Главная / Новости / Общество / Дружная семья Жунусовых

Дружная семья Жунусовых

02 Сен 2022, 10:31   Количество просмотров - 401

Газета и читатель - понятие неразрывное. Не будь одного, не будет и другого. Именно поэтому мы очень дорожим каждым своим читателем и ценим взаимные отношения. И также как вам интересно листать очередной номер «Октябрьской искры», так и нам интересно узнавать вас. В июне мы разыграли лотерею среди наших подписчиков. Одним из обладателей приза оказался наш постоянный подписчик - Сатвалды Жунусов. Он рассказал, что выписывает газету с 1965 года и жизни без нее просто не представляет. А нам стало, в свою очередь, интересно, как живет казахская семья Жунусовых в Октябрьском районе, соблюдает ли свои национальные традиции и обычаи, где работали все это время супруги, как сложилась жизнь их детей? И мы наведались к ним в гости. Встретили нас хозяева очень доброжелательно.

 

Сатвалды Аймухаметович проживает в частном доме вместе со своей супругой Кинжамал Жанайбаевной. Обоим в июне исполнилось по 84 года. В их большом доме светло и уютно. В огороде растут овощи, в палисаднике – цветы. И нигде ни травинки. Во всем чувствуется порядок. По признанию супругов они стараются все делать вместе, но глава семьи все же больше занимается двором, а жена - домом. Во многом супругам Жунусовым помогают трое детей. Хоть они и не живут рядом, но каждый год приезжают в гости вместе с детьми, кто – то на все лето, а кто – то - на время отпуска. Вот и в день моего визита у родителей гостили сыновья и внук Самат.

 

17 сентября Сатвалды Аймухаметович и Кинжамал Жанайбаевна отметят 61 год совместной жизни. Они говорят, что хорошо прожили, в ладу, любви и взаимопонимании. Он ласково называет жену Моя Звездочка, а она в ответ смущенно улыбается.

 

Сам Сатвалды родом из Копейска. После окончания училища он по направлению приехал в село Кенерал (Федоровский район, Кустанайская область) и стал работать механизатором, а через год переехал в д. Быково. На то время Кинжамал жила в д. Лафетное. Между собой они знакомы не были, зато были знакомы их родители. Они - то и решили поженить детей. В апреле Сатвалды вместе с двоюродным братом отца, более старшим и опытным в семье, приехал к Кинжамал свататься. Все прошло, согласно казахским традициям, и в этот же день определили и дату свадьбы.

 

Свадьбу сыграли 17 сентября 1961 года, а уже 1 декабря Сатвалды призвали в армию. Так получилось, что в его документах была какая - то путаница, поэтому служить парень отправился в 23 года. Так, не успев окунуться в семейную жизнь, молодоженам пришлось расстаться на целых 3 года. Отслужив, Сатвалды вернулся к жене в д. Лафетное. Молодая семья стала потихоньку обживаться, разводить хозяйство. Сатвалды работал механизатором, а Кинжамал – дояркой. В 65 году родился их первый сын – Ербай, в 69 – второй сын Ербулат, а в 75 – дочь Анна.

 

В с. Октябрьское семья Жунусовых переехала в 2000 году. Купили участок с фундаментом, разобрали свой дом в Лафетном и перевезли его на новое место. На то время дети уже отучились и разъехались, сыновья в Салехард, дочь - в Челябинск. Там образовали семьи и подарили родителям четверых внуков. Я поинтересовалась у Сатвалды Аймухаметовича и Кинжамал Жанайбаевны, какой национальности вторые половинки их детей? Знают ли в их семье казахский язык и соблюдают ли традиции и обычаи казахского народа, будучи чистокровными казахами?

 

- У сыновей жены - тоже казашки, – рассказывает глава семьи. - Но мы не настаивали, они сами так решили. А вот у дочери муж был башкир. Казахский язык мы с женой знаем, даже иногда разговариваем по – казахски, но в основном, говорим по-русски. А вот наши дети практически не знают своего родного языка. Традиций мы стараемся придерживаться. Одна из них - празднование Наурыза. Этот праздник отмечается три дня. В эти дни мы готовим разные национальные блюда, зовем к себе гостей и сами ходим в гости. А вообще мы отмечаем все праздники: и казахские, и русские. Мы же родились, выросли и всю жизнь живем в России, мы – обрусевшие казахи и равно почитаем обе культуры, историю и обычаи двух народов. Со всеми всегда живем дружно и всю жизнь выписываем «районку», из которой мы узнаем о всех событиях, происходящих в селе. Она уже давно стала нашей семейной газетой, другом дома.

 

А мы, в свою очередь, рады, что ближе познакомились еще с одним своим верным подписчиком – семьей Жунусовых, которая своей семейной жизнью может являться достойным примером для молодого поколения, ведь не каждой семейной паре удается перешагнуть рубеж бриллиантовой свадьбы и продолжать жить в полной гармонии.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ