Главная / Новости / Общество / День города

День города

09 Сен 2021, 13:23   Количество просмотров - 383

13 сентября 2021 года Челябинск отмечает юбилей – 285 лет со дня основания.

 

Город на реке Миасс заложен 13 сентября 1736 года как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. В 1781 г. Челябинск получил статус уездного города. А известность получил в 1892 году, когда было закончено строительство железной дороги и открыто движение от Москвы до Челябинска.

 

К середине XIX столетия Челябинск занял прочное место в ярмарочной торговле Урала и становится крупным торговым центром России. В советские годы Челябинск становится одним из крупнейших в стране промышленных центров. А во время Великой Отечественной войны Челябинск сыграл важнейшую роль как тыловой город, получив второе, неофициальное имя – Танкоград. За годы войны на Челябинском тракторном заводе произведена одна пятая часть от всех выпущенных в стране боевых машин. В послевоенное время город становится флагманом черной металлургии СССР.

 

Челябинск сегодня – город-миллионник, промышленный мегаполис, деловой, научный и культурный центр Южного Урала. По индустриальной мощи находится в первой пятерке городов страны. С каждым годом город становиться все более благоустроенным и современным.

 

Обычно День города выпадает на будни, поэтому празднования проходят в ближайшие к этой дате выходные. В 2021 году празднование Дня города запланировано на три выходных подряд: 4-5, 11-12 и 18-19 сентября. Все мероприятия пройдут с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

 

Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр поздравляет всех жителей с юбилеем города и присоединяется к торжественным мероприятиям, с 10 по 12 сентября с 21-00 до 24-00 часов телебашня будет подсвечена праздничной подсветкой с поздравлениями родному городу.