Главная / Новости / Общество / С какими трудностями сталкиваются маломобильные граждане?

С какими трудностями сталкиваются маломобильные граждане?

28 Дек 2021, 08:57   Количество просмотров - 446

На прошлой неделе в редакцию позвонили супруги Сахарных Владимир Александрович и Елена Ивановна из с. Подовинное.

 

Они попросили осветить в газете важный вопрос, касающийся недоступности «Доступной среды» для маломобильных граждан. Дело в том, что Владимир Александрович инвалид – колясочник. 14 декабря мужчина вместе с супругой приехал в районную больницу с. Октябрьское. Но попасть в поликлинику им удалось не сразу.

 

-Препятствия начались еще с парковки, - рассказывали супруги. - Около знака «Стоянка для инвалидов» не было свободных мест, причем машины, занимающие места под знаком и рядом с ним, были без соответствующей наклейки «Инвалид за рулем», а значит, не имели права на стоянку в данном месте. И это не единичный случай и касается он всех учреждений, а не только поликлиники. Следующим барьером стал въезд на тротуарную дорожку, забраться на которую сложно из - за бордюра и заезд на территорию больницы, где препятствием служат две металлические трубы, установленные в проходе. Но самым сложным для маломобильного гражданина, оказалось попасть в саму поликлинику. Въезд на пандус был перекрыт забором, а сам пандус покрыт льдом, и взобраться по нему не представлялось возможным, хотя дождь прошел более недели назад.

 

 В итоге они простояли на улице 30 минут, пока не подошли двое рабочих больницы и не помогли инвалиду – колясочнику подняться.

 

Кроме этого, мужчина сетует на то, что на первом этаже нет специально оборудованного кабинета для инвалидов, а самостоятельно подняться на второй этаж, таким как он - сложно.

- Врачи, конечно, спускаются к нам, - говорит Владимир Александрович, - но с неохотой, как было и в этот раз. - Также невозможно заехать на коляске в здание старой поликлиники, так как там узкие дверные проемы и целых 2 порога, мешающих продвижению.

 

Вот с такими сложностями сталкиваются маломобильные граждане в повседневной жизни. И то, что нам, здоровым людям кажется простым, то для инвалида – колясочника - большая проблема. Это письмо мы попросили прокомментировать главврача ГБУЗ «Районная больна с. Октябрьское»  Ольгу Анцупову и начальника ГИБДД ОМВД Кайрата Тулекина.

 

О. Анцупова: - Вопрос о доступности получения медицинской помощи маломобильными гражданами, действительно, очень важный и актуальный. Мы проводим работу по улучшению ситуации. В настоящее время уже ведутся работы по оборудованию пандуса поликлиники противоскользящим покрытием, договор на данные цели уже заключён, ожидается поставка материалов. Также на 2022 год запланировано оборудование пандуса системой вызова персонала для инвалидов. Пока на колонне у входа в поликлинику размещен номер телефона, по которому могут обратиться пациенты с ограниченными возможностями для получения помощи при входе в поликлинику, либо сопровождающий может подойти с этим вопросом в регистратуру и Вам обязательно помогут. Также хочу отметить, что въезд транспорта с наклейкой «Инвалид» на территорию районной больницы можно осуществить через шлагбаум центральных ворот с улицы Восточная. В случае, если шлагбаум закрыт, слева от ворот имеется кнопка вызова, при её нажатии ответит дежурный и в случае необходимости запустит звонящего на территорию. Данные меры необходимы для освобождения территории районной больницы от постороннего транспорта, препятствующего работе автомобилей скорой медицинской помощи, но для лиц с ограниченными возможностями здоровья проезд и парковка на территории разрешены. В самой поликлинике при необходимости доктора всегда осматривают пациентов на первом этаже в 10 кабинете, просто при записи на прием в регистратуре необходимо уточнить, что пациент нуждается в осмотре на первом этаже, чтобы доктора могли заранее спланировать прием.

Кроме того, в начале 2022 года на капитальный ремонт закрывается здание «старой» поликлиники, в ходе которого, безусловно, будут учтены задачи программы «Доступная среда», а именно оборудование здания 3-мя пандусами, расширение дверных проёмов, оборудование входных путей ровными площадками для беспрепятственного доступа маломобильных граждан. 

 

К. Тулекин: - Около знака «Стоянка для инвалидов» действительно часто останавливаются машины, водители которых не относятся к данной категории (инвалид). Контроль за незаконной парковкой мы осуществляем регулярно. В случае выявления нарушения делаем замечания или выписываем штраф. Конечно, сотрудники ГИБДД не могут вести круглосуточный контроль за стоянками, поэтому такие нарушения иногда, к сожалению, случаются.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ