Главная / Новости / Общество / Алексей Текслер: В 2023 году Челябинск примет форум «УТРО»

Алексей Текслер: В 2023 году Челябинск примет форум «УТРО»

10 Авг 2022, 16:15   Количество просмотров - 419

В рамках рабочей поездки в Ханты-Мансийск губернатор Алексей Текслер вместе с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой посетил форум «УТРО», осмотрел образовательные и арт-площадки, посетил презентацию итоговых продуктов форума.

 

«УТРО» — это форум молодежи УрФО. В нынешнем году он проходит в Ханты-Мансийске. Впервые в нем принимает участие молодежь из подшефных территорий Донецкой и Луганской Народных Республик. В рамках программы проходят экспертные сессии, грантовый конкурс от Росмолодежи, лекции и другие образовательные мероприятия. 

 

Алексей Текслер принял участие в стратегической сессии, в рамках которой участники форума представили итоговый продукт своей работы, — предложения по формам и условиям поддержки детских и молодежных общественных объединений. Результаты будут направлены в рабочую группу Комитета Госдумы по молодежной политике, осуществляющую подготовку законопроекта о внесении изменений в 98-ФЗ «О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений».

 

Глава региона дал экспертную оценку инициативам. 

 

«У нас замечательная молодежь. Ребята с одной стороны очень серьезные темы поднимают: изменения законодательной базы, которая помогала бы развивать молодежные движения, ну и плюс много разных интересных проектов, которые родились прямо здесь, потому что ребята общаются, обмениваются идеями, мыслями. И эти проекты будут реализовывать в наших регионах, в частности, в Челябинской области. Очень понравилось общение с ребятами из Донбасса. У них есть живой интерес к нашей стране, и это здорово, что мы вместе», — отметил Алексей Текслер и анонсировал, что форум в следующем году пройдет в Челябинске. 

 

Далее губернатор встретился с делегацией Челябинской области. Состоялся диалог, в рамках которого ребята задали интересующие вопросы и высказали предложения. Среди них — провести в Челябинской области форум, который объединит иностранных обучающихся Урала, а также отдельный грантовый конкурс в сфере образования и научно-просветительской деятельности. Кроме того, молодежь интересовал вопрос, какие региональные вызовы стоят перед губернатором и его командой на ближайшие два года, какие личные и профессиональные качества необходимы, чтобы быть в команде Алексея Текслера. Также участники встречи попросили дать оценку изменениям в федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», которые сейчас разрабатывают в Государственной Думе.

 

В целом участниками форума в этом году стали 70 человек из Челябинской области. А так же шестеро ребят из Донецкой народной республики (Ясиноватой и Волновахи). После форума они посетят Челябинск, где познакомятся с инфраструктурой молодежной политики города, а также местами культуры и отдыха области.

 

Форум завершится 10 августа. В этот же день состоится объявление итогов грантового конкурса от Росмолодежи.

 

Источник:  https://gubernator74.ru