Главная / Новости / Общество / Поездка в самый солнечный город Урала

Поездка в самый солнечный город Урала

24 Май 2022, 13:50   Количество просмотров - 559

Ученики 6 и 9 классов Октябрьской школы № 1 вместе Галиной Цейзер - организатором поездки посетили с познавательно – экскурсионной программой г. Троицк Челябинской области.

 

Кто - то скажет: «А что там интересного»? Оказывается, много чего. Троицк - город исторический, город трех религий, музей под открытым небом, как часто его называют. Он богат множеством красивейших зданий и сооружений, памятников архитектуры и достопримечательностей. Это самый солнечный город Урала и один из самых солнечных в России.

 

Свою увлекательную экскурсию по городу туристы начали с похода в кинотеатр, который находится в здании досугово - развлекательного комплекса «Сан - Сити», где они посмотрели приключенческий мультфильм «Братцы кролики». Интересный сюжет и яркие персонажи мультфильма не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. В восторге были все! Но особый интерес вызвало само здание кинотеатра. Синематограф «Марс», как он назывался в то время, начал функционировать в 1910 году. С самого основания и до дней нынешних, кинотеатр оставался тем, чем задумывался его основателем Андреем Радеевым. А благодаря дизайнерам в старинном особняке XIX был восстановлен архитектурный облик.

 

Далее, пообедав в уютном кафе «Гурман», отдыхающие вместе с гидом отправились в среднюю общеобразовательную школу № 9  - это самая большая школа в городе. В 2021 году на базе школы в рамках нацпроекта «Образование» и областной программы «Современная школа» был открыт детский технопарк «Кванториум», где  занимаются программированием, робототехникой и техническим творчеством. Октябрьские школьники с интересом осваивали современные технологии и даже попробовали их в действии. Сколько же у них было впечатлений!

 

После Кванториума туристы посетили центральную площадь города, которая является исторической достопримечательностью Троицка, обновленную набережную и сквер - излюбленные места отдыха горожан. Следующей достопримечательностью, где побывали школьники, стала усадьба, построенная в 1880 году. В то время она принадлежала купцу первой гильдии Муллагали Яушеву. Сегодня этот Дом является памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения. Вызвал интерес у школьников еще один объект культурного наследия федерального значения в городе - торговые ряды. Единственный сохранившийся в Челябинской области образец торговых рядов середины 19 века. На память об этих уникальных объектах у школьников осталось много красивых фотографий.

 

В этот день октябрьцы посетили еще несколько интересных мест и старинных зданий и узнали много интересного из истории города. Например, о том, что Троицк был основан 19 июня 1743 года наместником Оренбургского края И.И. Неплюевым как крепость Уйской пограничной линии для защиты земель от набегов кочевников. Название было дано по церковному празднику Троица. Так получилось, что И.И. Неплюев остановился на этом месте именно в Троицу. А также о том, что через Троицк проходил главный караванный путь из Азии в Европу –  «Великий шелковый путь» и многое другое.

 

От поездки у отдыхающих остались только положительные эмоции. Они не ожидали, что всего в 90 км от их поселка столько интересных, исторических и просто красивых мест.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ