Главная / Новости / Общество / Остановить ковид может только вакцинация!

Остановить ковид может только вакцинация!

04 Нояб 2021, 16:35   Количество просмотров - 779

Сегодня, наверное, нет более актуальной темы, чем тема, касающаяся коронавирусной инфекции, которая с каждым днем охватывает все большие слои населения, увы, заболеваемость ковидом пока еще идет по нарастающей и остановить эпидемию, по утверждению врачей, способна только вакцинация.

 

8 октября 2021 года вышло Постановление главного государственного санитарного врача региона об обязательной вакцинации от ковида. В постановлении сказано, что до 11 ноября работодатели обязаны организовать вакцинацию сотрудников первым компонентом, а до 11 декабря – вторым. Делать прививки не придется только тем, у кого есть медотвод. Кто не успеет поставить прививку до 11 ноября, будет отстранен от работы. Полный список сфер этих организаций указан в Постановлении, это в полной мере касается и чиновников, и сотрудников бюджетных и коммерческих структур.

 

Что обсуждал оперативный штаб?

В связи с выходом данного Постановления, в районной администрации состоялось заседание оперативного штаба по координации и проведению мероприятий по профилактике и предупреждению коронавирусной инфекции в Октябрьском районе, вел которое заместитель главы района по социальным вопросам Сергей МЕЛЕХИН. В работе штаба активное участие приняли: главный врач ГБУЗ  «Районная больница с. Октябрьское О.А. Анцупова, специалист ТОУ Роспотребнадзора Е.Г. Лемегова, а также руководители и представители различных ведомств, учреждений, организаций района.  На заседании ставились вопросы о необходимости широкого информирования населения для проведения массовой вакцинации для выработки коллективного иммунитета; проведении рейдов в торговых и развлекательных учреждениях по соблюдению масочного режима. В связи с чем было решено обязать сферу торговли не обслуживать покупателей без медицинских масок, а учреждениям культуры проводить мероприятия с посетителями только при наличии куар-кода и паспорта.

 

Что касается граждан категории 60+, работающих, не прошедших вакцинацию или не перенесших ковид в течение последних 6 месяцев, работодателям необходимо перевести на дистанционный режим работы сроком на 1 месяц со дня вступления в силу распоряжения правительства.

 

Неработающим гражданам данного возраста необходимо строжайше соблюдать режим самоизоляции и не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, приобретения товаров, работ, услуг.

 

После обсуждения вопросов, касающихся постановления главного санитарного врача области, и их обязательного исполнения, были заслушаны руководители (представители) сферы образования, культуры, спорта, УСЗН, выступившие с информацией о том, какие профилактические меры по недопущению распространения заболевания ковидом проводятся в их учреждениях и каков процент вакцинированных от числа работающих. Руководитель оперативного штаба подчеркнул, что до 11 ноября все работники, не имеющие медотвода, должны либо поставить прививки против новой коронавирусной инфекции, либо быть отстранены от работы.

 

В районе растет количество заболевших ковидом

1 октября специалист ТОУ Роспотребнадзора Елена ЛЕМЕГОВА озвучила свежие данные по заболеваемости ковидом в районе и по вакцинации населения. Увы, они не утешительны. Количество заболевших за 10 месяцев этого года составило 875 человек, за этот же период прошлого года таковых насчитывалось в районе 58 чел., то есть, число больных за год увеличилось более чем в 10 раз! Диагноз пневмония ковид был поставлен в 310 случаях  (в прошлом году 34 случая), внебольничная пневмония неустановленной этиологии 405 случаев, в прошлом году за этот же период 129.

 

Только за октябрь-месяц лабораторно подтвержденный ковид выявлен у 416 пациентов, что говорит о резком увеличении количества заболевших. Ко всему прочему, увеличилось и количество заболевших ОРВИ по сравнению с прошлым годом. Среди взрослых число заболевших за 10 месяцев составляет 3986 человек, что на 1029 человек больше, чем в прошлом году, в том числе выявлено 4 заболевших ОРВИ ковидом.

 

Среди детей в возрасте до 17 лет число заболевших ОРВИ составило за 10 месяцев 2474 случая, что на 202 случая меньше, чем в прошлом году за этот же период.

 

Специалист Роспотребнадзора абсолютно убеждена, что только массовая вакцинация населения может поставить заслон коронавирусной инфекции. Чтобы выработать коллективный иммунитет, мы должны достичь 80% привитого населения. В настоящее время первым компонентом привито 6626 человек, вторым - 5695. По плану, в районе должны подлежать вакцинации 11 298 чел. На 1 октября этот показатель составляет 54 %. Одновременно идет и вакцинация от гриппа, сейчас от гриппа привиты 38% населения от плана. И стоит отметить, что в последнее время количество вакцинированных от гриппа и от ковида увеличивается, за предыдущую неделю от коронавируса прививки поставили 467 человек. Сегодня вакцину можно поставить не только в районной поликлинике, но и в приемном покое. А на периферии вакцинируют население выездные бригады медработников согласно установленному графику.

 

До сих пор существует множество противоречивых мнений относительно вакцинации, но стоит отметить, что чем больше люди всматриваются в происходящее, тем больше склоняются к мысли, к личным убеждениям, что прививки от ковида необходимы. Сами же рассказывают друг другу множество случаев, когда непривитых пациентов с большим поражением легких увозят в госпиталь и как тяжело идет их выздоровление. Один больной с 80% поражением легких сказал своим родным, что очень жалеет о том, что не поставил вовремя прививку и очень просил их не повторять его ошибку. Ему, к сожалению, помочь врачи не смогли, заболевание закончилось летальным исходом.

 

Коронавирус бушует во всем мире

 Ковидом болеют не только в России, но в США, Германии, Великобритании, Турции, Индии, Китае, коронавирус пробрался даже на крошечный остров Тонго в Тихом океане. По сообщению в СМИ, статистика по коронавирусу в мире на 31 октября такова: всего заболевших 246 320 069, всего умерших 4 993 956. В России всего заболевших 8 338 053, умерших 233 063.

 

 Во всех странах стараются всеми силами минимизировать число заболевших и призывают население к вакцинации, потому что другого спасения нет.

 

Как утверждают эксперты, лучшее средство от инфекционных заболеваний - коллективный иммунитет: чем больше людей переболело и приобрело иммунитет, тем меньше новых случаев заболевания будет происходить, и постепенно болезнь отойдет на задний план.

 

Но ждать, пока большая часть населения переболеет ковидом, неэтично, коллективный иммунитет должен быть достигнут при помощи вакцинации!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА