Главная / Новости / Общество / Человек, дарящий праздник

Человек, дарящий праздник

26 Май 2022, 10:59   Количество просмотров - 660

26 мая - День российского предпринимательства. Это один из самых молодых праздников, который отмечается на официальном уровне с 2008 года. В развитии экономики страны предприниматели играют важнейшую роль. Они производят, предоставляют товары и оказывают услуги, без которых жизнь человека невозможна.

 

В нашем районе предпринимателей много. И каждый скажет, что дело это нелегкое, и в первую очередь оно сопряжено с финансовыми рисками. Но, несмотря на это, практически каждый год в райцентре открываются новые магазины, кафе, салоны красоты. Вот и в январе этого года в с. Октябрьское открылась студия праздника под названием «Happy life», что переводится как счастливая жизнь. Идея открытия принадлежит молодой, предприимчивой девушке Татьяне Браун. Многие знают ее еще по ДЮСШ, как тренера – преподавателя, где она работает 6 лет. И сегодня Татьяна с успехом совмещает основную работу и работу в студии.

 

Татьяна говорит, что о своем деле мечтала всегда. И, не желая быть от кого - либо зависимой, всегда стремилась зарабатывать сама. Будучи целеустремленной и организованной, ей это удавалось. Еще учась в университете физической культуры, она устроилась в лицей учителем физкультуры. Полдня проводила на работе, полдня - на учебе. Но зарплата учителя была небольшая, поэтому по окончании университета девушка стала водителем в праздничном агентстве. Сотрудники агентства сразу отметили активную и энергичную Татьяну и пригласили поработать аниматором, а потом еще и менеджером. Уже тогда она отметила, что это ей по душе.  

 

В агентстве Татьяна Браун отработала год, а потом с будущим мужем переехала в с. Октябрьское. По приезду устроилась учителем физкультуры в  Барсучанскую школу. И сразу же стала заниматься праздничным оформлением залов и работать аниматором на детских праздниках. В этом ей помог опыт, приобретенный в агентстве.

 

- В то время было очень много свадеб, соответственно, и заказов, - рассказывает владелица студии. – Порой в день я оформляла до трех залов по всему району. Сейчас эта услуга не такая популярная, люди стараются экономить, да и свадьбы играют реже. А аниматор так вообще был в диковинку, поэтому работы всегда хватало.

 

Так Татьяна работала несколько лет и постепенно подошла к открытию своей студии. Конечно, пришлось оформить кредит, чтобы закупить товар и необходимое оборудование, но она понимала, что в этом деле она монополист и конкурентов у нее нет, к тому же люди любят праздники, а значит, будет и спрос на товар. Девушка говорит, что многие путают студию с магазином, но это не совсем так. В студии много изделий ручной работы, которые выполняются на заказ, поэтому прийти и сразу купить, то, что нужно, не всегда возможно. Но изготавливается любое изделие довольно быстро, порой, в день заказа.

 

В студии найдется подарок к любому празднику: 8 марта, 23 февраля, День влюбленных, день – рождения. Кроме праздничной атрибутики – шаров, наборов бумажной посуды, свечей, можно приобрести: кружки с надписями, брелки, портмоне, футболки с фотопечатью, метрику на стекле, различные изделия из фанеры (ключницы, салфетницы, шкатулки, подставки под телефон, коробки под специи, чайные домики) и многое другое. Но на этом предприимчивая Татьяна не останавливается. В планах закупить костюмы для аниматорской деятельности и расширить эту услугу. Кстати, эту идею она уже начала воплощать в жизнь. Первые костюмы уже приобретены и ждут своего часа.

 

Глядя на Татьяну, удивляешься, как она все успевает? Ведь, кроме того, что она успешная бизнес – леди, а в этом сомневаться не приходится, она еще жена и мама 7 – летнего сына. Сама она признается, что времени, конечно, не хватает. После тренерской работы и студии начинается вторая смена у станка, чтобы изготовить изделия на заказ и пополнить ими ассортимент, и так практически каждый день. Но, несмотря на всю занятость и трудности, свое дело Татьяна Браун очень любит, к тому же оно приносит пусть и небольшой, но стабильный доход, который служит хорошим пополнением к семейному бюджету.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ