Главная / Новости / Общество / Более 10 800 бюджетных мест распределено вузам Челябинской области в 2023/2024 году

Более 10 800 бюджетных мест распределено вузам Челябинской области в 2023/2024 году

07 Май 2022, 14:38   Количество просмотров - 584

Минобрнауки России огласило итоги открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2023/2024 год.

 

По итогам конкурсной процедуры вузам Челябинской области выделили 10 874 бюджетных места на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры,  аспирантуры.

В тройке вузов-лидеров по количеству мест: 

-  Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), который получил 3 216 бюджетных мест; 
-  Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, где  будут обучать на бесплатной основе 1 974 студента; 
-  Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, получивший  1 271 бюджетное место.

Всего 21 вузу, в том числе филиалам университетов, работающим в области, были распределены бюджетные места.

В пятерке направлений подготовки с самым большим количеством бюджетных мест: Образование и педагогические науки (1 787 мест), Клиническая медицина (802 места), Сельское, лесное и рыбное хозяйство (661 место), Машиностроение (644 места),  Физическая культура и спорт (600 мест).

«В Челябинской области действуют 28 вузов федерального и регионального значения, в которых получают профессию более ста тысяч студентов. Примерно десятая часть из них учится за счет федерального бюджета: в этом году 10 482 абитуриента смогут учиться в Челябинской области бесплатно. К тому же есть возможность получить специальность по целевому направлению. К примеру, в Южно-Уральском государственном медицинском университете 75% бюджетных мест на факультетах лечебного дела и педиатрии – целевые, а среди ординаторов целевиков и вовсе 99%.  Медиков, педагогов у нас буквально «разбирают» по образовательным организациям еще до окончания вуза. Похожая ситуация с инженерными кадрами: у многих вузов заключены соглашения с предприятиями региона, и пока студенты проходят производственную практику, работают в совместных исследовательских проектах, к ним уже присматриваются работодатели. В итоге у нас доля трудоустройства выпускников – почти 80%», – рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Глава региона добавил, что ежегодно увеличивается количество бюджетных мест на IT-направления и информационную безопасность – здесь желание молодых людей учиться и работать в IT-сфере напрямую совпадает с потребностями региональной экономики, где сейчас активно развиваются цифровые технологии.

«В 2021 году мы начали в области работу по созданию Межуниверситетского кампуса мирового уровня на базе двух крупнейших челябинских вузов – Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета. Это будет принципиально новая научно-образовательная среда с упором на инновации, с комфортными условиями для жизни, учебы, работы, отдыха. Уверен, что реализация проекта вкупе с теми возможностями, которые открываются для студентов в Челябинской области, привлечет к нам еще больше активной и талантливой молодежи», – сказал губернатор.

Минобрнауки России планомерно повышает доступность бесплатного высшего образования с акцентом на регионы. Так, третий год подряд больше 70% бюджетных мест распределяют областным вузам и НИИ. На 2023/2024 учебный год регионам распределено 73% бюджетных мест от общего объема контрольных цифр приема.

В 2023 году прогноз выпускников школ составляет 636 тыс. человек, в том же году они смогут поступить на 427 560 бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. Таким образом более 67% выпускников российских школ смогут поступить на бюджетные места. В предстоящем 2022/2023 учебном более 64% выпускников смогут получить образование бесплатно.

Всего на 2023/2024 год вузам по всей стране выделено 590 101 бюджетное место по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры и на ассистентуру-стажировку.

ИСТОЧНИК:  https://gubernator74.ru