Главная / Новости / Общество / И первомай, и День Победы!

И первомай, и День Победы!

29 Апр 2022, 11:20   Количество просмотров - 653

Приближаются всеми любимые майские праздники.  

 

И в районе каждый год тщательно готовятся к их проведению. В этом году проходят они в очень сложных для нашей страны условиях - во время проведения на Украине военной спецоперации, когда наши воины вынуждены с оружием в руках отстаивать мир и безопасность Российской Федерации. Все эти обстоятельства, конечно, не могут не сказываться на настроении сельчан, все мы этим обеспокоены и переживаем за наших военнослужащих и будущее страны. И, конечно же, праздничные майские дни будут пронизаны духом единства и патриотизма нашего народа и октябрьцы не являются тому исключением.

 

Накануне проведения праздников в районной администрации состоялось заседание рабочей группы, которую возглавлял зам. главы района С.В. Мелехин, где подробно обсуждались вопросы организации и проведения праздничных дней: 1 Мая и 9 Мая. К этому времени завершатся субботники и центральная площадь села Октябрьское и улицы райцентра будут украшены флагами и баннерами.

 

В с. Октябрьское традиционно пройдет первомайская эстафета, 57-я по счету. В 10.00 часов на  площади «Юбилейная» состоится торжественное построение команд. Участникам эстафеты сотрудники полиции обеспечат безопасность дорожного движения, для жителей - соблюдение общественного порядка. Во время проведения спортивного мероприятия будет организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи.

 

 После завершение спортивных состязаний будут подведены итоги, состоится церемония награждения и концертная программа «Цветущий май» с участием молодых исполнителей.

 

9 Мая для всех нас - особый праздник: 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в 11 часов на площади «Юбилейная» состоится митинг, а затем праздничный парад. (До этого, с 10 до 11 часов в Октябрьской СОШ №1 пройдет традиционная школьная эстафета). Состоится в этом году и шествие Бессмертного полка, которого так ждали сельчане. Начало шествия в 10 часов 20 минут от Октябрьской начальной школы (ул. Красноармейская, д.19). Маршрут движения: ул. Красноармейская, Восточная, Тельмана, Ленина, площадь «Юбилейная». Все желающие могут принять участие в шествии «Бессмертного полка».

 

В 12.00 состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы. А на площади «Юбилейная» после парада, в котором примут участие пограничники и юнармейцы, пройдут показательные выступления спортсменов, будет организована «Полевая кухня», фотозона  «Землянка», выставка военных трофеев, организованная музеем, акции: «Георгиевская лента», «Голубь мира», «Я помню» «Гвоздика», «Я рисую мир».

 

С 20.00 до 23.00 октябрьцев ждут массовые вечерние гуляния и праздничный салют Победы.

 

 Нынешний Парад Победы - особенный. Через 77 лет после разгрома фашистской Германии, нашим воинам вновь приходится сражаться за мир, отстаивать независимость страны. Мир на земле дается тяжелой ценой. И поэтому мы, россияне, должны быть сплочены духом патриотизма и единства, как наши предки, победившие войну. Это дело чести и долга каждого из нас!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА