Главная / Новости / Общество / На пленуме рассказали о мерах соцподдержки для пожилых людей

На пленуме рассказали о мерах соцподдержки для пожилых людей

17 Сен 2021, 08:58   Количество просмотров - 440

На прошедшем недавно пленуме совета ветеранов, состоявшемся по инициативе главы района Михаила Молчана, помимо текущих вопросов, касающихся благоустройства, обсуждались также вопросы оказания социальной и медицинской помощи старшему поколению.

 

Эти же вопросы обсуждались 3 сентября на областном пленуме совета ветеранов, в котором принял участие Алексей Текслер.

 

С информацией по вопросам оказания медицинской помощи пожилым людям выступила главврач ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Ольга Анцупова. Она рассказала о том, какие меры принимаются для поддержания здоровья людей в период коронавируса, в том числе лиц старше 60 лет, которых у нас в районе насчитывается свыше 5 тыс. человек.

 

Первая мера – это диспансеризация, которая теперь проводится ежегодно, а для людей, перенесших коронавирусную инфекцию, предусмотрена более углубленная диспансеризация.

 

Следующее направление – вакцинация от коронавирусной инфекции. Она началась в районе еще в декабре прошлого года. На данный момент вакцинация доступна всем желающим, в больнице имеются все 4 вида вакцины, 3 из которых разрешены для лиц старше 60 лет.

 

Главврач подчеркнула, что вакцинация сегодня единственный действенный механизм защиты населения. Она не исключает риск заболевания коронавирусом, но течение болезни будет проходить намного легче. В настоящее время 98 % из числа заболевших, нуждающихся по тяжести состояния в госпитализации, - это невакцинированные пациенты.

 

Еще одна мера поддержки – это совместная с КЦСОН им. Н.Ф. Ратушной программа по подвозу граждан старше 65 лет в районную больницу для прохождения профилактического осмотра, диспансеризации и маммографии, что позволяет сделать более доступной профилактическую медицинскую помощь для маломобильных групп населения.

 

Для всех лиц старше 60 лет с августа этого года стала возможной госпитализация в геронтологическое отделение челябинского областного госпиталя ветеранов войн. За прошедший месяц на обследование и лечение уже было направлено 16 человек.

 

Главврач рассказала и о том, что завершился ремонт отделений стационара и лечебные отделения вернулись в свое здание. Также в здании стационара запущен лифт, о чем долго мечтали как пациенты, так и работники стационара. Практически завершен ремонт рентгенологического кабинета поликлиники, где в ближайшее время будет установлен новый цифровой рентгенологический аппарат. Практически полностью обновлен парк машин скорой помощи. В ближайшее время начнется ремонт в здании старой поликлиники и ФАПе п. Березовский, продолжится строительство новых зданий медицинских учреждений в с. Чудиново и д. Уйско-Чебаркульское. А в следующем году планируется строительство новой амбулатории в п. Крутоярский и ремонт 6-ти ФАПов района.

 

С докладом о вопросах социальной защиты ветеранов в современных условиях и условиях пандемии выступила начальник УСЗН Екатерина Бабенкова. Она рассказала об обеспечении льготами и социальными гарантиями, мерами соцподдержки ветеранов, а также отметила новшества и дополнения к уже имеющимся направлениям работы органов соцсферы.

 

- Работа социальной сферы в районе осуществляется в соответствии с федеральным проектом «Демография. Старшее поколение», муниципальной программой «Социальная поддержка граждан Октябрьского района», - говорит Екатерина Валерьевна. - Эти проекты включают в себя целый спектр мер, льгот социальной поддержки и социального обслуживания.

 

На пленуме были раскрыты такие направления как: оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта (для отдельных категорий граждан); оказание единовременной социальной помощи из средств областного и муниципального бюджетов; получение компенсации расходов за установку внутридомового газового оборудования (для отдельных категории граждан); ремонты жилых помещений для отдельных категорий граждан из средств областного бюджета; реализация права на использование субсидии для приобретения жилого помещения из областного бюджета ветеранов боевых действий; оздоровление и отдых граждан пожилого возраста и инвалидов на базе отделения дневного пребывания МУ «КЦСОН им. Н.Ф. Ратушной» в санатории «Восход» в Увельском районе; мобильное социальное обслуживание, подвоз на скрининги граждан возраста 65 +; «Социальное такси», «Социальная парикмахерская», социальное обслуживание на дому; пожарная безопасность граждан пожилого возраста и инвалидов, установка пожарных извещателей и другое.

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ