Главная / Новости / Общество / На службу в армию в районе призовут более 40 новобранцев

На службу в армию в районе призовут более 40 новобранцев

26 Апр 2021, 14:37   Количество просмотров - 504

С 1 апреля в Российской Федерации официально стартовал весенний призыв на военную службу.

 

По указу президента РФ страны с 1 апреля по 15 июля в строй поставят 134 тысячи 650 новобранцев. Ровно год они проведут в армии, на флоте, а также в воинских частях других силовых министерств и ведомств, где законом предусмотрена военная служба. В частности, в МЧС и Росгвардии.

 

 С начала апреля призыв на военную службу осуществляет также призывная комиссия Октябрьского муниципального района. Призыв призывников организовывает военный комиссариат г. Троицк, Троицкого и Октябрьского районов, возглавляет который Александр ПРОСЯНИК, председателем районной призывной комиссии является заместитель главы района Сергей МЕЛЕХИН. Перед началом работы призывной комиссии мы встретились с военным комиссаром и попросили его рассказать об особенностях весеннего призыва 2021 года, поинтересовались, каков план призыва по Октябрьскому району?

 

- С 1 по 15 июля на призывную комиссию планируется вызвать по Октябрьскому району 125 призывников, - сказал военком. - Норма призыва на военную службу для  Октябрьского района более 40 человек. Как и две призывные кампании прошлого года, нынешний набор призывников будет организован с соблюдением необходимых санитарно- эпидемических мер. В связи с эпидемической обстановкой на подведомственной территории военного комиссариата прилагаются все усилия по исключению случаев заражения и заболевания коронавирусной инфекцией призывного ресурса.

 

-Во время проведения призывной кампании мы акцентируем внимание руководителей муниципальных поселений на том, чтобы исключить формальный подход в организации призыва, - подчеркнул Александр Просяник.- К этому времени военно-учетным работникам необходимо провести сверки по призывному ресурсу, который состоит на воинском учете. Повестки необходимо вручать лично призывникам, а если не удается, то составлять акт по причинам невручения повесток. В повестке должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. Военным комиссариатом ведется работа среди призывников, которые уклоняются от прохождения военной службы по призыву. На данный момент численность уклонистов в Октябрьском районе составляет 43 человека.

 

Но в то же время военком подчеркнул, что администрацией Октябрьского района уделяется большое значение военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения призывной молодежи. В районе создано 7 юнармейских отрядов общей численностью около 120 человек, которые принимают активное участие в учебно-полевых сборах, в военной игре «Зарница», где демонстрируют хорошую строевую, физическую и огневую подготовку. Таким призывникам, несомненно, намного легче будет адаптироваться в армии, поскольку они уже имеют основу первоначальной армейской подготовки. Юнармейское движение - это хорошая школа, укрепляющая силу и дух юного бойца. Поэтому учащимся необходимо активнее вступать в ряды юнармейцев.

 

Военком отметил, что требования к призывникам из года в год повышаются. Это связано с переоснащением Вооруженных сил РФ на новейшие образцы высокотехнологичного вооружения и военной техники, а для ее эксплуатации и обслуживания необходимы высококлассные специалисты, поэтому делается все, чтобы качественно подготовить призывника к службе. Одно из направлений подготовки - обучение в ДОСААФ за счет Министерства обороны.

 

На 2020-2021 год запланировано подготовить 45 «водителей категории «С» ВУС - 834». Весной этого года в Вооруженные силы РФ и другие воинские формирования подготовлено и будет отправлено 27 человек. Также военный комиссар отметил, что военным комиссариатом выполнен отбор кандидатов в высшие и средние учебные заведения Министерства обороны РФ для комплектования первых курсов. По плану требовалось отобрать для поступления в высшие учебные заведения 36 человек, отобрано 47, в средние учебные заведения для поступления требовалось отобрать 3 человека.

 

Стоит отметить, что военный комиссариат города Троицк, Троицкого и Октябрьского районов среди военных комиссариатов Челябинской области первого и второго разрядов занял второе место по результатам учетно-призывной работы по итогам осеннего призыва граждан на военную службу в 2020 году».

 

Такая же задача стоит перед районной призывной комиссией в 2021 году - организованно и слаженно провести весенний призыв с соблюдением всех требований по нераспространению коронавирусной инфекции в рядах призывников.

 

Остается пожелать нашим будущим солдатам успешной службы и крепкого здоровья.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой