Главная / Новости / Общество / Секрет ее долголетия в ежедневном труде и радости жизни

Секрет ее долголетия в ежедневном труде и радости жизни

25 Фев 2022, 10:43   Количество просмотров - 660

Накануне праздника всех мужчин - Дня защитника Отечества свой 90 – летний юбилей отметила жительница с. Октябрьское Валентина Павловна Пятова.

 

Принято считать, что, перешагивая этот рубеж, обладатель столь почтенного возраста приобретает почетный статус долгожителя и заслуживает особого внимания. Но, как правило, именно они, люди старшего поколения, являясь скромными, стесняются всякого к себе внимания, считая его незаслуженным. Такой оказалась и Валентина Павловна Пятова. Она искренне не понимала, что о ней - простом человеке можно написать в газету, хотя с «районкой» у нее давняя дружба, зародившаяся более 50 лет назад. И каждый новый номер газеты для пенсионерки - настоящий праздник для души.

 

Именинница встретила меня очень гостеприимно, с улыбкой. Надо сказать, что Валентина Павловна оказалась очень позитивным, добрым и общительным человеком. Но больше всего меня удивила ее активность. В свои годы она и огород садит, и по дому управляется, и обеды готовит. В доме чисто и аккуратно.

 

- Как вы умудряетесь оставаться такой активной в свои 90? - спрашиваю.

 

- Какие 90? - Это мне приписали, наверное, - говорит моя собеседница, шутя. - Но на самом деле мне в радость любая работа. А садово-огороднические - особенно. Я же человек старой закалки, не могу долго без дела сидеть. Но я не все сама делаю. Мне дети помогают.

 

В беседе Валентина Павловна рассказала, что ее детство и юность прошли в д. Могильное. В 44 – м году отца убили на фронте, и мать осталась с тремя детьми. Но голодными и раздетыми они никогда не были, благодаря бабушке. Она была швеей: обшивала всю семью и шила на заказ. Бабушка и стала главной кормилицей в семье. Мама Вали работала телятницей, держала небольшое хозяйство, поэтому мясо и молоко тоже было.

 

Валя пошла работать, не окончив 5 класс. Даже через много лет пожилая женщина вспоминает слова бабушки: «Хватит учиться, а то если все будут ученными, кто работать- то будет». Трудилась девочка на полях: летом сгребала сено в кучи, зимой на быках ездила в поля за соломой. В 18 лет девушка отучилась в г. Троицке на механизатора. После учебы все лето работала на гусеничном тракторе. Там же познакомилась с 24 – летним штурвальным комбайна Александром, приехавшим из д. Каманкуль. Чувства вспыхнули быстро и этой же осенью в 1951 году молодые поженились. В 1953 году у них родился сын Саша, еще через пару лет дочь Наталья, а спустя еще 5 лет - дочь Маша. Супруги работали, а с детьми и по хозяйству помогала свекровь Валентины, которая всю жизнь жила с ними.

 

В 1966 году вся семья переехала в с. Октябрьское. Муж Валентины - Александр устроился в промкомбинат и ему дали квартиру в доме на два хозяина. Позже и Валентина стала работать там же кассиром, а через 7 лет – кладовщиком. В общем, она отработала 20 лет. Жили, как все, держали хозяйство, растили детей. А в 1992 году мужа Валентины Павловны не стало. Ему было всего 58 лет.

 

На свою судьбу юбилярша не жалуется.

 

- А что жаловаться - то, - говорит, - голода, как такового, мы не знали, как другие в то время, - говорит пенсионерка. - И свекровь у меня была хорошая, во всем помогала, и муж был очень добрый, и дети у меня замечательные. Есть трое внуков и трое правнуков, которые радуют меня своими успехами. Все живут благополучно.

 

Обе дочери Валентины Павловны работают фармацевтами. Наталья Александровна Шилова - в государственной аптеке с. Октябрьское. Ее знает весь район как очень отзывчивого, доброго человека и профессионала своего дела. Младшая дочь - Мария Александровна живет и работает в с. Каракульское. А сын на пенсии, проживает вместе с мамой.

 

Не перестаю восхищаться такими людьми. Они умеют радоваться тому малому и хорошему, что у них есть. Не жалеют о том, чего не было. Не пеняют на судьбу и не упрекают в своей нелегкой жизни других. Это люди другой эпохи. Даже на мой вопрос: «В чем ваш секрет долголетия?», Валентина Павловна, не раздумывая, ответила: «В труде, в движении, в любви к жизни».

 

Удивительно, что, прожив в общем-то нелегкую жизнь, пожилая женщина не растеряла оптимизма и жизнелюбия. В этом и есть сила духа и характер настоящей русской женщины.

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ