Главная / Новости / Общество / 60 лет вместе - душа в душу!

60 лет вместе - душа в душу!

09 Авг 2022, 10:04   Количество просмотров - 2566

Не часто можно встретить супружескую чету, отметившую 60-летие совместной жизни.

 

Этот рубеж именуется бриллиантовой свадьбой. Мне посчастливилось познакомиться с семьей, которая 3 августа 2022 года перешагнула эту знаменательную дату. Бриллиантовые юбиляры проживают в с. Кочердык - это семья КАЛАЧЕВЫХ: Станислав Македонович и Лариса Васильевна. На момент юбилейной даты ему исполнилось 84 года, ей 78 лет. И пример их семейной жизни не может не вызывать восхищение и уважение, поэтому я отправилась к ним, чтобы узнать, в чем состоит секрет их счастливого брака? Но, забегая немного вперед, скажу, что со Станиславом Македоновичем Калачевым наше заочное знакомство состоялось намного раньше. Будучи человеком с активной жизненной позицией, он нередко звонил в редакцию, и мы с ним часто беседовали, его приятный мужской баритон отличался среди других голосов, и я его узнавала сразу же. За общением выяснилось, что он является еще и коллегой по цеху: в свое время Станислав Македонович 7 лет проработал журналистом в одной из районных газет Курганской области и собкором областной газеты «Советское Зауралье», поэтому журналистская «кухня» ему известна, и нам всегда было, о чем поговорить. Так, время от времени, я узнавала кое-что и из его жизни, отмечала, что мой собеседник и в свои почтенные лета всегда находится в курсе всех важных событий, происходящих в районе, регионе, стране, что он начитан, умен, обладает энциклопедическими познаниями, с ним всегда интересно вести беседу. И голос, отнюдь, не выдавал в нем человека, которому за восемьдесят. И однажды увидев его в редакции, я в этом убедилась. Этот мужчина достаточно бодр и активен и в нем не иссякает с годами жажда жизни и интерес к ней.

 

Во время общения я также отмечала, с какой трогательностью он говорит о своей супруге, как волнуется за ее здоровье, как много она значит для него. Но в целом разговоров о своей семье он не вел. И вот в канун празднования Дня семьи, любви и верности я узнаю, что семья Калачевых (среди прочих) приглашена на торжественное мероприятие для чествования по случаю своего 60-летия совместной жизни. Ну, это ли не повод для встречи и более близкого знакомства с этой семейной парой? Я была уверена, что открою для себя удивительный мир двух сердец, и напросилась в гости.

 

Услышав о моем желании, Станислав Македонович засмущался и сказал, что ему нужно посоветоваться с женой, вроде как ничего особенного в их браке нет - все как у всех. Но ведь сама дата говорит о его уникальности! Прожить 60 лет душа в душу - это дорогого стоит, далеко не каждая семья может этим похвастаться. Бриллиантовая свадьба - одна из самых значимых и рекордных свадебных юбилеев. Это брак, проверенный временем, когда чувства двух людей оказались намного сильнее различных жизненных обстоятельств и испытаний. И не случайно он назван в честь самого прочного минерала - бриллианта!  Мне очень хотелось встретиться с виновниками сего торжества. 

 

И вскоре звонок от Македоновича известил о том, что меня ждут в гости. А через полчаса я уже находилась в благоустроенной очень уютной квартире семьи Калачевых, где впервые увидела хозяйку дома - очень скромную, симпатичную, милую и смущенную Ларису Васильевну. Окинув взглядом зал, где мы расположились, я обратила внимание на обилие книг в книжном шкафу, а внизу на журнальном столике увидела огромный энциклопедический словарь советских времен. Читать в этой семье любят. И с большой вероятностью можно утверждать, что все книги, находившиеся в книжном шкафу, уже давно прочитаны. А тут и классика, и художественная литература, и историческая - богатая кладезь знаний.

 

- Мы в этой квартире недавно живем, всего 4 года, - начал разговор глава семейства. - До этого у нас был дом на земле. В Кочердык мы приехали в 1994 году, 28 лет назад. До этого ничего не знали об этом населенном пункте, проживали в селе Чумляк Курганской области, в 3 км от военной базы, там был расположен химкомбинат, который пагубно влиял на состояние здоровья. И нам захотелось уехать подальше от промышленных центров, купить домик в деревне, где воздух свеж. Так случайно в одном из рекламных изданий мы прочитали, что продается дом в селе Кочердык, вот мы сюда и отправились. Дом нам понравился, село тоже, так мы здесь и поселились уже в зрелом возрасте, жене было 53 года, а мне 57 лет, но я еще работал учителем и в Горелом, и в Кочердыкской школе. По образованию я педагог - историк, а жена - бухгалтер. Дочь Светлана 13 лет проработала в Кочердыке заведующей детским садом, сейчас она в Челябинске живет, работает воспитателем, ей 59 лет, сыну Александру 48 лет, он работает в службе безопасности в Санкт-Петербурге. У нас один внук, ему 36 лет, и 11 лет правнучке. Семья у нас, как видите, небольшая, но дружная.

 

Конечно, мне очень хотелось узнать, как произошла судьбоносная встреча Ларисы и Станислава 60 лет назад. Стоит отметить, что эта пара и сейчас смотрится очень гармонично, а на фото, где они молоды, я ими и впрямь любовалась - красивая чета! А встретились они в 1962 году. Оба были спортивными, занимались лыжами, баскетболом, волейболом. Станислав в это время служил в правоохранительных органах (после армии), проживал в г. Шумиха Курганской области. Однажды он ехал на автобусе на работу, и его внимание привлекла очень симпатичная девушка-кондуктор.  Напрямую познакомиться с ней он не посмел, кто знает, как она отреагирует. Но в душу девушка запала. И он решил схитрить (единственный раз в жизни воспользовался служебным положением), отправив сержанта выяснить адрес кондуктора, а затем сам явился по указанному адресу, как бы с проверкой паспортного режима. Лариса тогда жила на квартире, она очень доброжелательно встретила стража порядка, представила для проверки ему  свои документы, а затем угостила чаем. С этого дня они стали встречаться, поскольку поняли, что влюбились друг в друга сразу. Станиславу в то время было 24 года, а Ларисе 18 лет. Он, конечно, вскоре раскрыл ей секрет своей «служебной проверки», они вместе над этим посмеялись, а через две недели известили родителей о том, что собираются  пожениться. Родители мужа приняли это сообщение с радостью, а вот родители Ларисы несколько расстроились, ведь дочери всего 18 лет, и они так хотели, чтобы она училась в техникуме, а замужество может расстроить планы. Собственно, так и вышло.  Личное счастье для Ларисы оказалось куда важнее. Она с радостью вышла замуж за своего любимого Станислава и с головой окунулась в семейную жизнь, через год у них родилась дочь Света. А техникум она позже окончила заочно, выучившись на бухгалтера.

 

До 1979 года семья Калачевых жила в Курганской области. Станислав Македонович оставил службу в ОВД и перешел работать в редакцию, за это время окончил исторический факультет пединститута, после чего  несколько лет занимался партийной работой,  пребывал в должности зав. отделом культуры. Словом, находился на руководящих должностях. Везде и всюду он был востребован, но в конце 1979 года решил круто поменять свою жизнь. Ему было предложено работать на Чукотке зав. отделом культуры, и он дал на это согласие, отправившись в суровое Заполярье - один из самых холодных и малозаселенных регионов России, где зима длится почти 10 месяцев с пургой и сильными снегопадами, где максимум дней без солнца и самая частая повторяемость штормов и ураганов. Чтобы оказаться на месте (конечная точка - Лаврентия), необходимо было совершить несколько перелетов: от Хабаровска до Магадана, далее до Анадыря и Лаврентия - в общей сложности 14 часов в полете. Семья  на тот момент осталась в Щучье, Лариса Васильевна работала начальником паспортного стола. Удивительно, но она поддержала мужа в его желании переехать жить на Чукотку.

 

- С ним можно ехать и на край света, - сказала она с улыбкой. - Мне будет комфортно везде, где есть его надежное плечо.

 

Он улетел на Чукотку в декабре, а в марте она взяла отпуск и полетела к нему. И муж действительно влюбил ее в Север с его незабываемыми красотами, уникальными обитателями и удивительным колоритом местного населения. Несмотря на всю суровость и экстремальность климата, они по - настоящему полюбили Север и прожили там 9 лет. Этот период жизни остался в их памяти как самое приятное воспоминание. Не случайно поется в песне: «Если ты полюбишь Север - не разлюбишь никогда!» Именно так с ними и случилось. Но с годами суровый климат переносился все сложнее, и в 1988 году семья Калачевых вернулась в Курган,  к своим истокам, а затем состоялся их переезд в с. Кочердык. С учетом северного стажа, общий трудовой стаж у Станислава Македоновича составил 60 лет, а у Ларисы Васильевны 34 года.

 

Все эти годы жизни они прожили ярко, интересно, с искренней заботой друг о друге и детях. В их семье никогда не было недоверия, разногласий, упреков, ссор, из чего чаще всего состоит совместная жизнь. У них действительно получилось прожить 60 лет в любви, ладу и согласии, и их трогательные взаимные чувства ничем не скрыть. Общаясь с ними, я видела, как нежно они смотрят друг на друга, как муж взял ее за руку, когда я их фотографировала, даже в мелочах  постоянно проявлялась его забота о жене, он постоянно подчеркивал, какая она прекрасная хозяйка (и, находясь в квартире, я это отметила), как вкусно она готовит.

 

Когда я спросила у Станислава Македоновича, какое его любимое блюдо, он, не задумываясь, ответил, что с удовольствием ест все, что приготовлено руками жены. Лариса Васильевна смущалась от этих слов, но они были ей приятны. Муж очень переживает, когда она болеет, и тут же звонит «в скорую», а когда болеет он, она выхаживает его и не отходит ни на секунду.

 

Глядя на их отношения, я поняла, что за 60 лет жизни их взаимные чувства не притупились, они стали глубже, нежнее, трогательнее. Они действительно сберегли и пронесли Любовь через всю свою жизнь, а это дается далеко не всем.

 

Говорят, что число 60 считается «священным» и самым значимым: ведь в часе 60 минут, в минуте 60 секунд, в круге - 6 раз по 60 градусов. Поэтому брак, сохранивший за эти годы ЛЮБОВЬ, можно поистине назвать священным. И пусть же он станет замечательным примером для всех молодоженов, которые только начинают свой путь. А мы от всей души поздравляем юбиляров с этой прекрасной в их жизни датой и желаем им долголетия, здоровья и только приятных семейных событий.

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА