Главная / Новости / Общество / Интернет приходит в села

Интернет приходит в села

15 Июнь 2022, 13:32   Количество просмотров - 532

Южноуральцы не оставили без внимания прозвучавшее 31 мая обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам ЗСО.

 

Каждый из живущих в Челябинской области отметил в нем что-то свое, наиболее значимое, что нашло отклик в душе. Так, инженера сервисного участка Южноуральска Сергея Петровича БУЛАНОВА, как специалиста, интересовал вопрос о дальнейшем развитии цифровой инфраструктуры. В послании губернатора говорилось о том, что работа в этом направлении будет продолжаться, он отметил, что качественная связь и доступ к Интернету в течение года получили более чем 40 тысяч жителей в 84 сельских населенных пунктах. И это непременно отразится на качестве жизни малых поселений.

 

Оптоволоконный интернет (наиболее быстрая на сегодняшний день технология передачи информации в сети) уже лет пять назад вошел в район, - сказал Сергей Буланов, - и им пользуются в ряде населенных пунктов: Маячном, Шишминке, Сысоево. На будущее планируется подключить скоростной интернет в Подовинном, село это большое и проект себя оправдывает, он уже готов, ждем одобрения. Остальные населенные пункты района подключены к Интернету по медной технологии (медному кабелю). Но есть у нас и малые деревни, где нет Интернета и телефонии: Банниково, Окунево, Лафетное, Загребино. Здесь связь обеспечивается при помощи таксафонов.

 

Современные цифровые технологии - удовольствие не из дешевых, но, тем не менее, постепенно Интернет приходит и в сельские глубинки, как благо цивилизации, и это радует. 

 

АВТОР: Надежда Чернышева