Главная / Новости / Общество / 90-летний юбилей лучшего механизатора области

90-летний юбилей лучшего механизатора области

26 Июль 2021, 13:21   Количество просмотров - 794

17 июля свой 90-летний юбилей отметил житель с. Лысково Иван Васильевич Бабин.

 

Поздравить именинника прибыли глава Октябрьского района Михаил Молчан и начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова. Гости передали Ивану Васильевичу именной конверт с поздравлениями от президента России В.В. Путина, а также вручили букет цветов и подарок от Администрации района.

 

Иван Васильевич признался, что ему очень приятно, что про него не забывают, а такое внимание – самый лучший подарок на день рождения. Про себя юбиляр рассказал, что родился он и вырос в своем родном селе Лысково в семье крестьянина. В 9 лет его отдали в школу, но он успел закончить всего 4 класса. Дальше учиться не пришлось, началась Великая Отечественная война. Отца практически сразу забрали на фронт, и их большая семья из 6 человек остались без кормильца. Мама Ивана Васильевича имела инвалидность, поэтому ему в столь раннем возрасте ему пришлось брать ответственность за жизнь своих родных на себя и работать в колхозе, чтобы принести домой кусок хлеба.

 

Несмотря на столь юный возраст, Иван Васильевич проявил себя как трудолюбивый и старательный работник. Поэтому спустя немного времени его приняли на работу в Чудиновскую МТС учеником слесаря. В 1948 году его отправили в железнодорожное училище, где он спустя 2 года освоил профессию помощника машиниста. Свою трудовую деятельность он продолжил в г. Копейске, там он проработал по специальности 4 года.

 

В послевоенное время многих молодых людей отправляли на освоение целины, в их числе был и Иван Бабин. Он вернулся в родное село, но там ему пришлось осваивать новые знания об устройстве и работе сельскохозяйственной техники. В 1961 году за достижение высоких показателей в социалистическом соревновании обкомом КПСС ему было присвоено почетное звание «Лучший механизатор области». Много лет Иван Васильевич трудился на полях колхоза бригадиром МТС и сельхозтехником. За многолетний и добросовестный труд он был удостоен звания «Ветеран труда».

 

Юбиляр искренне гордится тем, что прожил свою трудовую жизнь честно и достойно, но своим главным достижением он считает свою большою семью. С супругой Натальей Андреевной они в браке уже 66 лет, у них двое заботливых сыновей, 3 внуков и 5 правнуков. Иван Васильевич с улыбкой рассказал, что совсем скоро в их семье произойдет еще одно пополнение и правнуков станет шестеро. А большей награды в столь почтенном возрасте ему и не надо, главное, чтобы его родные были всегда счастливы и здоровы.

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ