Главная / Новости / Общество / Спасатель МЧС - высокое звание!

Спасатель МЧС - высокое звание!

21 Апр 2021, 14:51   Количество просмотров - 638

1 апреля 2021 года стал значимым событием в жизни нашего земляка Виталия ЦИВЕНКО - помощника начальника караула 70 пожарно-спасательной части 7-го пожарно-спасательного отряда.

 

От имени начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Ю.Н. Буренко в торжественной обстановке ему был вручен нагрудный знак МЧС России  «За заслуги», а именно - за спасение человеческой жизни. Хотя до сих пор Виталий Николаевич считает, что ничего героического он не сделал, всего лишь пришел на помощь человеку в тот момент, когда она оказалась ему жизненно необходима. Но в этом-то и заключается роль истинного спасателя - уметь действовать в нестандартной ситуации грамотно и оперативно, не теряя ни секунды драгоценного времени. И он продемонстрировал свой высокий профессионализм именно в День спасателя.

 

 В честь этого праздника в районе проводился турнир по бильярду и сам Виталий принимал участие в соревнованиях. Ничто не предвещало трагедии, она случилась внезапно. В перерыве между партиями 66-летний Владимир Иванович Молчан решил выпить чая с конфетами и поперхнулся, да неудачно. Кусочек карамели попал в дыхательное горло человека. У него начался сильный кашель, затем удушье, человек на глазах у окружающих начал терять сознание. Но до паники дело не дошло, потому что на помощь потерпевшему бросился Виталий Цивенко. Он мгновенно оценил ситуацию и, действуя умело, словно медработник, обхватил мужчину (вес которого больше ста килограммов) руками со спины и рывками стал проводить сдавливание в районе диафрагмы грудной клетки. Спасателю пришлось несколько раз приподнять пострадавшего, чтобы диафрагма сократилась, и поток воздуха выгнал застрявшее инородное тело из горла. Находившиеся рядом участники соревнований буквально опешили от случившегося, а Виталий Цивенко уверенно и четко продолжал выполнять все необходимые манипуляции по оказанию первой медицинской помощи, пока не убедился, что самочувствие человека восстановилось, и он вне опасности.

 

Случилась нелепость, но она стоила человеку жизни, и каждая секунда в данном случае имела свою ценность. Не окажись рядом Виталия Цивенко, могло случиться непоправимое. Так что 21 декабря 2019 года можно считать вторым днем рождения Владимира Молчана. А Виталия Цивенко - его ангелом хранителем.

 

Данный случай свидетельствует о том, что Виталий Цивенко состоялся в профессии не только как пожарный, но и как спасатель, сдавший практический экзамен на «отлично», он подтвердил, что обладает всеми необходимыми личностными качествами настоящего спасателя: стрессоустойчивостью, умением быстро принимать решения, действовать по ситуации, грамотно оказывать первую медицинскую помощь. Рядом с таким человеком каждый может чувствовать себя надежно, под защитой.

 

Как истинный сотрудник МЧС он проявил себя еще в 2013 году, участвуя в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей 15 февраля в результате падения метеорита на территории Челябинской области, за что был награжден Благодарственным письмом от руководства Учебного центра федеральной противопожарной службы по Челябинской области.

 

Нам удалось пообщаться с преподавателем этого Центра Дмитрием Деккерт, где проходил профподготовку Виталий Цивенко. Дмитрий Викторович сказал, что он ничуть не удивлен тому, что именно Виталий спас человеку жизнь. Он всегда отличался неравнодушием и готовностью прийти на помощь в любую минуту. В Учебном центре Виталий Цивенко считался одним из лучших командиров группы, пользующихся авторитетом и уважением среди своих коллег. Человек он очень ответственный и надежный, с таким можно пойти на любое задание и дать ему поручение любой сложности. Мы с ним общались в учебном центре четыре месяца, и я убедился, насколько это порядочный человек и хороший друг. Наша мужская дружба  продолжается уже восемь лет и человеческие качества Виталия Цивенко проверены временем.  Я искренне рад за него и считаю, что он действительно удостоен заслуженной награды. И при встрече я искренне пожму ему руку.

 

Начальник 70 ПСЧ Яков Матушкин сказал, что сослуживцы искренне поздравили своего коллегу с вручением ему нагрудного знака. «Мы горды тем, что в сложившейся ситуации именно сотрудник нашей пожарно-спасательной  части смог показать высокую профессиональную подготовку и спас жизнь человеку, - сказал он,-  и уверены, что он не растеряется и при любых других обстоятельствах, когда потребуется применять решительные и грамотные действия. Мы поздравляем нашего коллегу с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших успехов по службе».

 

Когда узнаешь о таких случаях, невольно задумываешься над тем, насколько непредсказуема наша жизнь, ее ровное, спокойное течение может нарушиться в любой момент даже в самой, казалось бы, обычной обстановке, не говоря  уже об аварийных и экстремальных ситуациях, в которых может оказаться каждый из нас. И как важно, чтобы в такой момент рядом оказался человек, способный вернуть тебя к жизни.

 

 Профессия пожарного ценилась во все времена, а профессия спасателя еще достаточно молодая, но она смогла доказать свою необходимость и завоевала невероятную популярность в нашем обществе, ведь именно спасатели приходят к нам на помощь в самую критическую ситуацию, какой бы она не оказалась. И Виталий Цивенко, в очередной раз, с честью выполнив свой долг, подтвердил и оправдал  высокое звание - спасателя МЧС.

 

АВТОР: Надежда Чернышева