Активный житель -74» с целью выявления мнения жителей района о поддержке реализации данных инициативных проектов. В голосовании участвовало 219 человек.

 

Все проекты инициативных групп соответствуют требованиям закона Челябинской области от 22 декабря 2020 г. № 288-ЗО и Постановлению администрации Октябрьского муниципального района от 22.12.2021 г. № 58 и имеют  заключения профильных отделов администрации района о целесообразности реализации данных инициативных проектов. Решениями районной администрации и администраций сельских поселений допущены до конкурсного отбора 15 инициативных проектов. На их реализацию на территории Октябрьского района в 2021 году предусмотрена субсидия из областного бюджета в размере 4 087 800 рублей и средства районного бюджета в размере 4 091,89 рублей.

 

Затем комиссия приступила к рассмотрению и обсуждению каждого инициативного проекта, после чего был сформирован рейтинг инициативных проектов, включающий в себя пять критериев отбора: приоритетные направления реализации проекта, количество жителей муниципального образования или его части, заинтересованных в реализации инициативного проекта, планируемый (возможный) объем инициативных платежей - средства жителей, их трудовое участие в реализации проекта и результаты электронного голосования граждан. После чего комиссия подводила итоговую сумму баллов по каждому проекту.

 

В результате победителем конкурсного отбора инициативного проекта, набравшим наибольшее количество баллов, был признан проект: «Ремонт сельского Дома культуры села Мяконьки», на его реализацию потребуется 1 108766 рублей. Еще пять проектов были признаны прошедшими конкурсный отбор в связи с наличием средств областного бюджета и средств местного бюджета, необходимых для их реализации.

 

В их числе проекты:

 «МКУК Чудиновский СДК. Ремонт крыши». Стоимость проекта - 894 750 рублей;

«Благоустройство приклубной территории и ремонт крыльца СДК» с. Лысково. Стоимость проекта - 961 317 рублей;

«Благоустройство территории памятника «Скорбящая мать» с. Лысково. Стоимость проекта - 209 494 рубля;

«Центр культурного досуга «Родник» (ремонт части здания СДК)» с. Боровое. Стоимость проекта - 829 132 рубля;

«Оборудование помещений для занятий спортом» с. Боровое. Стоимость проекта - 85 000 рублей.

 

Остальные девять проектов, набравшие меньшее количество баллов, признаны не прошедшими конкурсный отбор в связи с отсутствием средств местного бюджета в объеме средств, необходимых для реализации данных инициативных проектов.  В их числе: «Бурение водяной скважины» в с. Каракульское, «Ремонт помещений сельского клуба д. Горелое», «Приобретение трактора МТЗ- 82.1» с. Подовинное, Ремонт СДК села Новомосковское», «Замена оконных блоков в детском саду д. Харлуши», «Замена оконных блоков в детском саду д. Теренкуль», «Замена оконных блоков в МОУ «Березовская ООШ»», «Замена оконных блоков в детском саду деревни Сысоево», « Замена оконных блоков в детском саду деревни Шипкино».

 

Настоящий протокол направлен в администрации сельских поселений для принятия ими решений в установленный действующим законодательством срок (не позднее 31 марта 2021 г.) о поддержке инициативных проектов и продолжении работы над ними и об отказе в поддержке инициативных проектов.

 

 Итоги конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования размещены на официальных сайтах сельских поселений и администрации района в разделе  «Инициативное бюджетирование».

 

Далее А.Б. Корнева прокомментировала: «После проведения конкурсного отбора между администрацией района и правительством Челябинской области будет заключено Соглашении о выделении субсидии в размере 4 млн рублей на реализацию шести инициативных проектов, прошедших конкурсный отбор. Реализация их начнется после 1 апреля, до конца этого года все работы должны быть выполнены. Если из областного бюджета будут выделены дополнительные финансовые средства, значит, реализации будут подлежать следующие инициативные проекты, набравшие меньшее количество баллов. Проекты, не реализованные в этом году, на следующий год не переходят. С нового года инициативными группами граждан выдвигаются новые проекты и всю процедуру конкурсного отбора они проходят заново. Разработку нормативных документов по порядку проведения инициативного бюджетирования и прием документов от сельских поселений на конкурсный отбор ведет ведущий специалист отдела доходов и налоговой политики Финансововго управления районной администрации А.А. Сычева. На 2022 и 2023 гг. на реализацию в районе проектов инициативного бюджетирования областным бюджетом запланированы субсидии в размере 8 млн рублей на каждый год.

 

-Одним из главных критериев в инициативном бюджетировании принадлежит электронному голосованию граждан, - подчеркивает А.Б. Корнева. - Чтобы включиться в голосование, надо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Жителям территории задается вопрос: поддерживаете ли вы реализации определенного проекта? (Ответить нужно: да или нет). Чем активнее будут жители района принимать участие в голосовании, тем больше шансов у инициативного (народного) проекта пройти конкурсный отбор. Это является подтверждением того, что он действительно важен для жителей данной территории.

 

АВТОР: Надежда Чернышева