Главная / Новости / Общество / В селах ждут открытие ФАПов

В селах ждут открытие ФАПов

20 Июнь 2022, 12:30   Количество просмотров - 376

В ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» в 2022 году продолжаются работы в рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

 

Ремонтные работы будут проведены в 6 фельдшерско-акушерских пунктах района в с. Большеникольское, д. Сысоево, пос. Свободный, д. Ваганово, д. Сосновенькое и д. Александровка (Каракульского сельского поселения) на общую сумму около 15,5 млн. рублей.  

 

Во всех ФАП будет произведена замена системы электроснабжения и отопления, смонтированы системы водоснабжения и канализации, проведена замена оконных и дверных блоков, проведены работы по внутренней отделке. В большинстве ФАП будет проведена замена кровли, смонтированы ограждения территории и пандусы на входе.  Подготовительные работы уже идут полным ходом – разработана проектно-сметная документация, заключены контракты на ремонт всех объектов, в ближайшее время стартуют и строительно-монтажные работы.

 

Ольга Александровна Анцупова, главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское»: Всего на территории Октябрьского района в настоящее время располагается 29 ФАП и, к сожалению, большая часть из них находится не в лучшем состоянии. Многие были построены более 30-40 лет назад и в них никогда не было каких-то масштабных ремонтных работ. Очень приятно, что благодаря реализации национальных проектов и у сельских жителей появляется возможность получения медицинских услуг в современных и комфортных условиях. Ну и, конечно, работают в отремонтированных ФАП наши фельдшера с огромным удовольствием!

 

Фельдшер ФАП д. Сысоево Лидия Александровна Ромашко: Отлично, просто отлично, что и наш ФАП скоро преобразится! Мы этого давно ждём! Я работаю здесь с 1979 года, и, конечно, наш ФАП уже очень нуждается в ремонте. И все жители деревни с нетерпением ждут момента, когда перешагнут порог любимого, но уже обновленного ФАП!

 

ИСТОЧНИК: https://www.zdrav74.ru/