Главная / Новости / Общество / Женсовет на селе - инициатор благих дел!

Женсовет на селе - инициатор благих дел!

03 Сен 2021, 09:17   Количество просмотров - 748

В конференц-зале районной администрации состоялось очередное заседание женсовета района, возглавляет который Елена ХВОСТИК.

 

В нем приняли участие не только активисты женского движения в районе, но и зам. главы района С.В. Мелехин и прокурор района А.М. Поздеев. Открыла заседание председатель женсовета, ознакомив всех присутствующих с дальнейшим планом работы и приоритетными направлениями. Елена Ивановна пригласила женщин принять участие в новом для них проекте под названием «Академия добровольчества», который будет реализовываться на территории района в течение трех месяцев, первое занятие состоится уже 24 сентября этого года. Цель данного проекта - продление активного долголетия. Сделать это можно при помощи определенных методик, занятий, упражнений, которые будут показаны и рекомендованы участникам проекта.

 

Елена Ивановна Хвостик отметила, что актив женсовета всегда принимает самое активное участие во всех социально значимых мероприятиях и акциях района и сегодня он пополнился новыми именами. В состав женсовета вошли Наталья Дудецкая, начальник отдела ЗАГС и Наталья Кулак, старший методист по сдаче норм ГТО комитета по ФКСТ и МП. Они смогут внести свою лепту в развитие женского движения в районе.

 

На состоявшемся заседании с информацией по защите прав женщин выступил прокурор района.  Главный врач районной больницы Ольга Анцупова заострила внимание на реализации скрининговых программ, которые доказали свою эффективность и стали стандартом ранней диагностики различных заболеваний и своевременного  лечения. Она также подчеркнула значимость массовой вакцинации населения района от коронавирусной инфекции и предложила удобный для сельчан график работы передвижного пункта, где можно пройти обследование у врача и поставить прививку, минуя посещение поликлиники.

 

Еще главврач озвучила информацию о том, что в районной больнице появился врач-нарколог, которого не было долгие годы, и теперь его можно привлечь к работе по профилактике наркомании и алкоголизма в районе, расширив это направление деятельности.

 

Тему здоровья и здорового образа жизни поддержала на заседании женсовета Наталья Кулак, агитируя женские трудовые коллективы к сдаче комплекса норм ГТО. И местные женсоветы в этом вопросе оказывают всяческое содействие. Активное участие в сдаче нормативов приняли соцработники под руководством Екатерины Бабенковой, можно сказать, что они стали первопроходцами и подали достойным пример другим.

 

Сдача норм ГТО - это не соревнования, а личная заинтересованность каждого в проверке своего физического состояния и своего здоровья.

 

«В сдаче норм ГТО нет ничего страшного, - говорит Наталья Кулак, - современный комплекс ГТО охватывает граждан от 6 до 70 лет и старше. Человек, ведущий активный образ жизни, с легкостью справится с предлагаемыми тестами. Это несомненная польза для организма, поскольку занятия спортом - это ключ к крепкому здоровью, укреплению иммунитета. Особенно важно, когда наравне с детьми в сдаче ГТО участвуют и взрослые - их родители, тем самым они подают личный пример для здорового образа жизни». Сами члены женсовета подают в этом достойный пример и стараются активизировать женское население.

 

Также члены районного женсовета приняли активное участие в благотворительной акции «Соберем ребенка в школу», объявленной Управлением соцзащиты населения. На собственные средства они приобрели различные школьные принадлежности для того, чтобы передать их детям, живущим в малообеспеченных семьях.

 

Общественная организация «Женсовет» живет активной, насыщенной жизнью, являясь участником, инициатором и организатором многих районных мероприятий. В реализацию планов женсовета на ближайшее время входит проведение для молодых мам конкурса «Я и ребенок», заседание клуба «Молодая мама», участие в конкурсе видеороликов «Село мое родное», проведение онлайн-конкурса «Самая красивая сельская усадьба», трансляция опыта благополучных семей и лучшего опыта работы местных женсоветов и многое другое.

 

Активисты женского движения в районе: Анна Корнева, Елена Козлякова, Екатерина Бабенкова, Ольга Юрченко, Ольга Анцупова, Галина Поддубная, Светлана Жигалова, Елена Шарифьянова, Наталья Кулак, Любовь Выборнова во всем поддерживают инициативы председателя женсовета Елены Хвостик и продвигают их в жизнь, тем самым помогая другим и делая нашу жизнь более позитивной, интересной и полезной.

 

АВТОР: Надежда Чернышева