Главная / Новости / Общество / В районе зафиксирован случай бешенства

В районе зафиксирован случай бешенства

22 Окт 2021, 11:45   Количество просмотров - 497

ОГБУ «Октябрьская ветстанция» информирует население района о том, что при исследовании в ветеринарной лаборатории дикой енотовидной собаки, доставленной с охотхозяйства «Утичье», расположенного на территории Кочердыкского сельского поселения, зарегистрирован случай бешенства.

 

Отметим, что в Октябрьском районе в селе Новомосковское в июне этого года уже была зафиксирована вспышка бешенства домашних животных.

 

Бешенство- это острое вирусное заболевание животных и человека, характеризуется признаками полиоэнцефаломиелита (у животного признаки светобоязни, водобоязни, слюнотечение, агрессивность) и абсолютной летальностью.

 

Восприимчивы к заболеванию лисицы, волки, кошки, крупный рогатый скот, собаки, овцы, козы, лошади и др. Слюна может стать заразной за 8-10 суток до появления признаков болезни. Возможно заражение не только через укус, но и через ослюнение слизистых и поврежденного кожного покрова. Основной источник распространения бешенства - бродячие собаки, кошки и дикие плотоядные животные. Инкубационный период от нескольких суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель.

 

Сельское поселение, где установлен случай заболевания животных бешенством, объявляется неблагополучным, вводятся ограничения. Проводятся антирабические прививки здоровых животных, умерщвление больных животных всех видов, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию бешенством, уничтожение трупов путем сжигания (убитых и павших, подозрительных по заболеванию); снижение численности диких животных. Места, где находились животные, больные и подозрительные по заболеванию, предметы ухода, одежду и другие вещи, загрязненные слюной и выделениями больных, подвергают дезинфекции. Ограничения снимают через 2 месяца со дня последнего случая заболевания и выполнения мероприятий, предусмотренных инструкций.

 

Всем лицам, обратившимся с укусами животных, не зараженных бешенством, врач хирургического кабинета назначает по 3 прививки, в случае, если бешенство подтверждается, назначается по 6 прививок.

 

Важную роль в профилактике возникновения и распространения этого опасного заболевания играет своевременное проведение вакцинации домашних животных (собак, кошек).

 

Убедительная просьба к населению района - соблюдать меры профилактики: проводить вакцинацию домашних животных против бешенства, содержать домашних животных на привязи, обращать внимание на клиническое состояние своих питомцев.

 

О каждом случае покуса с/х. животных, собак, кошек дикими хищниками или подозрении на заболевание бешенством немедленно сообщать ветеринарному специалисту обслуживающему населенный пункт или обращаться в районную ветеринарную станцию (тел. 5-27-18), а также принимать необходимые меры к изоляции животных, подозрительных по заболеванию или покусанных бродячими собаками, кошками и дикими хищниками.

 

На территории Кочердыкского сельского поселения, где наложен карантин, будет проводиться вакцинация против бешенства всех восприимчивых домашних животных с 1 ноября по 1 декабря 2021 года.

 

При обращении на ветеринарную станцию вакцинация будет проводиться бесплатно.

 

Телефон для справок 8(351)58-5-27-18.

 

Максим НЕМЕРЧУК, главный ветврач ОГБУ «Октябрьская Ветстанция»