Главная / Новости / Общество / Открыв магазины - воплотила в жизнь давнюю мечту

Открыв магазины - воплотила в жизнь давнюю мечту

23 Июль 2021, 09:39   Количество просмотров - 1800

Ежегодно в четвертую субботу июля в России отмечается День работников торговли.

 

Эта отрасль экономики является одной из старейших, а появилась она еще в каменном веке.  

 

Молодой предприниматель Наталья Годунова свой профессиональный праздник будет отмечать в 7 раз. Она является владелицей двух магазинов: «2*2» (канцтовары) и PROF - COSMETIC (косметика), что находятся в центре с.Октябрьское. Оба пользуются большой популярностью среди жителей района, которые отмечают, что в этих магазинах большой ассортимент товаров, а продавцы вежливые и доброжелательные.

 

В преддверии праздника мы встретились с Натальей, чтобы узнать, как ей удается управлять сразу двумя магазинами, при этом крепко держась на плаву, несмотря на конкуренцию и пандемию, внесшую некоторые коррективы в отрасль торговли. Отмечу, что Наталья не сразу согласилась на интервью, будучи человеком очень скромным и совсем не публичным, но наша встреча все же состоялась.

 

Моя собеседница рассказала, что в с. Октябрьское они с мужем приехали из Челябинска в 2012 году. Супруг устроился работать хирургом по программе «Земский доктор». Наталья тоже стала подыскивать работу, но ей предлагали либо декретное место, либо минимальную заработную плату. А имея два высших образования, девушка окончила Московскую академию по направлению Финансы и кредит и институт рекламы, туризма и шоу – бизнеса, конечно, хотелось чего - то большего. Подумав, она решила открыть свой магазин, тем самым воплотив в жизнь давнюю мечту. Муж ее желание полностью поддержал. Так, в 2014 году открылся магазин канцелярских товаров - 2*2.

 

- Почему именно канцтовары? – спрашиваю я.

 

- Наверно потому, что мне самой в детстве нравилось покупать разноцветные тетрадки, ручки, карандаши и много другое, - рассказывает Наталья. - Немаловажным фактором послужило и то, что в районе был всего один такой отдел, а значит, и минимальная конкуренция.

 

Начинающий предприниматель арендовала маленькое помещение, куда завезла товар первой необходимости. Учитывая небольшой начальный капитал, его было немного. К тому же Наталья делала ставку не на количество, а на качество канцелярских принадлежностей. Первое время она работала и за продавца, и за бухгалтера. За товаром в Челябинск тоже ездила сама, 4 раза в неделю. И только через два года смогла принять на работу продавца.

 

Потихоньку дела пошли в гору, и в 2017 году магазин переехал в новое, специально построенное здание. С расширением торговой площади и ассортимента появился и второй продавец. Сегодня в 2*2 можно приобрести все необходимое для школы, работы, рукоделия и праздников - на любой вкус и кошелек.

 

А вот идея открыть второй магазин возникла совершенно случайно. Как – то Наталья обошла несколько магазинов в поисках нужной краски для волос, но так и не нашла то, что искала. И она поняла, что в райцентре нет магазина, где будет все необходимое для красоты и ежедневного ухода, причем, и для женщин, и для мужчин. Снова заручившись поддержкой супруга, в 2019 году Наталья открыла второй магазин - PROFCOSMETIC. На работу сразу приняла двух продавцов, которые работают и по сей день. Помимо огромного выбора товара, в магазине бывают скидки и распродажи, а в подарок можно купить сертификат.

 

Наталья признается, что для нее очень важно постоянство и комфортная обстановка в коллективе, поэтому старается помогать и поощрять своих сотрудниц, которыми она, кстати, очень довольна. Все четверо - молодые, энергичные, вежливые в обслуживании и всегда помогут в выборе товара.

 

Сейчас Наталье – 35, и ее смело можно назвать успешным предпринимателем. Кому - то со стороны может показаться, что ей все далось легко, но это совсем не так. Она признается, что управлять двумя магазинами совсем не просто. Особенно тяжело было первое время и физически, и финансово. Спать приходилось по 4 часа в сутки. Практически все остальное время уходило на работу, без выходных и праздников. А еще надо было уделить время семье, в которой подрастала маленькая дочь. В какой - то момент ей хотелось закрыть один магазин, но она справилась и даже привыкла к такому ритму жизни. А год назад предприниматель взяла на работу бухгалтера и заключила договора с поставщиками товаров. Теперь у нее остается больше времени на семью.

 

Чтобы достичь успехов, в любом деле необходимо быть инициативным, смелым и трудолюбивым человеком. Но также важна поддержка близких. У Натальи было и то, и другое. И благодаря этому она состоялась в профессии торгового работника, чьи магазины с большим удовольствием посещают покупатели самого разного возраста и социального статуса.

 

 Мы поздравляем ее с профессиональным праздником и желаем ей успехов и процветания ее бизнесу!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ