Главная / Новости / Общество / Моя жизнь - мое здоровье!

Моя жизнь - мое здоровье!

30 Май 2022, 10:17   Количество просмотров - 675

В Октябрьском районе с 1 по 30 апреля 2022 года межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав была проведена профилактическая акция «За здоровый образ жизни».

 

Мы попросили рассказать  ответственного секретаря КДН и ЗП Антонину МИРОШНИЧЕНКО о результатах акции.

 

- Основные мероприятия акции были направлены на осуществление взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целях профилактики негативного отношения к табакокурению, употреблению алкоголя, психоактивных веществ и наркотических средств, - сказала она. - А также на проведение мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних (с привлечением компетентных специалистов), создание условий для формирования у несовершеннолетних убеждений и навыков здорового образа жизни. В связи с этим в районе проводилось немало мероприятий спортивной направленности: соревнования по шашкам и шахматам, по мини-лапте, первенство района по сдачи нормативов ГТО, Президентские состязания, флешмоб, посвященный Всемирному дню здоровья, конкурс сочинений «Спорт в моей семье», который был проведен в техникуме.

 

На сайтах общеобразовательных организаций размещена информация о проведении профилактической акции «За здоровый образ жизни», информация на стенде и сайте ОУ о том, где можно получить психологическую поддержку, с указанием телефона доверия.

 

          Так же в рамках акции сотрудники полиции, представители субъектов профилактики посетили на дому обучающихся из семей группы «риска». С данными несовершеннолетними и их законными представителями в целях изучения психологического климата проведены индивидуальные беседы.

 

С целью профилактики потребления ПАВ (психоактивных веществ) и суицидального поведения среди несовершеннолетних проведены тематические часы информирования: «Цени свою жизнь», «Я за ЗОЖ», «Ты не один», «Умей владеть собой».

 

Среди подростков проведены индивидуальные и групповые занятия с элементами тренинга: «Жизнь - бесценный дар», «Твоя жизнь-твой выбор», «Моя жизнь - моё здоровье». Все мероприятия направлены на формирование жизнестойкости.

 

В рамках акции организовано распространение среди классных коллективов школ листовок «Ты не один». С указанием информации о службах помощи, Всероссийском телефоне доверия, онлайн психологических консультациях.

 

На уроках ОБЖ, обществознания, биологии, физической культуры освещались вопросы, направленные на формирование у несовершеннолетних здорового образа жизни.

 

Организована консультативная помощь учащимся, родителям, педагогам, социальным педагогом, педагогом-психологом. Например, с целью профилактики стрессового и депрессивного состояния несовершеннолетних проведены групповые занятия с элементами тренинга «Сдаем ГИА вместе!». Подготовлены буклеты для родителей 9, 11 классов, которые были вручены родителям на родительских собраниях.

 

          В течение месяца педагогами-психологами проводилась работа с учащимися, имеющими высокий уровень тревожности, проблемы в учёбе и во  взаимоотношениях внутри классного коллектива, а также организованы консультации для педагогов по вопросам, направленным на профилактику деструктивного поведения подростков.

 

На педагогическом совещании рассмотрен вопрос «Что нужно знать о суициде?». Вопросы профилактики деструктивного поведения подростков рассматривались в рамках индивидуальных и групповых мероприятий, организованных с родительской общественностью (консультации, родительское собрание «Переходный возраст». Оформлен информационный стенд, пропагандирующий ценность человеческой жизни  «Цени свою жизнь!»

 

  В библиотеках «ЦБС» Октябрьского муниципального района проведено - 49 профилактических мероприятия для детей и подростков, с общим количеством посетителей - 912 человек. Проводились интересные и познавательные беседы: «Здоровье сгубишь - новое не купишь», «Формула здоровья», «Полезный разговор о вредных привычках», «СПИД», "Здоровье - твое богатство", «Здоровье закладывается с детства", «Любопытство ценою в жизнь» и т.д. Викторины, интерактивные программы для школьников «Я и здоровый образ жизни», «Азбука здоровья», «Мы выбираем жизнь!», «Здоровью цены нет» и т.д.

 

В библиотеках района организуются книжные тематические выставки «Здоровье – залог благополучного будущего», «Здоровая молодежь – здоровое будущее», «Территория здоровья», «Подари себе красоту» и т.д.

 

В районном Доме культуры прошли в этот период различные фестивали детского творчества. Учреждения культуры также приняли участие в акции. В РДК и сельских Домах культуры проводились профилактические беседы, диспуты с использованием презентаций, прошел также районный школьной лиги КВН.

 

Активно подключились к акции и медработники районной больницы, они провели «Уроки здоровья» в онлайн-режиме по сохранению здоровья детей и подростков, формированию принципов ЗОЖ, устранению факторов риска развития заболеваний (курение, употребление алкоголя и ПАВ). На сайте медицинской организации и в социальных сетях разместили информацию по детским заболеваниям, клещевого энцефалита, коронавирусной инфекции, детского травматизма. Роль вакцинопрофилактики в сохранении здоровья детей. В режиме горячей линии оказывалась консультативно- профилактическая помощь родителям по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, устранение факторов риска развития заболевания.  Данная работа проводилась на базе поликлинического отделения, в школах, дошкольных учреждениях, филиале техникума.

 

          Сотрудниками ОМВД были проведены проверки 5 торговых точек, реализующих табачную и никотиносодержащую продукции, 15 торговых точек, реализующих спиртные напитки. Нарушения не выявлены.

 

Проверены по месту жительства 20 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОМВД. Поставлены на учет трое несовершеннолетних. Прошли рейды по местам концентрации молодежи, дискотекам. Выявлено 16 административных правонарушения.  

         

          Сотрудниками УСЗН и комплексного соццентра, отделом опеки и попечительства проводился патронаж 28 семей, состоящих на учете, во время которого вручали листовки «За здоровый образ жизни», проводили беседы о ведении здорового образа жизни. Проверяли жилищно-бытовые условия семей для своевременного реагирования при явных признаках неблагополучия семьи и оказания им помощи. 5 детей из разных населенных пунктов были направлены в оздоровительный санаторий «Лесная сказка».

 

Не остались без внимания и воспитанники из  СРЦ «Надежда» с.Подовинное. Там проводились спортивные развлечения «Дружно мы живем – здоровье бережем»,  «Всемирный день здоровья», беседы: «Все о витаминах», «Профилактика табакокурения», тренинговое занятие «Скажи вредным привычкам – нет!».

 

- Данная работа приносит свои плоды. Все больше молодежи в районе занимаются спортом, различными видами творчества, активно участвуют в соревнованиях, фестивалях, конкурсах и олимпиадах. Органами и учреждениями профилактики продолжится систематическая и комплексная работа по формированию здорового образа жизни среди молодежи и населения Октябрьского района, - подчеркнула специалист КДН.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА