Главная / Новости / Общество / Она благодарна судьбе за свою долгую жизнь

Она благодарна судьбе за свою долгую жизнь

25 Июнь 2021, 15:09   Количество просмотров - 1035

21 июня свой 95-летний юбилей отметила труженица тыла и ветеран труда Ольга Анатольевна Клименко из д. Харлуши.

 

Поздравить именинницу со столь знаменательной датой прибыли глава Октябрьского района Михаил Молчан и начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова. Гости передали Татьяне Григорьевне именной конверт с поздравлениями от президента России В.В. Путина, а также вручили букет цветов и подарок от Администрации района.

 

В этот летний солнечный в доме у именинницы за праздничным столом собралась практически в полном составе вся ее большая и дружная семья. Стоит отметить, что комната буквально утопала в букетах цветов, а сама Ольга Анатольевна отметила, что с самого утра родные и знакомые поздравляют ее с днем рождения.  Но не только в праздники, но и всегда она окружена таким количеством внимания, которые ей дарят 2 сына и снохи, 4 внука, 8 правнуков и 8 праправнуков. Каждый день ей по хозяйству помогает одна из внучек Елена, да и сыновья всегда готовы позаботиться о любимой маме.  И это по словам Ольги Анатольевны, это ее самое главное богатство в жизни.

 

Юбилярша рассказала, что родом она из г. Кушва Свердловской области, там прошло ее детство и юность. Когда началась Великая Отечественная война Ольге Анатольевне было всего пятнадцать лет. В 1942 году она отправилась работать на завод в г. Новая Ляля, который выпускал патроны. Сегодня она с улыбкой говорит о том, что несмотря на то, что время было тяжелое, этот непростой труд ей нравился. Она понимала, что здесь, в тылу, она приносит пользу своей стране и помогает советским солдатам бороться с фашизмом.

 

После войны Ольга Анатольевна трудилась стрелочницей на железнодорожной станции. Тогда она первый раз вышла замуж и у нее родился сын Вячеслав. Жизнь сложилась так, что через несколько лет она осталась одна с ребенком на руках, и вскоре вновь вышла замуж за Павла Порфирьевича Клименко, который был родом из д. Харлуши. Время было послевоенное, поэтому переезд из города в деревню являлся самым лучшим решением, чтобы обустроить и наладить свой быт. Ольга Анатольевна признается, что первое время ей было очень тяжело: городская девушка ничего не знала о деревенском укладе жизни и практически не умела работать на земле. Но она очень старалась, смотрела на местных, училась ухаживать за огородом и вести домашнее хозяйство.

 

С Павлом Порфирьевичем у них родились еще два сына – Василий и Виктор, которые сегодня ежедневно окружают ее заботой. Именинница со слезами на глазах поделилась, что ее старшего сына Вячеслава Колбина, заслуженного работника культуры РСФСР, уже нет с нами, но уже более 10 лет в районе проходит фестиваль патриотической песни «Славянка», посвященный памяти ее дорогого человека. Она по сей день искренне гордится его заслугами, и, конечно, как и любой матери, ей отрадно, что память о ее сыне жива среди сельчан.

 

В д. Харлуши Ольга Анатольевна более 10 лет трудилась почтальоном. Она вспоминает, что семь лет она развозила сотни писем, открыток и газет на лошади. Зимой было особенно сложно: несмотря на лютые уральские морозы и снежные заносы ей приходилось с раннего утра и до вечера добираться к домам людей. Она знала, что ее очень ждут, и именно это придавало ей сил. Уже позже она с комфортом ездила в кабине Зила и на тракторе.

 

- Сегодня почта уже не та, - поделилась именинница, - Девочки-почтальонки там хорошие, но раньше работы было гораздо больше. Помню, была у меня большая сумка на толстом ремне, но даже и в нее не помещались все газеты и журналы! Все деревенские жители в каждом доме выписывали газету «Октябрьская искра», да и письма писали постоянно. Еще и пенсии разносила, это большая материальная ответственность. Словом, работы хватало каждый день и круглый год.

 

Ольга Анатольевна призналась, что очень любит петь, особенно военные песни. Именно любовь к творчеству помогали ей на протяжении жизни преодолеть невзгоды и пережить печали. Родные говорят, что «к ней в дом придешь, как из чистого родника воды попьешь», а ее песни душу греют. А еще она в курсе всех спортивных новостей и по сей день болеет за Россию на всех соревнованиях, которые показывают по телевизору. Ее энергия, оптимизм и жизнелюбие наполняют собой все вокруг, а сама Ольга Анатольевна признается, что благодарна судьбе за свою долгую жизнь и жаловаться ей не на что. Для нее самое главное, чтобы были здоровы ее родные люди, и в этом заключается ее счастье.

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ