Главная / Новости / Общество / Он с честью служил Фемиде три десятка лет

Он с честью служил Фемиде три десятка лет

04 Апр 2022, 09:27   Количество просмотров - 712

Более трех десятков лет прошло с тех пор, как завершил свою профессиональную деятельность в районе председатель Октябрьского районного народного суда, наш земляк, Михаил Васильевич КУТЕПОВ в связи с тем, что в 1988 году был переведен судьей в Курчатовский народный суд г. Челябинска.

 

В Октябрьском районе он стал первым председателем народного суда и находился в данной должности 11 лет, с 1976 по 1987 годы. Люди старшего поколения  знают и помнят этого человека, после работы в суде он оставил о себе доброе имя справедливого судьи,  уважаемого в сообществе юристов и коллег по работе. Это дорогого стоит.

 

3 апреля 2022 года Михаилу Васильевичу Кутепову исполнилось 80 лет. И, несмотря на то, что он живет в  Челябинске, о своей малой родине не забывает, к тому же, здесь живут его сестры.

 

Работники Октябрьского районного суда, которым довелось в свое время работать рука об руку с Михаилом Васильевичем, попросили написать об этом человеке в честь его юбилея и рассказать о его профессиональной деятельности в годы работы в Октябрьском суде, поделившись своими воспоминаниями. А с его биографией ознакомила нас сестра Михаила Васильевича - Валентина Алексеевна Шуховцева, ветеран службы РОВД. Она рассказала, что родом их семья из д. Кораблева, что была расположена неподалеку от с. Писклово. Миша - дитя войны, он родился 3 апреля 1942 года. Отец их был учитель, работал он на руководящих должностях. Со временем их семья из д. Кораблева переехала в д. Киевка. Михаил окончил Октябрьскую среднюю школу и в 1959 году поступил в профтехучилище г. Челябинска, получив профессию слесаря - сборщика, он работал на заводе ЧТЗ, где получил свою первую награду - медаль «За ударный труд». Затем Михаил был призван в армию, служил три года, с 1962 по 1965 г. в ракетных войсках в Киргизии и Казахстане. После армейской службы вновь вернулся на завод, вскоре женился. В 1968 году в семье Кутеповых родился сын-первенец. На следующий год, в возрасте 27 лет, Михаил твердо решил поступить в Свердловский юридический институт на заочное обучение. В парне неугасимо жила тяга к знаниям, он хотел иметь высшее образование, мечтал стать юристом. Стоит отметить, что Свердовский юридический институт во все времена славился своими кадрами, здесь студенты получали прочные знания и из них получались отличные специалисты в области юриспруденции, но поступить в этот ВУЗ было делом нелегким, нужно было иметь хорошие базовые знания по определенным предметам, чтобы сдать вступительные экзамены. Но Михаилу удалось стать студентом столь престижного ВУЗа. Усердия в учебе ему было не занимать, все эти годы он старательно учился и в итоге получил диплом юриста. После чего в 1975 году был избран народным судьей Октябрьского районного народного суда, а уже через год был назначен председателем народного суда. Рука об руку он работал с судьей Лилией Михайловной Кудакаевой, зав. канцелярией Ниной Ивановной Кудриной, судебным исполнителем Зинаидой Андреевной Чесняк, секретарями судебного заседания: Верой Ивановной Бурлевой, Светланой Николаевной Величко, Юлией Вячеславовной Гневновой (Беловой), машинистками Ириной Николаевной Сафроновой и Екатериной Васильевной Селивановой. Это была одна команда, слаженный коллектив, где все уважали друг друга и оказывали содействие и помощь.

 

Его бывшие коллеги, до сих пор работающие в суде, рассказывают, что, начиная с 1975 и вплоть до 1984 года, Михаил Васильевич Кутепов был единственным судьей в районе и одновременно пребывал в должности председателя суда. Его отличала колоссальная работоспособность, высокий профессионализм и личная порядочность. В те времена рассматривалось очень много дел, в день назначалось по несколько процессов, причем, достаточно сложных. 70-80-е годы, когда развивались колхозы и совхозы, частыми являлись кражи государственного имущества (скот, корма, запчасти). Лица, совершившие хищения, обвинялись по статье 89 УК РСФСР, а за кражи личного имущества, что тоже случалось нередко, привлекались к ответственности по статье 144 УК РСФСР. Вел судья Кутепов и громкое дело об убийстве женщины, вызвавшее в районе большой общественный резонанс, и об убийстве ветерана ВОВ в Б-Никольске, у которого внук украл ордена и медали для дальнейшей их продажи. Это были сложные дела - многотомники, по которым проходили по 5-7 человек в качестве подсудимых. А в конце 80-х появились, уже так называемые, братки, ставшие участниками судебных процессов. Часто рассматривались в суде дела по возмещению материального ущерба за падеж скота. Нередкими были процессы о расторжении брака, взыскании алиментов. Много в то время проводилось выездных судебных заседаний, потому что на процесс приглашалось много свидетелей, потерпевших. А на заседания выезжали с конвоем, с подсудимыми, находившимися под стражей.

 

И каждое судебное дело требовало от судьи тщательного разбирательства и принятия взвешенного законного решения и вынесения приговора. Это очень ответственное право - решать судьбу человека! Справедливо наказать виновного, защитить права потерпевшего и вернуть человеку веру в справедливость закона. Каждый процесс для судьи - это новые ситуации, новые истории и приобретение новых профессиональных познаний. Судить - работа сложная и психологически крайне тяжелая. Но именно накопленные с годами профессиональный опыт и знания позволили Михаилу Васильевичу Кутепову работать в городском суде, где он обеспечивал правосудие в течение 16 лет. За все эти годы он внес свой значительный вклад в укрепление законности и правопорядка как на территории района, так и области. На заслуженный отдых он ушел в 2002 году. За годы работы судьей он был удостоен 17 благодарностей за высокий профессионализм в работе, награжден медалями за добросовестный и многолетний труд.

 

Находясь на пенсии уже 20 лет и встречая свое 80 -летие, Михаил Васильевич в душе все также остается человеком, ценящим свой профессиональный статус и гордящийся своей принадлежностью к званию народного судьи. И ему очень приятно, что его добрым словом вспоминают его бывшие коллеги по работе и земляки, с которыми он рядом жил и сотрудничал.

 

В настоящее время Михаил Васильевич живет в окружении своей семьи, которая всегда была его опорой. С женой они вырастили двоих сыновей. Сейчас у них двое внуков, один из которых тоже выбрал профессию юриста, служит в уголовном розыске городской полиции. И дедушка является хорошим наставником внуку в его профессиональной деятельности, им всегда есть о чем поговорить.

 

Дай Бог Вам, Михаил Васильевич, здоровья на долгие года, мирного неба над головой, заботы близких людей. Ваши земляки и коллеги помнят о Вас и поздравляют с 80-летним юбилеем!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА