Главная / Новости / Общество / Почтальона в деревне ждут в каждом доме

Почтальона в деревне ждут в каждом доме

10 Июль 2021, 13:07   Количество просмотров - 496

Несмотря на век информационных технологий, почта, особенно в сельской местности, по-прежнему остаётся самым важным пунктом сообщения между людьми, а почтальон – является главным поставщиком информации и необходимых для жизни услуг.

 

В нашем районе в каждом населенном пункте, независимо от количества проживающих в нем селян, есть свой почтальон, которого знают, уважают и с нетерпением ждут в каждом доме. В д. Камышное Уйско-Чебаркульского сельского поселения эту работу уже более 30 лет добросовестно выполняет Ольга Васильевна Кравцова.

 

В эту профессию она пришла не случайно. Родом Ольга Кравцова из д. Камышное, все свое детство и юность она провела в родной деревне. После окончания школы она поступила в челябинское училище на специальность «Оператор почтовой связи». Ольга Васильевна говорит, что этот выбор был осознанный: раньше эта профессия считалась одной из самых уважаемых, а почтальоны на селе всегда были в почете, поэтому она, будучи школьницей, мечтала только о работе на почте. В 1986 году после окончания училища она приехала в с. Октябрьское и устроилась на почтамт кассиром. Долго поработать ей там не удалось, она вышла замуж и вернулась в родную деревню. На тот момент ставка почтальона там была занята, поэтому, чтобы не сидеть без дела, она устроилась на работу в местный детский сад. Вскоре в их молодой семье случилось пополнение – родилась дочь, а когда малышке исполнилось 6 месяцев, Ольге Васильевне поступило предложение выйти на работу почтальоном. Конечно же, она согласилась, и по сей день не жалеет о своем решении.

 

Она рассказывает, что раньше люди очень много выписывали газет и журналов, писали письма и поздравительные открытки, отправляли посылки. Сейчас, в эпоху интернета, конечно, подписчиков на периодические издания и прессу стало значительно меньше, но работы, тем не менее, у нее не убавилось. Три раза в неделю – во вторник, четверг и субботу, из райцентра ей привозят свежую корреспонденцию, которую она тут же сортирует и спешит разнести по дворам.

 

По мнению Ольги Васильевны, пенсионеры – самая читающая категория. Они, в отличие от молодежи, предпочитающей узнавать новости из интернета и по телевидению, привыкли получать информацию в «бумажной» форме и всегда с нетерпением ждут газеты и журналы. Среди корреспонденции много изданий на тему здоровья, ведения домашнего хозяйства и огородничества. Ольга Кравцова говорит, что сегодня у камышинцев большой популярностью пользуется районная газета «Октябрьская искра», газета «Синегорье», журнал «1000 советов» и сборники сканвордов.

 

А еще в ее обязанности входит выдача пенсий и детских пособий, составление необходимой отчетности, прием коммунальных платежей, продажа лотерейных билетов и необходимых потребительских товаров и продуктов питания. Особенно эти услуги востребованы у пенсионеров, потому что не у каждого есть возможность оплатить квитанции за свет и вывоз мусора через интернет, да и купить непосредственно у почтальона необходимые товары (крупы, консервы, конфеты или чай) по приемлемым ценам – очень удобно и выгодно. Вот и ждут ее с нетерпением у окошка или на лавочке сельчане, и каждый из них уже заранее знает, что Ольга Васильевна непременно поможет решить их вопросы.

 

- Мне повезло, что я живу в центре деревни, - поделилась Ольга Кравцова. – Она у нас достаточно большая, протяженностью 800 метров. И когда привозят всего одно письмо на доставку, мне не приходится бежать с одного края на другой. Хожу я пешком, с сумкой на плече, как и в прошлые времена, и с тележкой в руке, в которой я вожу товары на продажу. Конечно, бывает тяжеловато, но я не жалуюсь. Работу свою люблю всей душой, и людей люблю.

 

- А выходных у меня не бывает, потому что в любой день недели мне могут позвонить и попросить прийти и принять платеж или срочное письмо. Вот, например, позвонила мне сейчас одна бабушка и говорит: «Оля, что делать? Не могу посчитать в квитанции, сколько платить за свет, помоги, пожалуйста». Ну, как я откажу? Человек на меня надеется, переживает. Это моя ответственность, моя работа, и я не смогу отказать. Да и домой нередко приходят, я всех готова принять и всегда готова помочь людям.

 

Вот так Ольга Кравцова ежедневно прилагает немало усилий, делая все, чтобы новости пришли в дома сельчан. Выпишет ли читатель газету, тоже зависит от ее работы, от того, как она сагитирует жителей деревни и вовремя напомнит им о заканчивающейся подписке. Вовремя доставленные адресату пенсия, долгожданное письмо, ценная посылка или любимая газета – в этом заключается ее непростая работа, которой Ольга Васильевна посвятила всю свою жизнь.

 

Многие не осознают, что помимо огромной сумки с газетами и письмами на плечах обычного почтальона лежит и большая ответственность. При любой погоде эти люди, рискуя здоровьем, выполняют свою работу за крайне небольшую зарплату, а в ответ ждут от нас всего лишь доброго слова и теплого приветствия. Да и мы, сотрудники редакции, как никто знаем, насколько важна для жителей района бесперебойная работа почтальонов. Стоит только почтальону задержать по какой-либо причине доставку районной газеты, у нас в редакции открывается «горячая» телефонная линия: звонят обеспокоенные подписчики и спрашивают: «Где газета? Не случилось ли чего с нашим почтальоном? Не заболела ли?»

 

Поэтому нам стоит быть внимательнее к людям этой профессии, чаще благодарить их за нелегкий труд и в канун праздника Дня российской почты, который ежегодно отмечается во второе воскресенье июля, поздравить наших почтальонов и пожелать им крепкого здоровья и благополучия!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА