Главная / Новости / Общество / Судьба их свела для счастья!

Судьба их свела для счастья!

01 Окт 2021, 13:37   Количество просмотров - 675

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября – Международный день пожилых людей.

 

Этот замечательный праздник призывает нас выразить безграничное уважение, оказать поддержку и проявить любовь к людям серебряного возраста. Они являются для нынешнего поколения примером жизнелюбия, стойкости и оптимизма, а про себя они говорят, что их  возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. 

 

Все эти слова можно сказать и про семейную пару Валентина Васильевича Соколова и Надежды Константиновны Шперлинг, проживающих в д. Александровка Каракульского с/п. Главе семьи уже исполнилось 83 года, его супруге – 67 лет. За плечами у каждого из них остался непростой жизненный путь, но Судьба подарила им удивительный шанс – провести серебряные годы своей жизни вместе. Ежедневно они окружают друг друга заботой и вниманием, стараются помогать в домашних делах, понимая, что возраст, так или иначе, берет свое. Их жизненный опыт и мудрость, накопленная с годами, научила ценить каждый день, проведенный вместе друг с другом, поэтому сегодня они с улыбкой признаются, что абсолютно не устали от жизни и желают лишь одного: чтобы было здоровье, а все остальное – дело наживное! 

 

Валентин Васильевич и Надежда Константиновна познакомились девять лет назад абсолютно случайно у общих знакомых в д. Александровка. Валентин Васильевич всю свою жизнь прожил в этой деревне, трудился скотником в местном совхозе. Была у него и семья, но, к сожалению, так случилось, что уже будучи в зрелом возрасте из родных у него остались только два внука и внучка. Надежда Константиновна родом из Казахстана, там она жила с мужем, родила трех сыновей, но, к сожалению, в ее жизни произошла трагедия – супруг погиб. Поэтому на момент их встречи у каждого из них был свой жизненный багаж, наполненный и хорошими, и печальными воспоминаниями. Не хватало лишь одного – опоры, надежного плеча рядом, верного друга, который поможет, поддержит и подарит свое тепло, любовь и заботу. 

 

Находясь в гостях, они разговорились, и Валентин Васильевич узнал, что Надежда Константиновна живет в Казахстане. Настолько пришлась ему  по душе эта миловидная женщина, что он вскоре отправился за ней прямиком через границу. Не устояла Надежда Константиновна перед его решительностью и готовностью жить вместе и переехала в Александровку, хоть здесь ее ждали трудности – необходимо было пройти долгую процедуру получения российского гражданства. И тогда Валентин Васильевич сделал ей предложение руки и сердца! Вскоре, после получения свидетельства о браке, Надежда Александровна обрела еще один новый статус – гражданки РФ, чему они были несказанно рады.

 

Согласитесь, смелый шаг, свидетельствующий о зрелости и серьезности своих чувств, что в целом сегодня нельзя сказать о молодежи, предпочитающей жить гражданским браком. Но они смогли его совершить, вместе преодолели немало трудностей и уже девять лет называют свою совместную жизнь одним лишь словом – сказкой. Дети и внуки их выбор одобрили и были искренне рады, что теперь они проведут зрелые годы своей жизни не в одиночестве, а вместе. Надежда Константиновна призналась, что ее супруг – это ее гордость, ее опора и защита. Когда два года назад ее поразил инсульт, Валентин Васильевич стал ежедневно делать ей специальный массаж, помогал ухаживать за собой и полностью возложил на себя все домашние обязанности. И вновь его настойчивость привела к ошеломительному результату – сегодня Надежда Константиновна может самостоятельно ходить, вернулась к простым домашним хлопотам и с удовольствием готовит для мужа его любимые блюда.

 

Надежда Константиновна поделилась, что супруг буквально заряжает ее энергией. Ежедневно по вечерам и при любой погоде он ходит на прогулку, а еще Валентин Васильевич никогда не курил и всячески порицал молодых людей за эту вредную и пагубную привычку. Его по сей день уважают в деревне за честность, справедливость и приверженность здоровому образу жизни. 

 

Сегодня Валентину Васильевичу и Надежде Константиновне свое внимание и заботу, помимо внуков и детей, дарит еще и социальный работник Елена Чернавская. Они называют ее «человек-душа» и говорят, что она им помогает во всем, и во многом благодаря ей в их доме царит уют и порядок.

 

Валентин Васильевич и Надежда Константиновна говорят, что им очень везет в жизни и их всегда окружают добрые и порядочные люди. Но больше всего они благодарны Судьбе за то, что она подарила им большое счастье – обрести друг друга и прожить свой серебряный возраст в любви, гармонии и благополучии.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА