Главная / Новости / Общество / Совет ветеранов оказывает поддержку и заботу пожилым людям

Совет ветеранов оказывает поддержку и заботу пожилым людям

16 Фев 2022, 09:52   Количество просмотров - 453

Работа ветеранских организаций направлена на поддержку и защиту интересов пожилых людей.

 

Они изучают проблемы пенсионеров, анализируют политику государства в социальной сфере, а после делают все возможное для решения повседневных и острых вопросов.  Важнейшим звеном среди них являются первичные ветеранские организации, которые работают с конкретной группой ветеранов, находящихся у них на учете. Именно на этом уровне можно поговорить с каждым пенсионером, узнать, что их беспокоит и оказать каждому адресную помощь. И все это не за деньги, а по велению души. О своем опыте работы председателем Совета ветеранов первичной организации с. Октябрьское № 1 нам рассказала Валентина Михайловна Коптилова, занимающая эту должность с августа прошлого года.

 

Всего на учете первичной организации с. Октябрьское № 1 состоит более 1000 человек пенсионного возраста, проживающих в с. Октябрьское. Оказать им действенную помощь в решении бытовых проблем, организовать досуг, это и многое другое как раз и является главной задачей и руководством к действию для Совета ветеранской организации, в которую кроме Валентины Михайловны входит 6 человек: Татьяна Васильевна Похил, Анна Федоровна Фрол, Людмила Ивановна Василенко, Жангильды Шарыпов, Тамара Сергеевна Аврамчук, Галина Егоровна Дзюба. Это команда единомышленников, объединенных общей идеей. К тому же, все они являются серебряными волонтерами.

 

- Одна из самых важных задач в работе первичной организации - это решение социально значимых проблем граждан пожилого возраста, - говорит Валентина Михайловна. - Их члены Совета ветеранов стараются решить в первую очередь. Например, мы оказываем «соседскую помощь» малоподвижным гражданам, которая заключается в оплате квитанций, передачи показаний, походе в магазин, аптеку и т.д.

 

- Много внимания Совет ветеранов уделяет досугу пенсионеров, сотрудничая в тесном контакте с работниками комплексного центра, районного Дома культуры, библиотеки, музея. Так, с августа по декабрь 2021 было организовано несколько экскурсий в музей, встреча с поэтами Октябрьского района, цикл встреч, посвященных тематическим праздникам: Дню воспитателя, трем спасам, Дню Российского флага, Дню самовара, Дню пожилых людей, встреча с хором «Ветеран». Кроме того, ко всем праздничным календарным датам мы проводим заседание клуба «Оптимист». А в преддверии Нового года членами Совета ветеранов была проведена «Елка заботы», где малоподвижным гражданам и труженикам тыла вручали подарки, сделанные своими руками. Многие мероприятия организованы при помощи членов президиума районного Совета ветеранов.

 

Также по словам Валентины Михайловны, в решении некоторых вопросов им помогают: глава Октябрьского сельского поселения Александр Куплевацкий, начальник Октябрьского ЖКХ Марат Таужанов и его заместитель Николай Шоколенко, а также фотограф Любовь Коптилова.

 

Так, совместными усилиями ежегодно проделывается большая и важная работа, благодаря которой пожилые люди чувствуют поддержку, заботу и получают реальную помощь.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ