Главная / Новости / Общество / Горжусь, что я десантник!

Горжусь, что я десантник!

02 Авг 2021, 08:06   Количество просмотров - 694

День Воздушно-десантных войск - один из немногих военных праздников, который ежегодно отмечается столь широко во всех уголках нашей страны.

 

Для тех, кто служил в ВДВ, 2 августа – не просто дата в календаре, это день мужественных и отважных мужчин, которые и после окончания армейской службы живут под девизом «Никто кроме нас!».

 

Нашему земляку, жителю с. Октябрьское Александру Шагееву, выпала честь служить в рядах воздушно-десантных войск. В 2011 году после завершения учебы он получил повестку в военкомат, прошел все необходимые комиссии, но даже не задумывался о том, в какой род войск он попадет для прохождения срочной службы. В распределительном пункте в г. Копейске он провел три дня, пока его не «выкупили» и не отправили с другими новобранцами в г. Уссурийск Приморского края. Тогда-то он и узнал, что его армейская служба будет проходить в воздушно-десантных войсках. Десять суток они ехали на поезде через всю страну, а по прибытии на место назначения их сразу распределили в военную часть.

 

С первых же дней Александр начал осваивать навыки рукопашного боя, стрельбу из автоматов и технику прыжков с парашютом. Он говорит, что служить в ВДВ – не каждому по силам, необходимо обладать хорошей физической подготовкой, выдержкой, силой духа и стойкостью, и, конечно, понимать, что быть десантником – это большая ответственность перед товарищами, командованием, своими родными и в первую очередь – перед самим собой.

 

Особенно эти качества проявляются во время воздушно-десантной подготовки. Александра в числе других служащих основательно готовили к прыжкам с парашютом: солдаты изучали устройство парашюта, действия по его раскрытию, как контролировать ситуацию в воздухе и технику приземления. За время службы на счету у Александра три прыжка с парашютом, каждый – с высоты 800 метров. Он признается, что после двух прыжков не испытывал особых эмоций: все происходило стремительно, да и выбора «прыгать – не прыгать» у десантников нет. Задача поставлена – надо выполнить. И только после третьего прыжка наш земляк понял, насколько сильно захватывает дух от высоты полета! Это необычное ощущение, которое невозможно выразить словами, он точно запомнил на всю жизнь.

 

Еще одним ярким событием в череде армейских будней для Александра Шагеева стало участие в стрельбах на огромном военном полигоне. А когда учения закончились солдатам не дали времени на передышку: их ждал 15-километровый марш-бросок. Но и это испытание Александр успешно преодолел, потому что к тому времени уже успел привыкнуть к ежедневным высоким физическим нагрузкам.

 

Александр Шагеев не понаслышке знает, что боевое братство десантников нерушимо, а своей принадлежностью к рядам ВДВ он искреннее гордится. По сей день он поддерживает дружеские отношения со своими сослуживцами, периодически созванивается с ними и общается по видеосвязи. В настоящее время Александр работает в 70 ПСЧ, но все эти годы после демобилизации он с благодарностью вспоминает свою армейскую службу в десантных войсках, которая закалила его характер и научила мужественно преодолевать все препятствия на жизненном пути.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА