Главная / Новости / Общество / Мы сегодня отмечаем школы славный юбилей

Мы сегодня отмечаем школы славный юбилей

24 Окт 2022, 14:16   Количество просмотров - 1155

В небольшом селе Новомосковское 14 октября состоялось знаменательное событие: средняя школа отмечала свой 55-летний юбилей.

 

В 1967 году она гостеприимно распахнула двери для учителей и 192 своих учеников. Для новомосковцев день открытия в то время 8-летней школы стало великим событием и большим праздником. В 1992 году Новомосковская 8-летняя школа была переименована в полную среднюю. И все эти годы, вплоть до сегодняшнего дня, ее материально-техническая база укреплялась, в школе создавались все необходимые условия для комфортной работы педагогического коллектива и учебы школьников, внедрялись современные стандарты обучения. Вот уже 21 год директором Новомосковской школы является Ольга Геннадьевна Васькова, вклад ее в техническое укрепление школы и развитие образовательного процесса очень весом и значим. Школа стала ее детищем, о котором она заботится день и ночь, здесь живет ее душа, здесь проходит ее жизнь.

 

 55-летний юбилей школы стал настоящим праздником и для сельчан, днем теплых, светлых воспоминаний о детстве и юности, о школьных друзьях, первой любви, любимых учителях. 572 выпускника вышли из стен школы за 55 лет. Они живут в разных уголках страны, обрели разные профессии, многие из них остались жить и работать в родном селе. Школа гордится, что воспитала своих учеников достойными гражданами своей страны.

 

В день торжества коллектив школы поздравили с юбилейной датой, вручив подарки, зам. главы Октябрьской сельского поселения Д.Н. Коплик, представитель Управления образования Ю.А. Гаммер, друг школы, оказывающий ей финансовую помощь, - О.А. Белоусов, а также депутат местного совета Н.И. Костылева и зав. детским садом А.В. Евшина.

 

В истории школы говорится, что первый выпуск насчитывал 18 выпускников. Двое из них проработали в родном колхозе до пенсии. Это Зоя Семеновна Подщита (Васькова), работала она на СТФ, и Николай Васильевич Анпилогов, проработавший бригадиром тракторной бригады, заведующим током, инженером по ТБ. А вот из первых первоклассников, поступивших в 1967 году и окончивших 8 классов в 1975 году, в родном селе остались работать механизаторами Александр Иванович Гнедой, Сергей Федорович Дударев и Виктор Михайлович Миньков. Они выращивали хлеб. У каждого за плечами более 30 лет трудового стажа.

 

Среди этих выпускников была девочка, которая мечтала стать врачом, чтобы лечить людей - Лена Романченко. Она окончила медучилище и вернулась в родное село. Работает Елена Ивановна в сельском ФАПе по сей день и сельчане благодарны ей за ее высокий профессионализм и душевное отношение к ним.

 

Некоторые выпускники школы пошли по стопам своих учителей, продолжив благородное дело своих педагогов-наставников. Галина Ивановна Омельченко, Любовь Васильевна Бандурко посвятили школе 35 лет жизни. Лариса Николаевна Сыса, Татьяна Леонидовна Петрова, Татьяна Робертовна Фазлукова работают в школе в настоящее время.

 

Стоит отметить, что выпускники Новомосковской школы нередко выбирают профессию педагога. Так, две дочери Г.И. Омельченко - Валентина Герман и Нина Кошман продолжили дело своей мамы, также, как и Кирилл Васьков - сын директора школы, педагогами стали Никита Яковец, Игорь Прохоров, Людмила Симонова, ныне работающая в школе заместителем директора по УВР. И любовь к этой профессии им привили их учителя.

 

На протяжении многих лет в школе работают замечательные люди, для которых с. Новомосковское стало второй родиной, здесь они обрели дом, семью и реализовали себя в профессии, это: Ольга Геннадьевна Васькова (директор школы), Елена Владимировна Войтович, Светлана Александровна Петрова, Татьяна Ивановна Краюшникова, Людмила Алексеевна Гунько, Людмила Сергеевна Симонова. Они давно стали родными людьми для сельчан.

 

В этот торжественный день слова глубокой благодарности за долголетний добросовестный труд и целую плеяду выпускников были выражены Валентине Ивановне Камышной, Галине Ивановне Омельченко, Любови Николаевне Щеткиной, Ларисе Николаевне Сыса, Татьяне Ивановне Краюшниковой, Татьяне Васильевне Солдатовой, Светлане Викторовне Ширяевой, Ирине Михайловне Тимошенко.

 

Особых слов признательности были удостоены ветераны педагогического труда: Екатерина Кузьминична Распутикова, Нина Николаевна Шундеева, Вера Ивановна Чигинцева, Валентина Ивановна Камышная, Ида Петровна Романченко.

 

В Новомосковской школе работали замечательные семейные пары. Это Шундеевы Александр Петрович и Светлана Ильинична. Огромная заслуга Светланы Ильиничны в том, что она 30 лет руководила танцевальным коллективом «Родничок», который славился своим исполнительским мастерством и занимал призовые места на районных и областных фестивалях. Вторая семенная пара педагогов -Петровы Николай Александрович и Светлана Александровна. Николай Александрович слыл одним из лучших тренеров района, он воспитал целую плеяду спортсменов, которые показывали отличные результаты физической подготовки на районных и областных соревнованиях и постоянно занимали призовые места. А Светлана Александровна по-прежнему продолжает работать в школе, отдавая ученикам свои знания и душу.

 

Добрым словом и минутой молчания в этот день почтили память педагогов, которых уже нет рядом: Н.В. Дроженко, И.В. Плаксина, В.И. Орлова, Л.И. Кулак, С.И. Оленберг, Р.Х. Фазлукова, А.М. Плескачева, Р.П. Матюнину.

 

В разное время возглавляли школу директора:  Николай Васильевич Дроженко, Владимир Григорьевич Филиппов, Иван Павлович Скворцов, Екатерина Кузьминична Распутикова, Алла Васильевна Камышная, Валентина Вячеславовна Максимова, Роберт Хакимович Фазлуков, Александр Петрович Шундеев, Нина Николаевна Шундеева. И вот уже более двух десятков лет руководит образовательным учреждением Ольга Геннадьевна Васькова, учитель английского языка высшей квалификационной категории, преподавательский стаж которой составляет 27 лет. Каждый из них вложил определенную долю своего труда в организацию учебно-воспитательного процесса и формирование надежного педагогического коллектива, дающего прочные знания своим ученикам. И школа по праву гордится своими выпускниками, прославившими ее высокими достижениями в учебе и спорте, это серебряные медалисты: Ольга Рубан, Юрий Фрол, Вера Фрол, Надежда Гунько, а также Екатерина Войтович, Наталья Рулева, Сергей Пикулев, Максим Шмидт, Данил Рулев, Матвей Фазлуков, Алина Меркасимова, Игорь и Леонид Петровы, Анатолий Кулак. В настоящее время хорошие спортивные результаты демонстрируют на районных соревнованиях Андрей Гудзь и Александр Вихарев, учащиеся 9 класса.

 

Сегодня коллектив Новомосковской школы - это 29 учеников, 7 педработников, трое из которых имеют высшую кв. категорию, 7 человек обслуживающего персонала и 2 - административно-управленческого. В этом году в школе одна ученица 11 класса и два первоклассника.

 

Тепло и душевно поздравила свой коллектив с юбилейной датой директор школы О. Г. Васькова. Она поблагодарила каждого педагога за труд, мудрость, любовь к профессии, слова благодарности выразила работникам, создающим тепло, уют и чистоту в школе, поварам - за вкусные завтраки и обеды. От всей души поблагодарила за сотрудничество и помощь в проведении праздника, который получился ярким и музыкальным, -  своего земляка Валерия Канунникова, директора Кислянского ДК, а также фермера с. Новомосковское Дмитрия Трофимова за то, что он никогда не отказывает в помощи школе, о чем бы его не попросили.

 

 Очень жаль, что сейчас, когда школа с каждым годом обновляется, все более благоустраивается (имеется эл. котельная, школьная столовая, теплый санузел, новое оборудование для пищеблока, медкабинет, новые оконные блоки) и оснащается современной техникой (компьютерный класс, видеонаблюдение, установка сафитов, светодиодного освещения и пр.) благодаря финансовой поддержке главы района М.И. Молчана, учеников становится все меньше. Увы, это реалии нашего времени.

 

 Но в этот день не хочется говорить о грустном, ведь память о школе живет в сердцах жителей села и согревает теплыми воспоминаниями о детстве и юности, о том, каким прекрасным было и остается это время!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА