Главная / Новости / Общество / Смертность от заболеваний сердечно–сосудистой системы находится в Октябрьском районе на высоком уровне.

Смертность от заболеваний сердечно–сосудистой системы находится в Октябрьском районе на высоком уровне.

13 Окт 2014, 10:57   Количество просмотров - 1599

Сердечно–сосудистые заболевания удерживают первенство среди основных причин смертности населения во всем мире.

Ежегодно от заболеваний сердечно–сосудистой системы умирает 10 млн. человек, что делает эту проблему глобальной. Смертность от заболеваний сердечно–сосудистой системы находится в Октябрьском районе на высоком уровне. За второй квартал 2014 года уровень смертности вырос на 10% от уровня смертности в 2013 году. Так же на высоком уровне держится смертность от острого инфаркта миокарда. И пока что тенденции к  снижению этого заболевания среди населения нет, наоборот, наблюдается рост. Что делать и как быть? — с этими вопросами мы обратились к заместителю главного врача по лечебной части ЦРБ, врачу — терапевту Наталье Николаевне Шаталиной.

— Заболеванием сердечно-сосудистой системы подвержено все население независимо от возраста, пола и социального статуса,— говорит она. — Но наиболее подвержены этим заболеваниям мужчины старше 50 лет и женщины старше 60 лет.

— Что же такое сердечно — сосудистое заболевание? Это заболевание, обусловленное нарушением нормального функционирования сердца и сосудов. К этим заболеваниям относятся: ишемическая болезнь сердца, при котором поражаются коронарные сосуды, основной их функцией является снабжение сердечной мышцы кровью; инфаркты, инсульты; поражение сосудов головного мозга; поражение сосудов нижних конечностей; гипертоническая болезнь.

Корр.: — Наталья Николаевна, неужели нет надежного лекарства от сердечных болезней, ведь медицина достигла таких возможностей?

Н. ШАТАЛИНА: — Поскольку все эти заболевания влекут за собой высокую смертность, их важно выявлять на ранних стадиях для подбора адекватной медикаментозной терапии, и тем самым снижая большинство осложнений и смертность от данной группы заболевания. А больные затягивают поход к врачу, не спешат обследоваться, не придают серьезного значения своим недугам: поболит, да пройдет, отсюда большинство проблем.

В 2014 году проводится диспансеризация взрослого населения, основной целью которого является выявление заболеваний на ранних стадиях, а также выявление группы граждан, которые имеют предрасположенность к развитию того или иного заболевания. Диспансеризацию проходят лица определенных возрастных групп, начиная с 21 года, о чем их ставят в известность медработники. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике Октябрьской ЦРБ, обратившись непосредственно к своему участковому терапевту или в кабинете профилактических осмотров.

Корр.: — А если у человека уже выявлено сердечно–сосудистое заболевание и он проходил лечение, как ему следует оберегать себя в дальнейшем?

Если у человека уже диагностировано заболевание сердечно–сосудистой системы, ему нельзя забывать о регулярных (один раз в три месяца) посещениях участкового терапевта, врача–кардиолога для наблюдения за течением заболевания, эффективностью назначенной терапии. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Интервью вела Надежда Чернышева