Главная / Новости / Общество / В районе обнаружен вредитель растений

В районе обнаружен вредитель растений

28 Июнь 2021, 14:25   Количество просмотров - 678

Специалисты Челябинского филиала Россельхозцентра бьют тревогу.

 

Практически из всех территорий региона агрономы сигнализируют о появлении на культурных и дикорастущих растениях гусениц лугового мотылька. Из сельскохозяйственных культур атакам вредителя сильнее всего подвержены подсолнечник, зернобобовые, многолетние бобовые травы, кукуруза, овощные и бахчевые культуры, а из дикорастущих – лебеда, марь, щирица, вьюнок, полынь.

 

Гусеницы растут быстро, отличаются большой подвижностью и могут совершать миграции на значительные расстояния.

 

На сегодняшний день наибольшая численность вредителя зафиксирована в Агаповском, Варненском, Еткульском, Октябрьском, Троицком и Увельском районах на площади более 6,5 тысяч га. Но вредитель ежедневно заселяет новые поля.

 

Как обстоит ситуация в нашем районе, мы попросили прокомментировать главного агронома по защите растений Октябрьского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области Александра ВАЖЕНИНА.

 

- В Октябрьском районе, действительно, обнаружена гусеница лугового мотылька, там, где есть зернобобовые, соя, подсолнечник, кукуруза, - говорит специалист. - Это СПК «Подовинное, ООО «ЮГС АГРО», ИП Грачев, ИП КФХ Шнуряев. Эти поля были обработаны инсектицидами. Сейчас за ними ведется наблюдение. Если гусеница будет замечена снова, то обработка повторится.

 

Предположительно, бабочка прилетела из Башкирии или Казахстана. Сейчас для нее благоприятные условия, так как она любит засуху.

 

По словам Александра Важенина, такая ситуация была несколько лет назад. Тогда гусеница повредила кукурузу и подсолнечник в нескольких хозяйствах.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ